Географически село Кулушац расположено в километре от аэропорта "Кумух", на высоте 1890 м над уровнем моря, на красивейшем восточном склоне горы, в южном направлении реки Казикумухское Койсу, на расстоянии 6 км от районного центра.

В настоящее время на учете состоит 19 личных подсобных и крестьянских хозяйств, в которых проживает 78 человек. Село Кулушац является административным центром МО "Сельсовет Кулушацский", здесь же находится здание администрации, действует начальная школа, сельская библиотека, фельдшерский пункт, отделение почтовой связи.

Большие потери понесло в войнах это маленькое село. Защищать Родину из с. Кулушац ушли 95 человек, из которых 62 не вернулись с полей сражений. К сожалению, из тех, кто вернулся, на сегодняшний день в живых остался всего один - Камалов Омар Мухсинович. Особой гордостью жителей села и всех лакцев является выходец из с. Кулушац, первый дагестанец, удостоенный высокого звания Героя Советского Союза - Ризван Баширович Сулейманов.

Из села вышли шесть кандидатов наук: Камалов Абдурахман, Ибрагимов Каримулла, Рамазанов Омари, Юсупова Татьяна, Камалов Шамсуттин, Камалов Эльдар.

С 1961 по 1964 гг. первым секретарём РК КПСС Лакского района работал Рамазанов Магомед. Его сын Рамазанов Омари работает директором ФГУ "Дагестанский центр стандартизации, метрологии и сертификации". В 1990 г. руководил Лакским районом Тагиров Тагир. Заместителем Министра строительства и ЖКХ работает Камалов Увайс.

Выходцы из с. Кулушац не забывают своё село. Абдуллаев Шарабутдин, Абдуллаев Ттатта, Абдуллаев Абдулкамал, участник войны в Афганистане Гаджиев Гади, Лагиев Абдусамад, став преуспевающими предпринимателями, всегда готовы оказаться рядом со своими односельчанами: отреставрирована мечеть, установлен новый забор вокруг кладбища, отремонтирован памятник участникам ВОВ и т.д.
Гордостью Кулушацского джамаата и всего лакского народа является один из ведущих детских поэтов Дагестана, лауреат Государственной премии РСФСР им. Крупской Нуратдин Юсупов. Так же хорошо известно имя поэта и драматурга Цихила Камалова. "Золотой голос Дагестана" Мухсин Камалов является желанным артистом-певцом в лучших концертных залах страны.

1886 год. В селении Кулушац было: хозяйств - 58, лошадей - 42, ишаков - 33, рогатого скота - 63, баранов - 715, пахотной земли - 1050 саб или 62 десятины. 1914 год. В Кулушац проживали 382 человека.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля