Справка о районе

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ
Районный центр — Унцукуль. Расстояние до г. Махачкалы — 203 км. Протяженность автомобильных дорог района — 145,5 км, в т.ч. с асфальтовым покрытием — 42 км. Площадь района — 559,9 кв. км. Численность населения составляет 28,5 тыс. человек. Из них сельское население — 21,3 тыс. человек, городское население — 7,2 тыс. человек. Основную часть населения составляют аварцы — 97,1%. В районе 12 муниципальных образований, включающих 20 населенных пунктов.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Сельское хозяйство с ориентацией на садоводство и животноводство, рыбное хозяйство, а также художественные промыслы. В районе функционируют 10 сельскохозяйственных предприятий (9 МУП, 1 ГУЛ), 410 КФХ и 6841 личное подсобное хозяйство населения. Земельный фонд Унцукульского района составляет 74,9 тыс. га. Промышленность: два консервных завода, Ирганайская ГЭС, фабрика по художественной обработке дерева в с. Унцукуль.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Реки района — одно из самых больших богатств района, источник гидроэнергии, орошения, водоснабжения и рыболовства. Имеются месторождения доломитов и доломитизированных известняков. Запасы этих ископаемых практически неисчерпаемы. Все месторождения отвечают промышленным требованиям по содержанию магния не менее 17%. Заповедный уголок долина Аварского.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Район располагает уникальным и многообразным комплексом ресурсов: памятниками культуры, истории, природы, народно-хозяйственными объектами, также объектами соцкультбыта. Материальную базу для развития туризма в районе составляют спортивно-оздоровительный комплекс «Сосна», туристическо-оздоровительный лагерь «Орлиная гора». Большой интерес для туристов и гостей района представляет г. Ахульго, ландшафтный памятник природы — теснина «Эхо», пос. Шамилькала — «город в горах», поселок гидростроителей. Многоэтажные дома с городской инфраструктурой в горной части. Имеется Унцукульская художественная фабрика народных промыслов.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Не обладая достаточными земельными ресурсами (с учетом доли земель «на плоскости»), в т.ч. пахотными землями, Унцукульский район увеличивает производство большей части сельскохозяйственной продукции. Проводит ся работа по сохранению и усилению агропромышленной специализации района на основе развития мясо-молочного животноводства, овцеводства, плодоводства, рыбного хозяйства. Планируется техническое переоснащение действующего консервного завода, приобретение нового оборудования и увеличение производственных мощностей завода. В перспективе — наращивание ресурсного потенциала и строительство нового комбината о заготовке и переработке мяса и молока. В планах также строительство инкубационного цеха для зарыбления Ирганайского водохранилища, что
позволит обеспечить и поддержать запасы ценных промысловых рыб 6ассейна рр. Сулак и Аварское Койсу, обеспечить рынки района и республики ценными и редкими породами рыб и обеспечить поступлений дополнительных доходов в бюджет района. Район имеет перспективы для вложения инвестиций в развитие туризма, для которого разработаны схемы перспективного размещения туристических объектов.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля