5 причин поехать в Дагестан

0

Поделиться

18 Фев 2018 г.

Дагестан граничит с Азербайджаном и Грузией, а также с Чечней, Ставропольским краем и Республикой Калмыкия. В республике 14 (!) государственных языков, по числу народов населяющих республику. Неожиданным также было узнать, что примерно половина территории Дагестана — равнины и степи, ведь этот край прочно ассоциируется с горами. А еще, несмотря на довольно бурную историю взаимоотношений Дагестана и России, в разное время различные народности, населяющий современный Дагестан, просили принять их в Российское подданство.

Не стоить забывать и о таком немаловажном факторе, что гостеприимство — своего рода культ и принять гостя — честь для дагестанца. Недаром, есть местная пословица: «Да не придет такой день, чтобы к вам не пришел гость!»

1. Города ? Махачкала и Дербент.

Столица Республики — город Махачкала, до советского времени носивший имя Петровск. В последние 20 лет город бурно развивался (и продолжает это делать), став крупнейшим городом российского Севеврного Кавказа. И тем неожиданнее для меня было узнать, что он за последние 15 лет 4 раза был в тройке «самых благоустроенных городов России».

Находится на берегу Каспийского моря (теплые пляжи!). Здесь располагается одна из крупнейших в Европе мечетей — Джума-мечеть. Гора Тарки-Тау — место сверхпопулярное как у туристов, так и скалолазов. Виды открываются фантастические. А еще здесь есть памятник — русской учительнице (!)

Будете в Дагестане — обязательно посетите Дербент. Он носит официальный статус самого старого города России. Его дома хранят отпечаток тысячелетий. Только по официальным данным ему более 2000 лет! Здесь хорошо сохранилась крепость и Старый город, который представляет собой классический лабиринт каменных арабских улочек.

2. Природа ? 

Главная природная ценность Дагестана — горы. Внутренний высокогорный Дагестан — это область, окруженная каменной грядой. Горы здесь средне-высокие. Есть более 30 вершин свыше 4000 метров. И все очень красивые. Благодаря высокогорному рельефу на территории республики проистекает множество рек. А, как известно, вода камень точит. Именно так и родилась знаменитая «Карадахская теснина» — узкое ущелье длиной 150 м, а шириной доходящее всего до 2 метров!

По дну протекает узкий ручеек, который и стал причиной возникновения ущелья. С водой же связано появление красивейшего Сулакского каньона — 18 км в длину и всего 3.5 в ширину. Внизу сверкает бирюзовыми водами одна из главных рек Дагестана — Сулак. Самый глубокий каньон Евразии на секундочку!

3. Обязательно увидеть ‼ ? 

Дербент -старый город и крепость Нарын-Кала, Джума-мечеть в Махачкале, один из самых высоких в мире- бархан Сарыкум, Сулакский каньон, крепость семи братьев и одной сестры… В Дагестане, есть, что посмотреть:) Лучшие пляжи — в городе Каспийске. А еще Иосиф Пригожин и Жасмин. Большое число политических деятелей и бизнесменов.

4. Личности ? 

Дагестан подарил России много замечательных спортсменов, прежде всего, в борьбе и боксе. Кроме того, здесь родился Гаджи Гаджиев — известнй футбольный тренер. Елена Исинбаева (прыгунья с шестом, двухкратная олимпийская чемпионка, если кто не знает), хоть и родилась в Волгограде, имеет к Дагестану непосредственное отношение. Здесь же родился Исмаилов Абдулхаким Исакович — один из тех солдат, кто водрузил знамя победы над рейхстагом.

5. Блюдо ? 

Дагестанская кухня разнообразна так же, как и разнообразен национальный состав республики. Дагестанская кухня уходит корнями в далёкое прошлое, бережно сохраняя в себе традиции прошлых поколений. Используются только местные продукты: мясо, мука, сыр, творог, зелень, овощи. Любят дагестанцы помидоры, фасоль, лук, чеснок, курагу. Мясо — баранина. Очень часто используются специи и острый перец. Много блюд с тестом, например — урчак-шурпа – первое блюдо из фасоли, картофеля и пресной самодельной лапши.

Визитная карточка, конечно, хинкал. По своему оформлению хинкал напоминает пельмени. Начинку делают из баранины или сыра. Хинкал может подаваться отдельно или с бульоном из баранины.

p.s. как добраться.

Из Питера и Москвы летают самолеты в международный аэропорт Махачкалы. Цена вопроса: из Питера — от скромных 7000 рублей туда-обратно, из Москвы и того меньше — от 5100 рублей. Для полетов по России это очень недорого.

0

Поделиться

18 Фев 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: