Каньон Цолотль

Каньон Цолотль. Хунзахский район
Фото @mukhtar_gadzhidadaev

Зима в Хунзахе

Зима в Хунзахе. Думаю, многие сейчас хотели бы оказаться в компании этих ребят ?? ⛄❄

Фото Патимат Махмудова

Обряд Гвай 

Наши трудолюбивые предки в осеннюю пору устраивали коллективные шелушения зерновых культур в помощь друг другу, называемые гвай ????.Вот и на этом фото, в наши дни жительницы одного из кварталов Хунзаха помогают соседке разделать урожай бобов.Кстати,именно хинкал из бобовой муки помогают стабилизировать артериальное давление и улучшить пищеварение.

Фото Фатима Камиловна

Надмогильная плита аварского нуцала Туралава

Надмогильная плита аварского нуцала Туралава (позже взял себе имя Дугри-нуцал), правившего в 1646-1668 гг. Сел. Хунзах.

Автор Маркъо Шунилазул

История о сироте и пропасти Цолотль

История о сироте и пропасти Цолотль

Раньше, в стародавние времена, в Хунзахе жил мальчик, он был сирота. Тётя попросила знакомых пастухов, взять его на работу помощником и те согласились. Но пастухи были люди нехорошие и притесняли сироту как могли. В один из дней, они отправили мальчика вниз в ущелье за водой и тот принёс им воду. (Подъём на плато со дна ущелья занимает как минимум полчаса.) Затем пастухи начали отправлять малыша вниз за водой снова иснова, хотя не у было у них нужды в воде.

Мальчик лишившись сил уже не мог подниматься на верх и тогда, отчаявшись, ОН ПОПРОСИЛ АЛЛАХА наказать его обидчиков. Каково же было изумление мальчика, когда на его глазах, пещера, в которой пастухи прятались от солнецепёки обрушившись на них, заживо их похоронила.

Тобот – водопад на одноимённой реке, притоке Аварского Койсу

Тобот — водопад на одноимённой реке, притоке Аварского Койсу. Один из известнейших и доступных водопадов Дагестана. Расположен на Хунзахском плато в 1 км северо-восточнее селения Хунзах. Река Тобот на более чем 20-километровом пути сбрасывает всю собранную с плато воду в Цолотлинский каньон в виде водопада. Средний годовой расход воды перед водопадом 1,05 куб.м/сек. Площадь водосбора реки 63,1 кв.км.

Назван по реке Тобот. Известный дагестанский краевед Б. Гаджиев использует другое название — «Аранинский водопад». После моста через реку на автодороге Арани — Хунзах бурный поток скрывается в небольшом каньоне и из него выходит на край известняковых обрывов Хунзахского плато. «Пласты твёрдого известняка мощностью до 20 м ярусами ниспадают в мрачную Цолотлинскую Щель. Каньон разделяет собственно Хунзахское плато и плато Чинамеэр.

Наиболее мощным водопад выглядит в мае-июне, в период таяния снегов и максимальных осадков.

Высота водопада вызывает споры. У профессора К. Гюля (1959) — более 100 м, известный дагестанский географ М. Эльдаров считает, что высота падения воды около 70 м. Геодезические обмеры 1985 года показали 50 м. Такая разница вызвана разной методикой определения параметров начала и конца водопада. Недалеко от него имеется ещё ряд водопадов (на реке Итля. на Хунзахской речке), падающих с высоких бортов каньона на его дно.

Чтобы увидеть водопад Тобот, необходимо пройти не более 500 м от крепости в ауле Арани к скальному выступу на краю Цолотля Грохот падающего столба воды, кипение её на дне каньоне и, наконец, радуга оставляют неизгладимое впечатление. В суровые зимы Тобот выглядит огромной, полой внутри сосулькой, напоминающей сталагмит, водопад включён в перечень уникальных природных памятников горного Дагестана.

Фото Шамиль Кадиев

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля