Сувенирные бренды. Подарки, которые нужно везти из Дагестана

0

Поделиться

27 Мар 2014 г.

Подарки и сувениры, которые можно привезти из Дагестана, по-настоящему колоритны. Это вещи и предметы, которые можно назвать «говорящими». Они могут многое рассказать туристу о традициях, нравах и особенностях быта страны гор. И если вы здесь оказались, то будьте готовы увезти с собой серебряный кинжал, горскую бурку, а также бутылку кизлярского коньяка в фигурной бутылке.

Большую часть сувениров Дагестана можно купить в магазинах в Махачкале, а также в центре этнической культуры или центре народно-художественных промыслов. Первое, на что обращают внимание туристы, — это то, что в дагестанских магазинах глаза разбегаются от женских украшений и антиквариата.

Кинжалы и ружья из Кубачей

То, что ранее ремесленники производили для бытового или военного применения, — домашняя утварь, оружие, — сейчас стало популярно в качестве сувениров. В XVIII–XIX веках среди русских офицеров было модно носить кавказское оружие. Отличительным знаком был характерный кубачинский орнамент. Кубачи — знаменитое село златокузнецов. Здесь мастера украшают узорами кинжалы, сабли, ножи, старинные ружья и пистолеты с кремневыми замками, а также посуду.

Серебро из Гоцатля

Ювелирные изделия из серебра и других благородных металлов традиционно изготавливают в селе Гоцатль. В этих селах, помимо мастеров-индивидуалистов, есть и художественные комбинаты, где в советское время была занята вся сельская молодежь. В селе Унцукуль производят сувенирную посуду и другие изделия из ценных пород дерева с насечкой из металлических пластин. Роскошными сувениры делают узоры и рисунки из мелких блестящих металлических частиц, выкованных на деревянной поверхности посуды. Узоры тонкими линиями переливаются на полированной посуде блеском желтого металла.

Бурки и папахи

В селе Анди валяют бурки — традиционную универсальную верхнюю одежду кавказских мужчин. Бурка проста и удобна. Плотная шерстяная материя защищает от лютых морозов, дождей и палящего солнца. Раньше бурка служила мягкой броней во время сражений. Бурки были обмундированием кавказских полков — Дикой дивизии и казаков. Фидель Кастро, принимая в подарок андийскую бурку от Расула Гамзатова, спросил: а где пуговицы и рукава? Поэт объяснил, пуговицы отсутствуют для того, чтобы всадник мог быстро сбросить бурку и выхватить саблю. Тяжелый ручной труд изготовления бурок считается женским занятием.

Также в магазинах можно приобрести крохотные бурки. Ими наряжают фигурные бутылки с коньяками и винами местного производства. Национальную одежду покупают не только, чтоб хранить, ее носят и как повседневную. В основном покупают папахи и национальные костюмы — черкески и бешметы. В одном из магазинов продаются черкески по цене 30 тыс. рублей. Кроме того, продаются магниты с изображением исторических мест Дагестана, шашлычные наборы.

Ковры

Очень дорогим и полезным сувениром считаются ковры местных мастериц. Практически в каждом доме Табасаранского района есть ткацкий станок, за которым женщины проводят свободное время. Ковроткачество распространено и в других районах. Также ткут небольшие сумки, покрывала. Жители Кайтагского района славятся уникальной вышивкой.

Дагестанские ковры по качеству вязи, богатству и колориту рисунка не уступают персидским. Раньше все женское население в селах работало на ковровых фабриках. Сейчас фабрик нет, но ковры заказывают у частников.

Повсеместно в Дагестане вяжут шерстяные теплые носки — джурабки. Их отличают колоритные рисунки, унаследованные от предков-язычников.

Муса Мусаев

0

Поделиться

27 Мар 2014 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: