Есть высоко в горах селение Гамсутль. Жители Гунибского района считают его третьим по древности населенным пунктом в Дагестане.
Еще 20-30 лет назад это было многолюдное село, к которому вела подъездная дорога. Сюда часто приезжала кинопередвижка, легко было сообщаться с соседними Согратлем и Чохом.

Потом постепенно люди стали переселяться в другие села и города. Как объясняют старожилы, большим семьям тесно становилось в маленьких старинных домах, в большинстве своем однокомнатных, но хорошие земли берегли под сенокосы, строить же на скалах никто не хотел, да и нет в наше время такой нужды. Гамсутль расположен стратегически очень удачно - настоящая крепость на скале с прекрасным обзором. На двух возвышенностях находятся дома в свое время конкурировавших между собой ханов.

Теперь в этом селе живут только четверо пожилых людей. Один из них - семидесятилетний Аббас Гасимов. Семья его живет в колхозе «Чох-Коммуна», сам он долго болел, но, выписавшись из больницы, вновь вернулся в родовое село.

- Трудно сейчас доставлять сюда продукты. Дорогу давно не ремонтировали, мешки с мукой и другие продукты в горы можно привезти только на осле да еще принести в руках. А на машине никак не проехать, - говорит Аббас.

В селе есть электричество и радио, которое старики предпочитают более "молодежному" телевизору.

Вокруг Гамсутля - чудесные окрестности, много полезных трав, дикие груши, яблоки, шиповник, малина, рябина. Особая гордость гамсутлинцев - родник. Вода в нем полезная. Все посещавшие когда-либо селение знают об этом. На другом склоне есть еще один родник, но он ценится меньше.

Другие выходцы из Гамсутля - Али Алиев с женой Патимат много лет назад переселились в Каспийск, но вот потянуло в родные края, и три года назад начали они строительство дома на берегу реки у подножья горы, где находится село. Разбили огород. Земля здесь хорошая. Выращивают картофель, тыкву, подсолнечник. Завели коров. Старикам одним, конечно, тяжело, но сын с невесткой и внуками регулярно помогают. Летом в отпуск приезжают - помочь со строительством, по хозяйству. А недавно у Алиевых произошло радостное событие. В их хозяйстве энергетики поставили столбы, подвели свет. По нынешним временам не все достается бесплатно, и пришлось хозяину покупать трансформатор и другое, но семья очень рада, ведь раньше их домик освещала по вечерам керосинка, а керосин теперь тоже дефицит.
Вот так и живут сегодня гамсутлинцы. Кто - где. И все вспоминают какое это было красивое, веселое село, как дружно жили и трудились его жители всего-то пару десятков лет назад.

Светлана Шило, Дагестанская правда, 1997 год

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля