Прогулка про Каспийску: набережная

0

Поделиться

26 Сен 2015 г.

Николс выполз

Москва

Ну, вернёмся на улицу Ленина и пойдём к набережной через Дворец культуры. Это тоже замечательное здание, начали его строить ещё до войны, но строили долго и закончили только в 1961 году. Дворец культуры относится к заводу и до сих пор числится на его балансе. Сейчас там мало что происходит. Театральная часть закрыта, а в корпусе справа находятся разные организации и вроде бы кружки и секции, но мало что функционирует.1. Дворец культуры завода Дагдизель. Театральная часть

2. Другой корпус Дворца
3. Внутренний двор Дворца культуры с небольшим фонтаном, который, к сожалению, не работает
4. Арка
5. Памятник Кирову перед Дворцом культуры (на фото получилось, будто он улыбается и приглашает нас прокатиться на колесе обозрения)
Прямо напротив Дворца стоит здание-монстр и полностью закрывает вид на Дворец с набережной. В этом уродце находится филиал «Русгидро» (контора, заведующая восемью гидроэлектростанциями), а с другой стороны в полукруглом помещении «Первая галерея» — художественная галерея, где проходят выставки дагестанских художников. Раньше она была в Махачкале, но пришлось переехать, и, видимо, «Русгидро» любезно согласилось выделить этаж для искусства.6. Вид на здание «Русгидро» со стороны пляжа возле санатория «Энергетик»
В галерею мне, к сожалению, попасть не удалось, т.к. было закрыто. Скорее всего, выставочный сезон ещё не начался. Но внутри там бывают интересные картины, вот такие, например:

7. Фото с одной из выставок прошлых лет. К сожалению, не помню, кто художник. Если узнаю, обязательно подпишу.

И так незаметно мы оказались в приморском парке. Это городской парк культуры и отдыха имени Магомеда Рабадановича Халилова, когда-то он был мэром города и оставил после себя отличный парк. Вот бы все мэры так делали.

8. Вид на набережную из-под сосен, парк им. Халилова

Сейчас парк поуменьшился, т.к. ухаживают за ним не очень тщательно. Но всё же, вечером здесь все гуляют, много детей и разных развлекательных штук для детей, есть фонтан. А вдоль берега – проект, который грозился вернуть Каспийску набережную, разрушенную морем.

9. Неудавшаяся набережная и старинный памятник русалке. Вандалы швыряли в неё камни и покалечили, поэтому она выглядит так, как выглядит…

10. Там, где сейчас трава, когда-то была вода, так что и русалка тоже была в воде. Здесь предполагалось сделать бухту для яхт

Где-то в середине нулёвых стали строить эти лестницы и молы. Хотели возродить яхт-клуб, пустить катер Махачкала-Каспийск, катать к Восьмому цеху, да много ещё чего хотели, но ничего не сделали. Деньги кто-то себе украл, наверное, как всегда. А море за последние годы так сильно отошло, что бухта превратилась в детский пляж, часть её заросла травой, и лестницы ведут не в море, а в песок.

11. Два мола и бухта. Ныне детский пляж

12. Вход на пляж, где этим летом трагически утонули ребёнок и парень, пытавшийся его спасти. После этого пляж закрыли, а входы завалили плитами

13. Вид на детский пляж с мола

14. Каменная насыпь мола

15. Скоро закат. Вид на закрытый пляж с мола

16. Постоим немного на ветру

Давайте пока что останемся здесь. Посмотрим, как волны разбиваются о камни.

Источник

Другие впечатления автора

Каспийск. Город у моря
Прогулка по Каспийску. Часть 1
Прогулка по Каспийску: набережная, часть 2

, раздел: Туризм

0

Поделиться

26 Сен 2015 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля