Роль даргинских тухумов в истории села Согратль

0

Поделиться

01 Янв 2009 г.

Согласно преданиям аварцев, издавна в нескольких аварских селах проживают тухумы, произошедшие от даргинцев.

Так, у одного отца, которого звали ТIин МахIама (младший) были три сына Ича, Бачу(а), Чагу и дочь (о ее судьбе неизвестно). Ича создал семью и обосновался в с.Гочоб Чародинского района (выходец из этого рода — Ичалов Гаджи-Муса, декан исторического факультета ДГПУ), Бачу(а) заселился в с.Бацада Гунибского района, тухум образовавшийся от него сегодня называется Байичулал, Чагу заселился в ауле Согратль (ныне Гунибский район).

Тухум согратлинцев, образовавшийся от даргинца (хIябшиминца) Чагу называет себя «ХIаршиманал» или «Падарал» рукъ. Согратлинцы рассказывают, что Чагу в их село переселился более пяти веков назад. Он прибыл в поисках работы и был по профессии каменщиком.

В дальнейшем его род разросся и на сегодня известно 17 поколений, включая Чагу. Составляющими тухума «ХIаршиманал» (или «Падарал») сегодня являются рукь (дом) или фамилии:

— Чакал ГIалил (Чагул ГIалил) рукъ. Чагул ГIали имел 7 сыновей, известно 6 поколений, выходец из этого рукъ ГIали Камалов (Председатель союза журналистов Дагестана, главный редактор аварской национальной газеты «ХIакъикъат»);
— БахтIанил ГIалил рукъ;
— Абукарил рукъ;
— ТIинамухIамадил рукъ;
— КIудавмухIамадил рукъ;
— ГIумарил АхIмадил рукъ;
— СагIитил рукъ;
— ГIабдул-Вагьабил рукъ.

По преданиям, в ауле Согратль имелся обычай наделять семьи, где рождалось 7 сыновей земельными угодьями. По обычаю главу семьи одевали в тулуп из овечьих шкур, на ноги обувались войлочные сапоги, и он должен был не бегом и не пешком, а рысцой, не упав оббежать, сколько сможет территории на общественных землях. И этот участок выделялся ему. Однако в истории известен только один случай и это был Чагу. И до сих пор этот участок земли называется территорией Чагу.

Имя Чагу носят сегодня и представители молодого поколения согратлинцев.

, раздел: Статьи

Автор: Магомед-Али Магомедов, Магомед Магомедов / Источник: фрагмент из книги «ЧибяхI-Дарго»
0

Поделиться

01 Янв 2009 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля