Прогулка по Каспийску. Набережная, часть 2

0

Поделиться

21 Окт 2015 г.

Николс выполз

Москва

Мы остановились в самом конце мола, где очень дуло. Правда, уже месяц прошёл, но поверьте, сейчас там дует ещё сильней.

Пойдёмте дальше. У молов довольно недоделанный вид, но по ним всё равно хорошо гулять. Раньше вместо них здесь был длинный пирс, который море снесло, когда наступало на город в конце 80х-начале 90х. Пирс я не застала.

1. Вот такой был пирс (фотография из Музея города)

За молом мы натыкаемся на концертно-развлекательный центр «Бриз», который когда-то был простой приморской кафешкой. Теперь здесь ресторан, и часто бывают концерты всяких местных звёзд эстрады, и неместных тоже. Сосо Павлиашвили, например… Кстати, судя по самой первой карте посёлка, в прошлом примерно в этом месте находилась лесопилка.
Вечером тут всегда какая-нибудь тусовка, плавно переходящая в потасовку. Если пройтись мимо около полуночи, особенно в выходной, обязательно наткнётесь на нервных молодых людей, желающих разобраться с другими нервными молодыми людьми.2. «Бриз» утром. Пусто.
За «Бризом» находится спасательная станция. В этой части набережной сохранились остатки столбов. В 90х их забивали вдоль всей береговой линии, чтобы как-то защититься от наступавшего моря. Делала это огромная странная машина, с верху до низу покрытая мазутом.
Море тогда совсем обозлилось, и люди боялись, что город смоет. Оно разрушило набережную, смыло пирс, затопило пляжи и добавило тоски в и так тяжёлые времена, когда из бодрого, процветающего рабочего города Каспийск медленно превращался в призрак славного советского прошлого.3. Столбы
4. Ещё столбы. Как видите, многие уже упали. Море не щадит железобетон и в шторм лупит волнами со всей силы. Попробуй выдержи.
В этом месте вдоль берега насажены сосны, и по утрам замечательно пахнет хвоей. Под соснами приятно делать зарядку: и тень, и полезный запах. Вообще, утром на берегу много спортсменов. Кто-то бегает, кто-то упражняется.
Сейчас парк заканчивается кинотеатром «Москва». Он тоже построен в советские времена, но не так давно отремонтирован и переделан на современный лад. В память о прошлом оставили лишь стену с мозаикой. В кинотеатре два хороших зала, и в утренние часы кино здесь можно посмотреть всего за 100 рублей, причём в 3D.

5. Кинотеатр «Москва», ул. Халилова, 12А

6. Советская мозаика на фасаде

За кинотеатром парк совсем заброшен, а на краю находятся какие-то рестораны. Вдоль набережной продолжаются лестницы. В этой части города море отошло ещё не так сильно, как там, где я показывала вам мель (которая, кстати, с тех пор увеличилась в три раза). Лестницы здесь действительно ведут к воде, и на них собираются рыбаки.

7. По идее, мне кажется, опоры внизу должны были быть под водой, а не у всех на виду. Но уровень воды снизился, и теперь эти опоры когда-нибудь постигнет участь стоблов

8. Вот что в итоге происходит со столбами

9. Морской кот. Ищет, чем поживиться после рыбаков

10. Рыбаки утром

11. Заканчиваются лестницы вот такими развалинами, на которых тоже умудряются разместиться рыбаки

Вы, наверное, заметили странную башню на ножках там вдали. Это так называемый летний дом печально известного Гаджи Махачева, депутата и политического деятеля. Он погиб в автокатастрофе в 2013 году, гнал на большой скорости и устроил большое ДТП, в котором погибли ещё несколько человек. Говорят, в этой башне есть грот со стеклянным полом, под которым настоящий аквариум… Не знаю, правда ли это, но ведь депутаты всегда умели тратить деньги.

12. Такой вид на Восьмой цех открывается с этой стороны. Гордо глядит вперёд…

Дальше начинаются жилые дома и новостройки. Это новый Каспийск, совершенно не похожий на старый. Туда мы отправимся в другой раз, чтобы вспомнить трагедию, которая произошла в 1996 году. Навестим дом, которого больше нет. А пока, поворачиваем назад, к пляжу.

13. Бесстрашный ловец рыб. Даже подушку с собой принёс

14. Цех, столбы и море.

15. Рыбаки на моле. На заднем плане мол военной бухты. Кажется, что близко, но на самом деле между ними целый пляж

16. На таких весёлых катамаранах здесь можно покататься по волнам

17. А это когда-то был небольшой причал, который выстроил себе директор завода «Дагдизель» с 1996 по 2010 годы, господин Покорский, вместе с домом на берегу (тот, что с круглой башней и красной крышей). Сначала было поставили там забор и никого не пускали. Но морю не понравился такой расклад, и оно отошло. Сначала немного, потом всё больше. Сейчас этот причал почти разрушен, и его можно обойти по колено в воде.

18. На остатках причала можно мило посидеть и полюбоваться видом

19. А вот и мель. Как видите, она стала гораздо больше. Получилась дорога в море.

Мы обязательно сходим туда снова. А пока что ещё погуляем по городу. В следующий раз зайдём в заброшенный летний кинотеатр и, если повезёт, пройдёмся к Заводу точной механики.

Источник

Другие впечатления автора

Каспийск. Город у моря
Прогулка по Каспийску. Часть 1
Прогулка про Каспийску: набережная

, раздел: Туризм

0

Поделиться

21 Окт 2015 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля