Прогулка по Каспийску. Часть 1

0

Поделиться

19 Сен 2015 г.

Николс выполз

Москва

Обещала рассказать про Восьмой цех и обязательно расскажу, но чуть позже. А пока мы погуляем по городу.

Начинать будем с дома, где я тут живу. Это дом при пожарной станции, и построили его специально для пожарников. В городе все старожилы знают его под названием «пожарка».

1. «Пожарка»

Каспийск можно пройти наскозь за полчаса по улице Ленина. Это главная улица, которая ведёт от старой трассы Махачкала-Каспийск прямо к заводу «Дагдизель».2. Дорога к заводу, ул Ленина
3. Улица Ленина, немецкий дом и ограда вокруг Дворца культуры (немецкий дом строили пленные немцы после Великой Отечественной, ограду — ленинградцы, не пленные)
Надо сказать, если вы вышли гулять вечером и вы девушка и более-менее неплохо выглядите, полгорода будет хотеть с вами познакомиться. Они как-то интуитивно чувствуют, что вы не из местных, и практически каждый третий вас окликнет, осмотрит с ног до головы, а если сильно понравилась, начнёт лезть с вопросами. Как раз сегодня мне попался особо приставучий тип и прошёл со мной до самого конца города. Если у вас хорошее настроение, можно весело постебаться. А если нехорошее, даже не знаю… Ругаться бесполезно, просить отстать тоже – они не слушаются. Остаётся ждать, пока сам отстанет.Помимо приставучих типов, на улице можно встретить множество котиков, которых можно погладить. А сегодня великая удача – мне попался ёжик! Встретить ёжика всегда приятно.4. Котик днём
5. Ёжик вечером
Идём по улице Советской. В доме справа находится музей города. Когда однажды мы пришли туда в 10 утра, там очень удивились и обрадовались. Музей совсем маленький, всего одна комната, но посмотреть там есть на что. Вещи из быта первых строителей завода, фотографии, картины. Кстати, я недавно прочла, что у завода «Дагдизель» тоже есть музей. Постараюсь об этом разузнать, и если туда пускают, обязательно расскажу.

6. Советская улица, дом № 17, 1940-ой год постройки

7. Музей города

Советская улица очень уютная. Она идёт параллельно улице Ленина, дома вдоль неё невысокие, в три-четыре этажа, смотрятся очень мило. Раньше было ещё уютней, когда там росли большие старые деревья. Но к деревьям в этих краях относятся как-то очень странно. Неожиданно срубают и сажают новые. Сейчас эти новые уже подросли и стали давать тень.

8. Советская улица зимой

Выходим вот к такому замечательному дому на улице Сулеймана Стальского (лезгинский поэт такой был). К сожалению, дома здесь тоже не очень жалуют, как и деревья, поэтому штукатурка кое-где валится. Но по-моему, дом всё равно очень красивый. Большой, но лёгкий и не давит.

9. Дом № 4 по улице Сулеймана Стальского

А через дорогу вот такой милый домик. Вот бы жить в такой мансарде.

10. Домик с мансардой

Улица Сулеймана Стальского выводит к автостанции и рынку. Здесь на углу стоит брат дома №4, только другого цвета. Получается такой единый стиль улицы, по-моему, здорово.

11. Дом № 1 по улице Сулеймана Стальского

С автостанции можно уехать в Махачкалу. Можно поехать прямо до ЦУМа, можно – на Восточный рынок, а можно на Новую автостанцию, и всё это будет в Махачкале.
На рынке, кстати, много вкусного. Фрукты летом стоят очень дёшево. После Москвы покажется, что вообще даром отдают. Особенно, в сезон. Вот сейчас например, виноград можно купить по 35-40 рублей за кг. А если у дачников, ещё дешевле.

12. Так на базаре продают мёд

Если не сворачивать с Советской на Сулеймана Стальского, выйдешь на площадь. Здесь, как водится, стоит Ленин, правда, очень маленький. Примерно лет десять назад посреди площади стоял большой самолёт, но фото тех времён у меня не сохранилось, поэтому поверьте на слово. По вечерам на площади много людей, все гуляют, катаются на велосипедах, выгуливают детей и смотрят друг на друга.

14. Площадь имени Ленина

За площадью школа № 7, считалась самой лучшей . А дальше начинается уже другой, более новый Каспийск, который становится всё новее ближе к концу. Но туда мы сегодня не пойдём. Останемся на площади пока. На обратном пути зайдём в приморский парк.

15. Жители дома № 14 могут видеть Ленина каждый день. А вам так повезло?

Источник

Другие впечатления автора

Каспийск. Город у моря
Прогулка про Каспийску: набережная
Прогулка по Каспийску: набережная, часть 2

, раздел: Туризм

0

Поделиться

19 Сен 2015 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля