Свет из «проклятого» ущелья

0

Поделиться

08 Мар 2009 г.

Во время Кавказской войны Гергебиль стал ареной нескольких больших сражений. В ноябре 1841 года аулом овладел Кибит-Магома, наиб Шамиля. Через 3 месяца аул штурмом взяли войска генерала Фезе. В ноябре 1843 года у стен Гергебиля снова появились отряды восставших горцев. Ими командовал сам Шамиль. Имаму удалось вернуть Гергебиль.

Почему воюющие стороны так упорно старались овладеть этим аулом. Дело в том, что через Гергебиль проходила узкая горная дорога в Гуниб – один из важнейших стратегических пунктов в Дагестане. Кто владел Гергебилем, тот и контролировал эту дорогу.

Царское командование не могло смириться, что Гергебиль находится руках горцев, направило сюда значительные силы, Когда Шамиль узнал об этом, у него родился дерзкий план. Он решил одним ударом покончить с войсками противника.

План был такой. Недалеко от Гергебиля дорога, ведущая в Гуниб, проходила по дну узкого Хвартикунинского ущелья, пробитого в камнях бурными водами Кара-Койсу. Шамиль решил перегородить плотиной ущелье, и как только царские войска войдут в него, взорвать эту плотину.

Сотни людей взялись за работу. По приказу имама к мосту строительства плотины день и ночь на арбах крестьяне свозили лес, землю, камни. Каким-то чудом в каменистое дно реки вбипи 99 дубовых свай и переплели их ивовыми прутьями. Потом в воду полетели камни, посыпалась глина. Река остановилась и стала заполнять ущелье.

Имам ликовал, но тут вдруг под стеной из прутьев образовалась большая дыра. Что только не предпринимали горцы: кидали в брешь обломки скал, мешки с землей, бревна — вода все равно уходила, и плотина обнажалась. Никто не мог дать разумного совета. Решение нашел сам Шамиль: надо нырнуть и под водой камнями заделать дыру.

— Кто полезет в воду — обратимся Шамиль к мастерам, крестьянам, своей охране. Говорят, тогда вышел вперед один горец-крестьянин, имени которого, к сожалению, никто не запомнил. На радостях Шамиль тут же наградил его серебряным значком за храбрость. Смельчак, не зная, куда деть орден, сунул его за щеку и прыгнул в воду. На поверхности он больше не появился. Многие думали, что горца засосало, и он своим телом закрыл отверстие. Впрочем, вскоре все убедились, что жертва была напрасной. Брешь закрыть не удалось.

Шамиль, говорят, на веки вечные проклял страшное ущелье.

Вскоре пошли дожди, и черные воды Кара-Койсу разметали плотину. Между прочим, рассказывают, что попытку Шамиля перегородить реку в ущелье высоко оценил молодой инженер Тотлебен, будущий герой Севастополя, который принимал участие в штурме Гергебиля.

Прошло 82 года. И вот в Хвартикунинском ущелье вновь появились люди. Советское правительство решило построить на Кара-Койсу первую в горах Дагестана мощную гидроэлектростанцию. Старики, помнящие о проклятии Шамиля, скептически качали головами: «Напрасно все это, не остановить здесь воду».

После того, как возвели плотину и открыли реке путь в водохранилище, все шло по плану. Вода поднялась за день на 7 метров. Тысячи людей из близлежащих аулов собрались на берегах реки, чтобы стать очевидцами чуда.

Но вдруг, как и 82 года назад, вода пробила под плотиной брешь и стала уходить из водохранилища.

— Мы же предупреждали, — говорили старики. – Проклятое здесь место. Сам Шамиль убедился в этом.

Положение сложилось катастрофическое. Неудача грозила не только строительству, но и могла подорвать среди части горцев веру в новое. Нелепо было бы в таких условиях и при таком разма¬хе работ обращаться к смелости одного человека. Нужен был подвиг всего коллектива строителей.

И 1200 человек бросились на штурм реки. Камни, мешки с цементным раствором, одеяла с землей, фуфайки летели в брешь. И люди победили. Брешь была закрыта. Через 7 дней вода добралась до знаменитого Хвартикунинского моста, долгие годы висевшего над Кара-Койсу.

Гергебильская ГЭС уже много лет верно служит народу. Хвартикунинское ущелье, где она выстроена, уже никто не называет проклятым. Это ущелье стало источником света и тепла для тысяч людей.

0

Поделиться

08 Мар 2009 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Гергебильская победа

    Гергебильская крепость находилась в нескольких километрах от этого аула (имеется в виду аул Кикун). Внезапно окружив крепость c четырех...

    Мар 2009 г.

  • Гергебильская битва

    Защитники Гергебильского сражения показали противнику, как можно любить свою Родину и как можно умирать за нее, оставив в сердцах умах своих...

    Фев 1999 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля