Фоторепортаж: Ужасы древнего города

0

Поделиться

20 Янв 2015 г.

Валентин Васин

Краснодар

В предыдущих постах я восхищался Дербентом. Пришло время и забросить хорошую ложку дегтя. Этот пост о том, что мне не понравилось и от чего я ужаснулся. Наверняка, многое из того, что вы увидите здесь, можно встретить и в других городах нашей страны. Но это никого не оправдывает.

1. Город весь в рекламе. Понятное дело, что в маленьком городе не до жестких требований, но очерняет сильно. Плюс, что самое страшное, почти полное отсутствие урн для мусора. Около заведений и салонов их тоже нет. Будто это не прописано в требованиях. Это одна из причин того, почему город грязный.

2. Даже кольцо на въезде имеет рекламный щит вместо символа города.

3. Пляж. Очень много мусора. Его регулярно убирают. Даже администрация города, кажется, выходила на субботник, но он снова появляется. Забавно было видеть на диком пляже одного из общественных активистов, который выковыривал бутылку из скал, ставил ее как надо, создавал композицию, чтобы фотографией передать, на сколько город грязен и, тем самым, лишний раз покритиковать власти.

Интересно. Плюс, ко всему, я слышал истории о том, что в протест отсутствия мусорных баков поблизости, жители просто выбрасывали мусор. Мой покойный отец на это сказал бы: «Они на зло своей маме морозят себе уши». И был бы прав.

4. А это реставраторы древней крепости.

5. Так хочется бить по рукам тем, кто делает такое с древностью. В магале очень много домов, которые уродуют пластиком. Смотрится просто ужасно.

6. Вот такие контрасты. В Дагестане главное – машина. Дома может быть что угодно. Человек может быть очень бедным, но авто обязан иметь самое лучшее.

7. Местные жители на протяжении, наверное, всей истории пристраивали свои дома и другие постройки в древней стене. В последнее время с этим пытаются бороться. Сносят часть построек. Вряд ли это получится победить полностью. В большинстве своем, я смотрел на это как на местный колорит, а не как на что-то ужасное. Ведь продолжается это наверняка не одну сотню лет.

8. Вот, например, аналогичная ситуация. Красивая древняя стена и ужасный сарай возвышается над ней.

9. Плитка. Ужасная плитка вдоль древних стен, которую вообще непонятно, как уложили. Она сейчас уже болтается под ногами, а скоро и вылетать начнет. Увы, местные власти с этим ничего не могут сделать, так как все это проект республиканский.

10. Стройматериалы лежат в археологической яме, где велись раскопки.

11. Какие-то мудаки сделали надпись прямо на древней стене. Кадыр-Дыр-Дыр.

12. Мусор.

13. В улочках магала пробило трубопровод. Службы вырыли трубы и уехали. Вода течет вдоль домов, затекает во дворы.

14.

15. Где-то разлетается плитка.

16. И снова древние районы.

17. Где-то тут находил даже шприцы. Говорят, здесь до сих пор торгуют наркотиками.

18. Матерь божья, сколько проводов.

19. И снова господа реставраторы.

20. На некоторых улицах вскрыли асфальт. Пока еще не положили. Понятное дело, что это период ремонта, но смотрится трешово.

Читайте также:

0

Поделиться

20 Янв 2015 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля