Село Варсит, являющееся центром «Ирчамула», расположено на южной горной части Кайтагского района на высоте 1500 м над уровнем моря, в 27 км от Маджалиса, между хребтами: с восточной стороны –Литнай тум, с юго-западной Гадай тум, с северной- Камуллай тум. С вершины последнего видны голубые просторы Каспия. А с южного склона, на котором расположено село Варсит, видны вечные снега Шалбуздага. Неописуемо красива природа Варсита. Приезжие гости называют эти места райским уголком или «Даргинской Швейцарией».

О своем родном селе интересно рассказывает глава муниципального образования Магомаев Абакар Магомаевич : «В селе Варсит живут трудолюбивые гостеприимные и сдержанные горцы. Жителей этой части Кайтагского района (сёла Варсит, Бажлук, Кирцик, Кирки, Шурагат, Шиланша)называют ирчамулцами. Давным-давно они жили территории нынешних населенных пунктов Великент, Селык, Мамедкала, Дузлак, расположенных в Дербентском районе. Ирчамулцы имели свои «дузлаки», то есть соленые озера, добывали нефть вблизи нынешнего Берикея, имели виноградники и плодородные земли. С возникновением Кайтагского уцмийства местное населения стали облагать  непомерными налогами, отбирали лучшие земли. Свободолюбивый народ, не вытерпев издевательств и произвола, восстал. Восстание жестоко подавили, а ирчумалцев выселили в горы. Часть выселенных ирчамулцев из рода Баширти, Кадайтни, Маматни, Янтни поселились в том месте, где в настоящее время находится село Варсит. Они на первое время устроились под «варси», то есть под бурками, от чего и произошло название села Варсит. Часть плодородных земель, виноградников и озер, где добывали соль, были сохранены за изгнанными варситцами, и они пользовались ими до 1939 г. Там они добывали соль, выращивали виноград, а осенью на быках привозили в Варсит.

Сегодня в центре села находится мечеть. На южной ее стороне имеется надпись, где указаны годы постройки – 1662-1664 гг. Рядом с Варситом на западной возвышенности горы Мистай — святилище Шайх аттала пир и фрагменты стены разрушенной мечети, куда и по сей день ходят на зиярат жители соседних сел и районов и где совершают жертвоприношения.

По преданиям село не раз подвергалось нападениям со стороны иностранных завоевателей. Это подтверждает запись на западной стене мечети. В каждом случае нашествия все четыре рода Баширти, Кадайтни, Маматни, Янтни объединялись и давали отпор завоевателям.

В этих местах часто возникали эпидемии холеры и чумы, от которых умирало людей больше, чем от войн. Вот почему вокруг села Варсит расположено так много кладбищ и отдельных старинных захоронений.

В каждом роду были богатые и бедные. Богачом считали того, кто имел больше земель и скота. Существовал шариатский суд, который проводил кади. Кади выбирался или назначался уцмием. Обычно выбирался тот, кто знал арабскую письменность и был имамом мечети. В разное время кадиями были Хизри-Х1яжи (пешком совершил Хадж), Манап-кади, Мирза-кади.

Варситцы принимали участие в боях за установление советской власти в Дагестане. В Гражданскую войну в борьбе с деникинцами погибли восемь варситцев и один боец из села Бажлук. Активными участниками партизанского движения были Муртазали Умаров, Султан Магомедов, Исмаил Адамов, Али Устаев, Магомед Абакаров, Манап Ахмедов.

После установления советской власти в селе Варсит был организован батрацкий комитет, руководителем которого стал красный партизан Манап Ахмедов. Этот комитет послужил основой для создания колхоза. Батрацкий комитет преобразовали в сельский совет. В Варситский сельсовет входили населенные пункты Варсит, Бажлук, Аглавкент, Галинта и Сурхавкент. В 1942 г., когда председателем сельсовета был Абдурагим Магомедов, жителей сел Аглавкент, Галинта и Сурхавкент переселили в село Варсит для укрупнения колхоза.

Села Аглавкент и Галинта разрушились, и ныне на их месте остались одни развалины. В 1957 г. сурхавкентцы вновь ушли из села Варсит и возродили свое село. Ныне там имеется 14 хозяйств и проживают 45 человек. Председателями Варситского сельсовета в разные годы работали Магомед Шихмагомедов, Абдурагим Магомедов, Абдуллаев Шихмагомед, Муталим Абдуллаев, Гасан Абдурахманов, Джума Арбаханова, Магомед Ахмедов, Абдурашид Гамидов. В образование входят населенные пункты Варсит, Бажлук, Сурхавкент.

Всего здесь 132 хозяйства, а численность населения составляет 442 человека. Звание «Мать-героиня» имеют Х. Арсланова, Р.Басуева, Х. Исмаилова, П. Гасанова, С. Маммаева, Э. Рабазанова, З. Сурхаева, С. Шихмагомедова, Х. Бивбулатова. В муниципальном образовании «Сельсовет Варситский» функционируют средняя и начальная школы, два фельдшерско-акушерских пункта, есть телеретранслятор.

В 1936 г. была создана сельхозартель, председателем которой был коммунист Мамма Мурадов. После него председателями колхоза работали Исмаил Адамов, Гиби Баласиев, Джумаи Рашидова, Нухкади Османов, Рамазан Чупанов, Гаджи Майсиев. Д. Рашидова руководила колхозом в тяжелые военные годы. Она была избрана депутатом Верховного совета Дагестанской АССР. В 1969 г. на базе колхозов « Звезда» (села Варсит и Бажлук), им. Ф.Э. Дзержинского (село Кирки), им. Э. Тельмана (село Кирцик), «Ленинской молодежи» (село Пилеки), им. Г.Димитрова (село Турага), им. М.И.Калинина (село Шиланша) был создан совхоз «Звезда» с административно-хозяйственным центром в селе Варсит.

Основное производственное направление хозяйства – животноводческо-зерноводческое. Общая площадь земель – 4748 гектаров, в том числе сельскохозяйственных угодий – 3287. Первым директором совхоза стал Расул Магомедов. После него директорами совхоза «Звезда» работали Алибек Абдулаев, Керим Мирзаев, Гази Рабазанов, Расул Магомедов, Абдулкадир Мамедов, Сайдулла Джалилов.

Большое внимание после Октябрьской революлюции 1917 г. уделялось ликвидации безграмотности. В 1928 г. в селе Варсит была открыта школа, находившаяся в доме Адама Махмудова. Первым учителем был Иса Сеперов из села Баршаг Агульского района. С 1932 по 1937 г. школа находилась в доме Магомеда Ашурбекова. В 1937 г. в школе обучались 60 учеников. Директором школы работал Али Умалатов из села Миргиси Таминского сельсовета. В 1937-1938 гг. силами общественности было построено здание школы с тремя классными комнатами. В ней обучались дети из сел Варсит, Аглавкент, Галинта, Сурхавкент. Заведующим школой работал Тагир Омаров.

В 1939 г. школу реорганизовали в семилетнюю. Директором школы была назначена русская учительница А. С. Мязина. После нее в этой должности работали М. Алисултанов, И. Игнатьев, Г. Зульфикаров, М. Алиев, М. Адамов, Н. Османов, М. Ахмедов, С. Мирзаев, И. Умарханов, К. Абдуразаков. В 1975 г. школа превратилась в среднюю. В ней учились 282 учащихся. В 2005 г. в Варсите построили новую типовую школу со спортивным залом. В настоящее время в школе с производственным обучением работают 19 учителей.

Многие из учителей – варситцев добились высоких успехов. Среди них Махмуд Махмудович Адамов, имя которого носит Варситская средняя школа, стал заслуженным учителем Российской Федерации и Республики Дагестан; М. Ахмедов, С. Магомедов и А. Саламов – «Отличники народного образования»; И. Умарханов – победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2006- 2007 гг.

Большой вклад в ликвидацию безграмотности и в развитие народного образования внесли русские учителя А. С. Мязина (директор Варситской семилетней школы в 1939 – 1941 гг.), И. Игнатьев (директор школы в 1941 – 1942 гг.), М. Силина (заведующий учебной частью в 1940 – 1941 гг.), И. Краснова (заведующий учебной частью в 1941 – 1942 гг.), а также учителя П. Конкова, Е. Ф. Кузнецова, В. А. Титаренко, Н. Миронова, В. Л. Шепилова, Н. И. Северина, Л. П. Пастухова, М. Р. Лунева. Выпускник Варситской средней школы Гебек Алиев стал Героем Социалистического труда; Зухра Курбанова и Курбан Адамиров – кандидатами технических наук. Более 100 выпускников получили высшее образование.

В Великой Отечественной войне приняли участие 67 варситцев, из которых 49 погибли или пропали без вести, а десять вернулись инвалидами. Варситцам, павшим в боях Великой Отечественной войны, сооружен памятник, установленный на возвышенности возле дороги у въезда в село.
Старики, женщины и дети выполняли оборонительные работы в Бабаюрте и в Дагестанских огнях — рыли окопы. Пятеро варситцев награждены медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

В Варсите живут воины-интернационалисты И. Саламов ( выполнил свой интернациональный долг в Венгрии ), Г. Абдурахманов, Х. Гасанов, М. Гусенов, Д. Магомедов, М. Османов ( участвовали в Афганской войне).