За 50 лет Советской власти резко изменился облик селения Тинди. Если раньше сакли горцев освещали лучины, то теперь электричеством не удивишь никого даже ребенка. В 70-х годах началось строительство новых современных домов там, где раньше была пашня. Люди строят новые благоустроенные дома, кроют крыши железом и шифером, В каждом доме телевизоры, музыкальные центры, холодильники; у многих сотовые телефоны. В каждом втором доме автомобиль. Люди добираются до Махачкала и Хасавюрта за 3-4 часа.

Начиная с 60-х годов, тиндинцы начали переселяться на равнину, в разные города и села Дагестана. Особенно много тиндинцев в Махачкале, более 600 хозяйств. В Кизилюрте, в Кизляре, в Хасавюрте и в селах Чонтауле, Аксае, Пятилетке, Шаве и многих других местах.

За годы Советской власти резко изменились культура и быт современных тиндинцев. Они стали образованными культурными, более раскрепощенными, чем свои предки. Одеваются по европейски, но традиции, обычаи и религию предков не забывают.

В 2004 году образовано муниципальное образование «селение Тинди». В состав муниципального образования входят: село Тинди, хутора Мухарх, Аща, Ангида, Акнада, Гвинайчй, Бехвалъучи, Санух, Тенла, Халих, Гадайчи, Тисси-ахитли.

В настоящее время в состав МО «селение Тинди» входят 2 средние школы, пришкольный интернат на 51 ученика, детский сад «Ласточка», 2 библиотеки, ЦКД, участковая больница на 10 коек, 3 ФАП, ветпункт, 5 начальных малокомплектных школ. Территория МО «селение Тинди» равняется 7855 кв. км, чуть уступая Ахвахскому району.
В советский период село Тинди считалось самым крупным и передовым в районе. Столетиями здесь не случалось убийства, Колхоз «Дружба» был лучшим и крупным в районе. Колхозники занимались полеводством и животноводством.

В 1993- 2001 г. председателем колхоза «Дружба» работал Биляров Аличумагомед. Неблагоприятные тенденции, проявившиеся в развитии экономики в связи с развалом СССР, не только не смягчились, но и усилились в последние годы. Как и в целом по стране, в колхозе «Дружба» низки были урожайность сельхозкультур и продуктивность животноводства. Появились недостатки в использовании производственного потенциала земли, трудовых ресурсов.

Колхозно-совхозная система в последние годы подвергается оголтелой критике. Некогда самый крупный и самый богатый в районе колхоз «Дружба» превратился в сельхозкооператив «Дружба», который возглавляет Магомедов Ханту. У сельхозкооператива в настоящее время нет ни одной единицы сельхозтехники, поголовье крупного рогатого скота составляет 150 голов и мелкого рогатого - 500 голов.
У тиндинцев теперь появились и другие проблемы. На них, как и на страну в целом отрицательно отразились развал СССР, экономические кризисы в стране, неудачные реформы в области культуры и образования. Многие тиндинцы вместе со всей семьей вынуждены сейчас выезжать из родного села в поисках работы в Ростовскую область Краснодарский и Ставропольский края Кизилюртовский и Хасавюртовский районы, в Махачкалу и Хасавюрт заниматься куплей - продажей и сельскохозяйственными работами. Сократилось число учащихся в средней школе. При Советской власти в Тинди проживало 5 тыс. человек, а ныне осталось не более 3 тысяч. Дома стоят пустые. Необработанные земли требуют хозяина.

Селение Тинди вырастило и дало району и республике партийных, хозяйственных руководителей, организаторов производства, ученых, деятелей искусства, спортсменов. Назову лишь некоторые имена знатных людей. Деньгаев Расул - 1-й секретарь Цумадинского райисполкома, Абдуразаков Магомед -полковник, начальник Советского райотдела милиции г. Махачкала, Каримов Абдулхалик А. - начальник Кизилюртовских районных электрических сетей, Магомедов Исрапил Г.- художник, скульптор, -заслуженный работник культуры РД. Магомедов Абдула Абдурахманович 1 секретарь Цумадинского и Ботлихского районов в годы войны в последующем работал директором Северокавказской областной партийной школы г. Махачкала до 1962 г., Хайбулаев Магомед Исламович - зам. директора спортивной школы им. А.Алиева г. Махачкала, Абдулазизов Ислам - директор Теречной СШ, заслуженный учитель РД, Газимагомедов Абдурахман - директор ДЮСШ Кизилюртовского района, Корамагомедов Лабазан -известный хирург, Магомедов Магомедрасул - полковник, преподаватель ССШМ г. Махачкала, Лабазанова Салихат -певица, заслуженный работник культуры РД. Спортсмены Кадиев Магомед (Гъванка) - известный в прошлом борец, Исаев Магомед М. - мастер спорта России по вольной борьбе, чемпион России среди молодежи, Исаев Шамиль - мастер спорта международного класса, 3-е место в чемпионате Европы, 2-ое место в чемпионате России, Исмаилов Шарил - мастер спорта, чемпион России в 2001-2002 годах, Ахмедов Шамиль Алиевич - чемпион Европы по тайскому боксу в 2001 году, Нургаджиев Расул -мастер спорта международного класса по вольной борьбе, Имачуев Расул - мастер спорта в прошлом, чемпион Дагестана, Нургаджиев Хайбула - мастер спорта, Ахмедов Магомедрасул - мастер спорта, перспективный борец и многие другие; ученые алимы - арабисты Магомедов Магоме(Яг1суб) -выпускник университета Абу-Нур, окончил магистратуру Египетского университета в настоящее время учится на 2 курсе Дамасского университета (шариатский факультет) Гаджимагомедов Сайгид-Гусейн, Муртазалигаджиев Гусейн- имам мечети с. Тинди, хафизы Мусаев Тагир и Магомедов Магомед Ахмедович. Много студентов из с. Тинди учатся в исламских университетах.
Где бы не были тиндинцы, они не забывают своих предков. В день мусульманского праздника Ураза-Байрам и Курбан-байрам они приезжают в село и посещают могилы своих предков.

В настоящее время на тиндинском языке разговаривают где - то 15 тыс. человек, не считая тиссинцев, эчединцев, ащинцев, ангидинцев и акнадинцев, а вместе с ними в пределах 25 -27 тыс. человек.

Из книги Магомеда Газиева "Тинди"

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля