Альтернативная десятка. Где побывать, чтобы лучше понять Дагестан и дагестанцев

0

Поделиться

05 Апр 2019 г.

Дагестан — самый южный регион Российской Федерации — место уникальное. Практически за один день здесь можно из лета перебраться в зиму, окунуться в морские воды Каспия и погулять по безжизненной пустыне, переночевать в приличной современной гостинице, а затем для сравнения пожить в горском доме, в котором из благ цивилизации есть только электричество, И то если повезет.

Куда, как правило, возят туристов в Дагестане? Обычно на Дербентскую крепость, Чиркейскую ГЭС, в аул Гуниб, где закончилась Кавказская война, и, если есть запас по времени, в Табасаранский район к Хучнинскому водопаду. Места эти безусловно заслуживают Вашего внимания, но… Есть в Дагестане объекты, куда среднестатистические туристы не добираются. А зря! Без них представление об этой земле будет не полным, а Ваша поездка не настоящей. Итак, представляю Вашему вниманию мою альтернативную десятку мест, явлений и событий по настоящему характеризующих Дагестан.

1. Аграханский залив. Отличное место для любителей рыбной ловли. Полтора часа на машине из Махачкалы и вы в «рыбном раю». Здесь встречаются уникальные и очень красивые виды растений, широко представлен животный мир. В заливе практически круглый год можно поймать щуку, сазана, толстолобика, судака, леща и еще с десяток видов рыбы. Если повезет, конечно.

Наталия Судец / Strana.ru

2. Аул Аракани в Унцукульском районе. Его окружают огромные скалы и величественное ущелье, смотреть на которые без восхищения невозможно. У аула древняя и уникальная история, которую вам расскажут на годекане местные старейшины. На территории Аракани много горных родников. А среди них есть и «Родник Красавиц».

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006440233635&fref=ts

Мурад Гамидов

3. Аул Ашильта в Унцукульском районе. Родина матери имама Шамиля. Рядом с Ашильтой есть гора Ахульго, место беспримерного подвига горцев во времена Кавказской войны. Практически всё население аула от детей до стариков почти три месяца в 1837 году обороняли свою землю от царских войск.

Шамилов.

4. Ачи-Су. Пожалуй, лучшее место в Дагестане для пляжного отдыха на Каспии. Именно здесь в 60-е годы прошлого столетия время партийное руководство выбрало место строительства закрытой территории для отдыха высокопоставленных партийных и советских деятелей. Здесь и сейчас охранная зона, но в Дагестане всегда можно найти человечка, который знает как туда попасть.

5. Ахтынские бани. Ахты — древнее и очень красивое лезгинское селение на юге Дагестана. Недалеко от него в долине реки Ахты-Чай построен небольшой санаторий на основе горячих серных источников. Сам не пробовал, но говорят помогает от многих болезней. Целебная вода подается непосредственно из источника в ванно-душевую комнату, приданную к каждому из спальных номеров, что представляет большое удобство для отдыхающих. А шашлыки там подают просто сказочные.

6. Аул Гоор в Шамильской районе известен своими уникальными сторожевыми башнями, посмотреть на которые едут со всего мира. Башни — древние архитектурные сооружения, которые строились в средние века и для проживания, и для обороны от внешних врагов. Здесь буквально каждый камень является немым свидетелем истории. Гоор, искусно вписанный в террасированный ландшафт, производит неизгладимое впечатление на наблюдателя.

7. Богосский хребет. Удивительно красивый край для любителей длительных пеших прогулок в горах. Проходит через шесть высокогорных районов Дагестана. Его протяженность более 70 км. На территории хребта расположены два заказника, в которых встречаются краснокнижные животные и растения. Высшая точка — Хема (высота 3809 м.), но туда вы точно не доберетесь.

hanif-5-hairulla@mail.ru

Магомедшапиев Хайрулла

8. Лиановый Самурский лес. Находится в дельте реки Самур. Это примерно в 220 километрах от Махачкалы в сторону границы с Азербайджаном. Здесь лианы оплетают стволы деревьев, а травы настолько высоки, что кажется, будто еще никогда тут не ступала нога человека. А между тем рядом веками произрастают липы, грецкие орехи, яблони, груши, грабы, тополя и другие деревья, которые соседствуют с гибкими лианами. И вся эта красота вплотную примыкает к побережью Каспия. Однако, в эти места стоит поторопиться. Местное население, несмотря на запрет, варварски лес вырубает. Так что скоро он вполне может исчезнуть.

https://vk.com/slite_cinema

Рустам Ахмедов

9. Аул Салта в Гунибском районе. Еще одно место героической борьбы горцев за свою независимость во времена Кавказской войны. Говорят до сих пор здесь можно обычной лопатой достать из земли свидетельства военного времени — кости погибших солдат, предметы вооружения, патроны. Недалеко от аула посетите салтинский водопад, расположенный в глубокой пещере.

https://vk.com/fotodag

10. Аул Куба в Лакском районе. Обычно место для поселения горцы выбирали на солнечной стороне горы, но Куба, как ни странно, расположилась по обе стороны возвышенности, что делает аул уникальным. Возможно поэтому в Кубе российские кинематографисты любят снимать кино. Удивительно красивое место! И расположено всего в двух часах езды от Махачкалы.

Шихабудин Микаилов

0

Поделиться

05 Апр 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: