Цитадель Нарын-Кала – впечатляющий шедевр архитектуры

0

Поделиться

11 Апр 2019 г.

Единственный удав, голова которого включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находится на курортах Северного Кавказа. Угадаете, о чем речь?

О знаменитой Дербентской крепости Нарын-Кала, расположенной в Республике Дагестан. Именно с огромным удавом, «который под чешуей домов растянулся с горы на солнышке и поднял свою зубчатую голову крепостью Нарын, а хвостом играет в Каспийском море», сравнивал город известный писатель-декабрист Александр Бестужев-Марлинский.

Цитадель Нарын-Кала (чаще всего название переводят как «солнечная») — это, конечно, не удав, а впечатляющий шедевр архитектуры: стрельчатые арки, резные столбы, внушительные ворота, круглые башни и внушительные стены, почти полностью сохранившиеся с VI века. Местные жители уверяют, что здесь бывали Александр Македонский и Тамерлан, приезжал сюда и Петр Первый.

С давних пор крепость была форпостом, защищавшим участок Великого Шелкового пути, центром мощных оборонительных сооружений, запиравших проход между Кавказским хребтом и Каспием. Сейчас она выполняет мирную функцию музея и фестивальной площадки.

Из города к крепости ведет лестница из 200 с лишним ступеней. Обязательно поднимитесь на крепостную стену и обойдите ее по кругу; в некоторых местах толщина стены достигает 3,5 метров — говорят, раньше по ним можно было проехать на телеге. Со стены и множества башен открывается фантастическая панорама старого Дербента со всеми его памятниками.

Внутри крепости, площадь которой превышает 4,5 гектара, сохранились редкие древние строения: уникальный крестово-купольный храм VI века, остатки важнейшей для крепости системы водоснабжения, которую питали горные родники, 300-летние руины ханского дворца, бани XVI–XVII столетия, ханская канцелярия XVIII века, позже превращенная в комендантский дом, гауптвахта позапрошлого века. Можно увидеть здесь и старинную подземную тюрьму-зиндан; она построена в форме каменного кувшина с узким горлышком, чтобы узники не смогли выбраться наружу.

Есть в Дербентской крепости и своя тайна. В 960 году на глубине 10 метров кто-то построил подземное помещение в виде креста, строго ориентированного по сторонам света. Возможно, оно являлось водохранилищем. У археологов есть версия, что изначально помещение находилось на поверхности и было христианским храмом. Впоследствии он был заброшен и постепенно погрузился в культурные слои.

0

Поделиться

11 Апр 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля