Лезгинское село Куруш в Дагестане – рекордсмен по высоте среди горных селений не только Северного Кавказа, но и всей Европы. А еще самый южный населенный пункт нашей страны. Так что Куруш – это буквально край земли, в котором до звезд можно дотянуться рукой.

Село известно каждому альпинисту: сюда их влекут гордые вершины-красавицы Киченсув (Базардюзю), Шалбуздаг и Ярудаг. Правда, сегодня Куруш – приграничная зона и для восхождений требуются специальные пропуска, поэтому поток желающих покорить заснеженные пики значительно сократился в сравнении с советскими временами.

Основанный не одно столетие назад, Куруш достиг к концу девятнадцатого века значительной для горных аулов численности: результаты переписи свидетельствовали, что в 1886 году в 718 дворах селения проживало чуть менее пяти тысяч человек. Главным занятием жителей Куруша всегда считалось скотоводство. Однако после переселения подавляющего большинства сельчан на равнину Куруш могла постигнуть участь подобных, ныне покинутых аулов Дагестана. Не случилось этого лишь благодаря нескольким верным родным горам курушцам: 17 хозяйств остались на обжитых предками местах и создали новый колхоз.

Фотограф: @anzorlek

Гора Шалбуздаг и село Куруш

Гора Шалбуздаг. А чуть ниже располагается самое высокогорный населенный пункт в Европе — село Куруш.

Фото @sh_kadiev

Куруш

Куруш является самым высокогорным поселением на Северном Кавказе, в России и Европе (если проводить границу между Европой и Азией по Кавказскому хребту), расположенное на высоте 2560 метров над уровнем моря. Кроме того, населённый пункт является самым южным в стране.

Из аула Куруш альпинисты совершают восхождения на вершины Базардюзю (4466 м), Шалбуздаг (4150 м) и Ерыдаг (3925 м).

Фото @shangereevtur

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля