Не нужен нам берег турецкий…

0

Поделиться

04 Июн 2009 г.

Наступило время летних каникул и отпусков. Детей, да и взрослых неудержимо тянет на прохладное побережье Каспия позагорать и искупаться. В Избербаше на территории закрытого акционерного общества «Прибой» созданы прекрасные условия для отдыха.

К принятию детей и взрослых коллектив «Прибоя», не дожидаясь тёплых дней, начал готовиться ещё загодя. Постоянные штатные работники сделали косметический ремонт спальных номеров глазного корпуса, привели в порядок неисправные холодильники, осветительные приборы, кухонное оборудование и другой инвентарь. Завезли чернозём и посадили на территории базы 400 фруктовых и декоративных деревьев и кустарников, для полива пробурили две артезианские скважины. Та вода, которая по водопроводу поступает из города и в ней ощущается дефицит, используется для приготовления еды и питья. Для её фильтрации дирекция базы закупила очистительную установку. Для бытовых нужд отдыхающих в спальные корпуса проведена термальная вода.

Вначале базу планировали сделать круглогодичной, и она была рассчитана на 860 отдыхающих. Почти половина из них тогда размещалась в деревянных домиках на побережье, но море неожиданно стало наступать, разрушило постройки, причинив базе немалый материальный ущерб. Положение ухудшилось в 1999 году после вторжения в республику бандформирований. Тогда из-за дестабилизации обстановки на Северном Кавказе сюда перестали ездить туристы. Чтобы сохранить базу от банкротства, дирекция акционерного общества перепрофилировала её в детский оздоровительный лагерь с отдельной группой семейного отдыха. Решение дирекции поддержали республиканские власти, и в предыдущие годы здесь по путёвкам социального страхования на летних каникулах отдыхали сотни детей из многодетных и малообеспеченных семей республики. Постепенно на отдых с детьми стали приезжать сюда из других регионов и наши состоятельные земляки.

Благодаря такой поддержке «Прибой» сохранил свою  материально-техническую базу, наладил контакты со многими туристическими агентствами страны. Так, хорошие связи у базы с представителями города Инта Республики Коми. Сюда летом на отдых на солнечный берег Каспия ежегодно приезжают 50 детей. Излюбленным местом отдыха стал «Прибой» и для детей Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Третий год приглашает их сюда руководство Хасавюрта, у которого с Кронштадтским районом установились побратимские отношения.

Всё больше на базу приезжают на отдых и семьи с детьми из Санкт-Петербурга, Москвы, наши земляки, которые ранее выезжали в различные регионы страны, спортсмены, любители подводного плавания и других видов спорта. В выходные дни сюда приезжают на отдых и многие жители Махачкалы. По словам директора «Прибоя» Г.Омарова, в последнее время база стала популярна во многих республиках Северного Кавказа. Об этом говорит то, что «Прибой» третий год подряд выигрывает тендер на организацию летнего отдыха студентов Чеченского государственного университета: 240 студентов со своими преподавателями отдыхают в Избербаше. Приезжают сюда на лето и наши соседи из Северной Осетии и Ингушетии.

В этом году турбаза благодаря тому, что с ее территории ушла пограничная застава, арендовавшая более десяти лет один из корпусов, сможет принять еще больше туристов. Освободившееся здание сейчас ремонтируется и приводится в порядок. Ремонтом занимаются шесть бригад различных специальностей из 40 человек. Ремонт намечается завершить в конце июля, появятся новые рабочие места, будет принято на работу 120 человек. В основном это опытные специалисты, которые и в предыдущие сезоны работали поварами, официантами, горничными, спасателями, организаторами культурно-массовых мероприятий с детьми и взрослыми. Кроме них, с детьми в лагере будут работать десятки вожатых из выпускников республиканских высших и средних специальных учебных заведений и учителей городских школ.

Чтобы привлечь на базу больше отдыхающих, дирекция акционерного общества стоимость отдыха сохранила на прошлогоднем уровне: для взрослых — 800, детей — 600 рублей в сутки. Взрослые получают полноценное трехразовое питание из качественных продуктов, а детей кормят пять раз. Бесплатно три раза в день питаются в столовой и сами  работники базы, которые по служебной необходимости вынуждены здесь находиться постоянно. Гарантированно они получают и заработную плату в пределах 7000-8000 рублей. Потому люди с охотой идут сюда на работу, и проблем с кадрами здесь нет.

Оздоровительный лагерь открывает свой сезон 10 июня. В три смены на ней смогут отдохнуть 1200 детей из нашей республики и других регионов РФ. Здесь они получат и хорошую физическую закалку, к их услугам футбольные, волейбольные площадки, теннисный корт, инвентарь для  других видов спорта. За лето в «Прибое» отдохнут и не менее 1000 взрослых. Акватория пляжа ограждена буйками, дежурят спасатели с лодкой и спасательными средствами.

О том, что ЗАО «Прибой» в нашей республике и за её пределами пользуется всё большей популярностью, говорят полученные его коллективом за хорошую организацию отдыха детей и взрослых и плодотворную работу по развитию туризма дипломы и грамоты. Такую славу дирекция и коллектив базы заслужили своим старанием и желанием создать гостям максимальные удобства, чтобы они чувствовали себя у нас не хуже, чем в известных туристических зарубежных центрах.

, раздел: Статьи

Автор: Абдулла Магомедов / Источник: "Дагестанская правда"
0

Поделиться

04 Июн 2009 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля