Встреча студентов с ветеранами ВОВ из Согратля

0

Поделиться

11 Май 2012 г.

День Победы – это один из главных праздников в истории нашей страны, наша слава и наша гордость. Мы не представляем его без наших дорогих ветеранов, благодаря которым была одержана победа над фашистской Германией. Поэтому в преддверии праздника Дня Победы студенты Дагестанского государственного университета факультета информатики и информационных технологий хотели как-то особенно поздравить ветеранов Великой Отечественной войны.

У ветеранов Великой Отечественной войны Махачкалы мы бывали уже не раз. Наверняка участники войны, живущие в горах, не так избалованы вниманием, как городские ветера-ны. Поэтому, узнав, что в селе Согратль Гунибского района до сих пор живут настоящие участники боев за победу в войне, мы решили увидеть своими глазами живых свидетелей истории нашей Родины и, конечно же, поздравить их и выразить им глубокую благодар-ность.

Мы узнали, что в ВОВ участвовали 3380 уроженцев Гунибского района и 1340 из них ос-тались на поле брани. Их имена звучали среди награжденных за оборону Москвы и Ле-нинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя, они освобождали Украину и Белоруссию, Прибалтику и Карелию.

Жители района гордятся подвигами своих земляков – Героев Советского Союза: леген-дарного подводника Магомеда Гаджиева и комбата Магомеда Гамзатова из с. Мегеб, Саа-дулы Мусаева из с. Ругуджа, повторившего подвиг Александра Матросова, Сааду Алиева – снайпера из с. Куяда. Доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны полковник М. Рамазанов из с. Ругуджа, капитан А. Адилов из с. Чох, Ш. Байсугуров из с. Хиндах, кавалеры ордена Славы М. Бахтанов, З. Муртазалиев, С. Насрудинов и многие другие.

С каждым годом редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Очередную го-довщину Победы встретят только 10 гунибцев – участников войны из двух тысяч, вер-нувшихся с фронта.

В настоящее время в селе Согратль проживают два участника боев 1941-1945 годов – Му-саев Абдулла Мусаевич и Саидов Абдулла Саидович.

К ним в Согратль мы отправились с поздравлениями и  подарками. Ветераны были рады вниманию: они приготовили гостям угощение, рассказывали о нелегких фронтовых буд-нях. Студенты с интересом слушали рассказы и наставления участников войны, а также задавали очень много интересных вопросов.

«Поздравить ветеранов для нас большая честь. Это лишь небольшой знак огромного ува-жения и признательности поколению победителей», – признались студенты 4 курса.

Мусаев Абдулла Мусаевич – очень позитивный, общительный и, несмотря на столь немо-лодой возраст, энергичный человек. Он родился в 1926 году в селе Согратль. В 1942 году окончил 8 классов средней школы. В возрасте 17 лет, будучи директором школы, добро-вольцем вступил в ряды Красной армии. Он является педагогом с 65-летним стажем рабо-ты и поныне продолжает работать в Согратлинской гимназии.

Преподает Абдулла Мусаевич НВП, а также рисование. Благодаря ему парнишки призывного возраста уходят в ар-мию уже подготовленными. За хорошую начальную военную подготовку молодых людей он не раз получал благодарственные письма из мест службы уроженцев села Согратль. Абдулла Мусаевич провел для нас небольшую экскурсию по школе, показал нам класс военной подготовки, а также рисунки его учеников, которыми он очень гордится.

Абдулла Мусаевич очень любит слушать народную музыку, у него в коллекции имеется 47 компакт-дисков. Но он не только слушает, но и любит петь сам. За столом он исполнил нам песню «Темная ночь», которую они с сослуживцами любили петь на фронте. Мы не-произвольно начали подпевать ему.

У Абдуллы Мусаевича творческая семья. У него пять детей: три дочери и двое сыновей. Сыновья Абдуллы Мусаевича – художники, а дочь, в доме которой нас принимали, стала преподавателем музыки. «Именно искусство воспитывает людей», – считает Абдулла Му-саевич.

Абдулла Мусаевич рассказывал, что первые десять дней на фронте ему приходилось не-легко, что он пребывал в состоянии шока, видя трупы людей и повсюду кровавые реки. В 1943 году его назначили командиром батальона. В 1945 году Абдулла Мусаевич получил свое последнее задание – разведать вражеский лагерь, а 30 апреля после выполнения зада-ния получил тяжелые ранения. После этого он был доставлен в госпиталь и находился там до окончания войны. О победе он узнал, услышав громкие крики во дворе госпиталя, сразу после которых со слезами на глазах в палату забежала медсестра и стала целовать и поздравлять всех с победой.

Второго ветерана, с которым мы познакомились, зовут Саидов Абдулла Саидович. В сле-дующем году ему исполняется 100 лет. Родился он в 1913 году в селе Согратль. По про-фессии он так же, как и Абдулла Мусаевич, является педагогом, преподает историю. Слу-жил он под Новороссийском в гвардейском полку, защищая вместе с Л.И. Брежневым Керченский пролив. Абдулла Саидович прошел через все тяготы войны, закончив войну с множеством серьезных ранений и с большим количеством медалей и орденов.

, раздел: Статьи

Автор: Студенты ДГУ / Источник: Даггосуниверситет
0

Поделиться

11 Май 2012 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля