История создания сел. ГеницIороб начинается в 1877г.

Из-за противостояния горцев в против царизма сел.Телетль быо сожжено русскими и им пришлось оставить родные места и переселились на место ГеницIороб, где в последствии выросло селение. Место, где расположено сел ГеницIороб, находится выше села Телетль.

В селе ГеницIороб растут фруктовые деревья, в основном здесь растёт сочная груша. От слова «гени» груша произошло и название села ГеницIороб. Слово цороб произошла от слова цор. Так называют горцы Закатальский, Лагодехские районы Азербайджана. В те годы много людей выезжали в Цор, где богата природа, сады и легче подработать.

В ГеницIороб проживали такие тухумы как ГIамалал, Узданилал, Гьабулал, ГIалимирзалал, Бургьанилал и.т.д. По итогам переписи 1998 года в селе ГеницIороб оставалось всего на всего 35 хозяйств, где составляет 120 человек. ГеницIоробцы разделяют своё горе и радости, по мере возможности приезжают в родные края и посещают своих родных и близких.

ГеницIоробцы приняли активное участие в ВОВ. В 1877 году при участии горцев против царизма погиб ХIавал Магомед, он являлся из тухума ГIамалал. На гражданской войне погиб ТIагьирил ХIажиудрат. В 1941-45 гг. против фашизма воевали много ГеницIоробцев. На поле брани остались и не вернулись более девяти человек.

В конце 50-х и в начале 60-х годах Кахибе председателем райисполкома работал Аамирханов Лабазан. Он работал вторим секретарём РК КПСС в Гумбетовском районе.

На руководящих работах в районе работал участник ВОВ Абдуразаков Арип. Он работал директором школ в селе Ратлуб, Зивуриб. Во время его работы директором была построена школа в .с. Митлюриб.

ГеницIоробцы работают на различных должностях в городах и населённых пунктах республики. Микаилов Пахрудин судёй в городе Кизилюрте, а его брат Пахрудинов али-инженер-строитель, их старший брат Микаилов Магомед работает на заводе в Кизилюрте. Где выпускают пластиковые трубы, заместителем генерального директора завода.

В сел. ГеницIороб имеется начальная школа, пункт, библиотека, имеется сельская мечеть.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля