Музей Гамзата Цадаса

Мемориальный комплекс «Белые журавли» в Цада, давно уже вышел за пределы границ, контуры которого в стихах, обозначил сам поэт .Это очень уникальный памятник культуры, который олицетворяет погибших на полях всех войн за свое Отечество. Создан на Родине двух великих поэтов,Отца и Сына-Расула Гамзатова и Гамзата Цадаса.

Музей Гамзата Цадаса представляет собой экспозицию о жизни и деятельности Гамзата Цадасы. На сегодняшний день в фондах литературно-мемориального музея хранится более 1 тыс. экспонатов и все они связаны с жизнью и творчеством поэта.

Среди музейных экспонатов большую часть занимает коллекция книг и фотографий. Это старинные, рукописные издания, уникальнейшие арабские книги XVI–XX ст. из личной библиотеки Г. Цадасы.

Сегодня , любой желающий может приехать в Цада и соприкоснуться с историей двух ВЕЛИКИХ людей.

Юмор от Расула Гамзатова

На вечере по случаю 80 -летия Расула Гамзатова одна из присутствующих в зале «поклонниц» написала Расулу в президиум записку «Правда ли то, что многие из удачных и известных стихов Вам написал Ваш отец?»

На что притихшей, от недопонимания и бестактностью дамы, аудитории Гамзатович с юмором высказался: «Да. Отец мне до сих пор их пишет…»

Внучка Расула Гамзатова Таус Махачева

Внучка Расула Гамзатова Таус Махачева @tausmakhacheva:
Читаю Дедушкину книжку в футболке с Дедушкой в библиотеке имени Дедушки на проспекте имени Дедушки

+6 фото
В тот край, откуда возвращенья нет,
То журавли, летящие печально,
Напоминать вам будут обо мне…
Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля