Избербаш в годы Великой Отечественной войны

0

Поделиться

01 Янв 2005 г.

В годы войны население Избербаша жило одной жизнью с фронтом. Это была война не только армии, но и всего народа. Не хватало рабочих на производстве, служащих — в учреждениях.

Пенсионеры, женщины, подростки становились к станкам. Рабочие, нефтяники работали на буровых по две-три смены, не покидая своих трудовых постов, систематически перевыполняя план добычи нефти, так необходимой Родине. Каждый трудился за себя и за фронтовика. Работали, насколько хватало сил. В тылу, как и на передовой, были свои герои. То, что фронт получал в достатке продовольствие, горючее, — это подвиг многих жителей нашего города.

В годы войны Избербаш считался рабочим поселком нефтяников. С первых же дней войны многие нефтяники, в основном молодежь, ушли добровольцами на фронт.

Нефтяники приходили в военкомат и требовали отправки на фронт. Бывало сложно объяснить тем, кого оставляли в тылу, особую значимость их труда по нефтедобыче, что нефть — это «кровь» для боевых машин. Были случаи, когда после вахты нефтяники не возвращались домой, а передавали запиской родным о том, что они ушли (сбежали) на фронт. И только Указ Правительства СССР, в котором говорилось, что самовольное бегство на фронт равно предательству, приостановил этот порыв. Особенно на фронт рвалась молодежь. Так, из школы № 1 на фронт ушел весь девятый класс. Их имена вошли в республиканскую Книгу Памяти. Уходили на фронт семьями. Так и не вернулись с фронта: трое братьев Вапаловых, трое братьев Ибрагимовых, трое братьев Чебышевых и многие другие.

И Патимат Ахмедханова весной 1942 года уже шагала по фронтовым дорогам. Вместе с воинами девушка пережила и горечь отступления, и радость побед. Осенью 1944 года Патимат оказалась в городе Жлобине, что на юге Белоруссии. Десятки фашистских самолетов сбили зенитчики полка, в котором она служила. В марте 1945 года их часть с боями вошла в Восточную Пруссию. А тут и 9 мая 1945 года. Более 20 лет после войны она работала в нашем городе в узле связи. И когда мы поднимали телефонную трубку и нам отвечали: «Девятая слушает», это была Патимат Ахмедханова, чья юность прошла на фронтовых дорогах Отечественной войны.

Мужественно и храбро сражались на фронтах Великой Отечественной и многие другие избербашцы. В оборонительных боях, защищая столицу нашей Родины Москву, сражались сержант Василий Шаталов, старший сержант Борис Падин, лейтенант Николай Прокопенко. Примеры высокой доблести и мужества в героической обороне Киева, в сражениях за Советское Заполярье показали: стрелок Джалалов Абакар, сержант Украинцев, капитан Лютый, старший сержант Мусабек Абасов, капитан Евгений Барейша и другие. Мужество и упорство проявили в боях под Сталинградом лейтенант С. Воронин и лейтенант С. Ихлазов. В ожесточенных боях при взятии Кенигсберга, в заключительном сражении войны за взятие Берлина отличились майор К. Ермоленко, капитан П.Кобляков, майор П. Меснянкин, командиры взводов А. Шароватов, П. Тормозин, комсорг батальона П.Шальнев, командир батареи Э. Эльдаров, сержант А. Багаутдинов. Безграничную любовь к Родине, образцы мужества и геройства на фронтах показали капитаны М. Эльдерханов и Магомед-Эмин Агаев, лейтенант В. Калашников, лейтенант Т. Гашумов, командир взвода В. Прохоров, танкист И. Дьяченко, разведчик И. Фролов.
Плечом к плечу с воинами активно участвовали в Великой Отечественной войне славные патриотки — лейтенанты медслужбы Т.П. Бугрова и В.М. Расулова, старшины Л.Н. Прокопенко и П.Ф.Соколова, ефрейторы К. Жарова, Н. Анохина, П. Ахмедханова, Е, Митина, Р. Проскурдина, В.Редькова.

В дни войны поселком нефтяников руководили парторг ЦК ВКП(б) И. Кузнецов, секретарь парткома ВКП(б) В. Калабин, комсорг ЦК ВЛКСМ по «Дагнефти» Е.М. Шаповалова. Этим людям приходилось «поднимать» производственников на перевыполнение планов, заниматься мобилизацией жителей поселка, которые были способны физически работать на строительстве важных военных объектов: военного аэродрома, который строили в основном женщины, площадки для ремонта танков. Особенно отличились здесь Т.Бордова, Я.Кузнецова, М. Абрамова и многие другие.

Учащиеся 9-10 классов и фабрично-заводского училища были эвакуированы в Среднюю Азию, а семьи нефтяников — более 300 человек — на Урал и в Пермскую область. В Избербаше оставались в основном женщины и несколько специалистов. Не хватало техники, транспорта. Например, на нефтепромысле была всего одна автомашина и три трактора. С городка до Избербаша ходили пешком, в том числе и дети в школу.

В поселке возник вопрос об образовании фонда обороны. Такое решение было принято на многих предприятиях. Рыбаки решили ежемесячно перечислять в счет фонда однодневный заработок; молодежь поселка перечислила 5 тысяч рублей, железнодорожники брали на себя повышенные обязательства, добивались четкой и бесперебойной работы транспорта. Всеми силами оказывали помощь фронту: Хабасов, А. Захаров, Л. Иващенко. После окончания войны их многолетний безупречный труд получил высокую оценку страны. Они были награждены орденами Ленина, Трудового Красного Знамени.

Заслуженный нефтяник СССР Али-Ада в послевоенные годы вспоминал: «Не хватало рабочей силы. По норме обслуживать участок должны 30 человек, а работали только 12, да и те в основном женщины, многие из которых заменили мужей, ушедших на фронт».

Для подготовки квалифицированных мастеров по добыче нефти и бурения в 1943 году в поселке вновь открывается школа ФЗО. Многие выпускники ФЗО заняли на производстве ведущую роль: стали работать мастерами, бригадирами, наладчиками. За годы войны школа ФЗО подготовила для хозяйств республики более 600 молодых рабочих, которые славно трудились на предприятиях промышленности. В подготовку молодых рабочих ФЗО, впоследствии — РУ, большой вклад внес Ю.С.Толчинский, мастер производственного обучения.

Трудящиеся Избербаша, составляя текст письма защитникам Ленинграда, выразили свою готовность все как один встать «За революционную колыбель — Ленинград». Более тысячи человек ушли на фронт добровольно из Избербаша, многие героически погибли. Сегодня этим героям в городе установлен памятник.

31 августа 1941 года в городе был проведен воскресник в фонд обороны Ленинграда. Там же состоялся митинг жителей города, на котором выступили: Кузнецов, Калабин, Шаповалова, Мащенко, Неретина. Звучали слова: «Дорогие ленинградцы? В этот суровый для нас нас мы с вами. Будьте стойкими до конца. Будьте беспощадны к врагу». Этот день вылился в яркую демонстрацию дружбы народов, братской помощи дагестанского народа русским трудящимся. Трудящиеся Избербаша продолжили работу по оказанию помощи фронту. К годовщинам Великого Октября, Первомая, в Дни Советской Армии и другие праздники избербашцы отправляли на фронт технику, сотни тыс. рублей, вагоны подарков, хотя сами жили бедно.

В поселке был организован большой военный госпиталь. Люди приносили из дому для госпиталя кровати, одеяла, простыни, все, что было необходимо раненым солдатам. В госпитале функционировали 6 отделений. Первое отделение было размещено в средней школе № 1 — хирургическое, самое тяжелое, второе — в клубе (ныне Даргинский театр). В этих отделениях большую работу проводила общественность поселка, особенно выделялись наши женщины, которыми руководили Денежкина и Петров. В основном силами женской общественности были оборудованы госпитали. Хорошо была поставлена шефская работа по уходу за ранеными, вместо них они писали письма родным, ставили концерты. В женский актив входили Т. Шевченко, А. Новосельцева, А.Денежкина, Н. Бердова, В. Шинкаренко и др. Особенно было тяжело, когда линия фронта приблизилась к Грозному, — госпитали были переполнены. Прямо с поля боя привозили раненых, были такие дни, когда их поступало по нескольку вагонов. Тут наши женщины работали сутками, не уходя домой и не смыкая глаз.

При госпитале водителем работала Анна Яковлевна Яценко. В дальнейшем она на том же грузовике попала на фронт, вместе с ней была ее двенадцатилетняя дочь Александра. Мама и дочка дошли до Берлина. Более 30 лет после войны А.Я.Яценко работала в нашем городе. В госпитале работали многие выпускники Дагестанского медицинского института. Были врачи из Одессы, Астрахани, Днепропетровска, Киева. Многие врачи награждены медалями «За оборону Кавказа», Почетными грамотами Наркомздрава СССР и ДАССР.

В 1943 году в Избербаш прибыл Харьковский тракторный завод, который был реорганизован в базу по ремонту танков, где работало 1500 человек. Жители города постарались разместить людей так, чтобы они все чувствовали себя как дома. При приближении фронта базу эвакуировали в Тбилиси.
Когда наша доблестная Армия пошла в наступление по всему фронту, в Избербаш стали возвращаться опытные специалисты-нефтяники, чтобы на должный уровень поднять добычу нефти.

Но многие не вернулись с полей сражения. С первых дней войны ушел добровольцем нефтяник А.П.Пурняков. Ему пришлось испытать и горечь поражения, и радость победы. Он был храбрым офицером. 17 мая 1945 г. героически погиб в Праге при выполнении задания командования. Геройски погиб в бою 29 января 1943 г. Н.Г.Полуянов, гаь хоронен в селе Реньевка Курской области. Смертью храбрых в жестоких боях с врагами пали наши земляки Н.И. Веприцкий, Н.М.Батрамеев, И.Востриков, братья Иван и Василий Семенович, Р. Кутняков, Г. Хлызов, А. Рыбалко, ф. Барабаш, И.Кожухов, И. Беликов, Г. Мищенко, А. Гусев и многие другие фронтовики.

В 1942 г. значение Дагестана как стратегического района возросло, приближался фронт. Бои опять громыхали под Грозным. Достойным вкладом населения поселка в помощь фронту явилось массовое участие в сборе средств на бронепоезд «Комсомолец Дагестана». В фонд строитель ства было перечислено 50 тысяч рублей. Нефтяники Избер баша приняли активное участие в строительстве этого бронепоезда. Лучший сварщик нефтепромысла Зверев с бригадой слесарей Гладилиным, Гопотченко и Рудаковым по могали в ремонте и оборудовании паровоза для бронепоезда.

Часто проводились месячники по оказанию помощи семьям военнослужащих, в госпиталях велось соревнование за лучшее обслуживание раненых и больных.

С каждым годом Избербаш все больше давал Родине «черного золота». Так, в 1945 году добыча нефти возросла на 24,2 %, число ударников труда увеличилось вдвое, выработка на одного рабочего составила 115,7 % к плану. Газета «Дагестанская правда» в статье «Избербаш в эти дни» писала о бригаде бурового мастера Костюкова: «Скважина глубиной более полутора километров пробурена за 45 дней. Нормы перекрыты почти в два раза. До двух заданий в смену дали бурильщики Чеботарев и Турлычев».

Добыча нефти было главной задачей Избербаша, нефтяники не уходили с вахты сутками. Из воспоминаний старейшего нефтяника города Н.И. Валового: «Приходилось стоять на вахте без смены по трое суток в холод, в ледяной воде, в глине. После вахты, чтобы освободить ноги от обуви, приходилось иногда даже голенище сапог или валенок разрезать. Передовые нефтянки А. Гох, мастер добычи Али-Ада, оператор Б. Умаров, механик И. Обухов и другие показывали образцы самоотверженного труда, внедрения в производство передовых и прогрессивных методов труда. Советское Правительство высоко оценило трудовые подвиги избербашцев в Великой Отечественной войне. Многие были награждены орденами, медалями Советского Союза за самоотверженный труд в тылу. Пройдут годы, но избербашцы не забудут ратные и трудовые подвиги нашего народа. Мы не должны забывать о тех, кто подарил нам сегодняшнюю жизнь.

В г. Избербаше, где в согласии и дружбе живут даргинцы, кумыки, русские, лезгины, представители других народов, к своей истории, революционным, боевым традициям относятся с особым чувством и вниманием и помнят уроки войны.

Военно-патриотическое воспитание молодежи является важной составной частью общей политики администрации города. На особом контроле держим и утвержденный план «Патриотическое воспитание граждан в Избербаше на 2002-2005 годы». Для выполнения мероприятий плана привлекаются педагоги, воспитатели, ветераны ВОВ и труда, участники локальных войн. Весомый и полезный вклад в работу вносит городской Совет ветеранов и городской краеведческий музей. Члены Совета и работники музея — частые гости у школьников и студентов. Они проводят беседы, делятся своими воспоминаниями, координируют работу отрядов ТОКСа. Вместе с молодежью города принимают активное участие в мероприятиях, посвященных 23 февраля, 9 Мая, 22 июня и другим памятным дням. В Избербаше ветераны войны и труда — самые почитаемые и уважаемые люди города. Им здесь обеспечивают не только предусмотренные законодательством льготы, но и дополнительную помощь и поддержку со стороны социальных служб городской администрации, руководителей общественных организаций и хозяйств.

Стало хорошей традицией проведение походов по местам ратной славы, проведение игр «Зарница» и «Орленок», спартакиад школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта, фестивалей патриотической песни, конкурсов на лучший музей, уголок боевой славы в образовательных учреждениях, на лучшую учебно-исследовательскую работу юных историков и краеведов, на лучшее произведение детского художественного творчества на тему: «Юный патриот Дагестана». Городской музей накопил большой опыт по формам и методам работы. Совет музея обсуждает вопросы, связанные с героико-патриотическим воспитанием молодежи. Здесь собраны интересные материалы о воинах-фронтовиках, рассказывающие и о Герое Советского Союза П.П. Дмитриеве, и о рядовом стрелке, ушедшем на фронт из маленького поселка Изберг.

Ежегодно проходят соревнования по вольной борьбе на приз прославленного тренера и заслуженного работника культуры РД Ш. Абдулгалимова, по боксу на приз первого мастера спорта Дагестана А. Идрисова. Проводится шахматный турнир на приз известного политического деятеля и спортсмена Г. Гамидова, который жил, учился и работал в Избербаше.

Наши ветераны окружены особым вниманием и заботой, в первую очередь администрацией, муниципальным образованием города.

В честь юбилея Победы проводится очень много мероприятий: издана книга, отражающая боевую славу г. Избербаш, открыт в парке по пр.Мира памятник погибшим воинам-избербашцам.

Проводимые в городе мероприятия и успешная деятельность в сфере экономики и социальной защиты, работа по укреплению дружбы, патриотизма и возрождению лучших традиций прошлых поколений оказывают положительное воздействие на воспитание детей, молодежи города. Все мероприятия, проводимые для детей и молодежи, финансируются из городского бюджета.

Мы помним своих защитников Отечества. Они всегда в памяти избербашцев.

, раздел: История

Автор: М.Сулейманов глава муниципального образования г. Избербаш / Источник: Журнал "Народы Дагестана", №2-3
0

Поделиться

01 Янв 2005 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Даргинский драматический театр имени Омарла Батырая

    Даргинский драматический театр им. О.Батырая — самый молодой из национальных театров Дагестана: в апреле 1961 года состоялся выпуск 1-й...

    Мар 2019 г.

  • Не нужен нам берег турецкий…

    Наступило время летних каникул и отпусков. Детей, да и взрослых неудержимо тянет на прохладное побережье Каспия позагорать и искупаться. В...

    Июн 2009 г.

  • Каспийский «Прибой»

    Среди сотен гостиниц, курортов и санаториев все популярнее становятся те, куда можно приехать всей семьей. Летом выходные лучше всего...

    Авг 2007 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля