Новогодний фейерверк в Дербенте

Новогодний фейерверк в Дербенте был, пожалуй, одним из самых красивых в России. Спасибо Хизри Абакарову за удивительный праздник!

Экзотический транспорт — в экзотическом Дербенте

Первую «ласточку», привезенную в город Дербент, протестировал сам его глава Хизри Абакаров, проехав на удивительном еще в Дагестане транспортном средстве по магальной части древнего города до крепости Нарын-Кала, сообщает издание «Дербентские новости».

Новое транспортное средство — это электромобиль. Он произведен в Крыму компанией «Эльтавр» и практически полностью состоит из отечественных комплектующих. «Эльтавр» — первая компания в России, которая обладает полным циклом производства такого транспорта. Есть большая вероятность, что производство электромобилей будет перенесено на площадку дагестанского завода «Дагдизель».

В электробусе с большим комфортом размещаются десять человек, и он выгодно отличается от своих бензиновых собратьев такими преимуществами, как экологическая чистота, которая не наносит вреда окружающей среде, и возможностью заправляться не из бензоколонки, а от обычной бытовой электророзетки. Как и все автомобили, он не боится ни жары, ни холода, и может двигаться по дорогам общего пользования со скорость до 40 км/ч. Его литиевая батарея способна обеспечить ход на расстояние до 70 километров.

Хизри Абакаров пригласил всех желающих жителей Дербента бесплатно прокатиться на новом экзотическом транспорте. Первые поездки показали, что автомобиль точно будет пользоваться успехом, как у туристов, так и у самих дербентцев. Похоже, экзотический транспорт предвещает расцвет не менее экзотического древнейшего города мира.

Сколько лет Дербенту? 5000 или 2000?

Руководство Дербента планирует продолжить работу по установлению возраста города.

Дербент – один из древнейших городов мира. Официально признано, что ему 2000 лет. В 2015 году масштабно отмечался юбилей города. Однако ряд исследователей уверены в том, что истинный возраст Дербента составляет 5000 лет.

Глава Дербента Хизри Абакаров рассказал, что представлены научные доказательства того, что городу именно 5 тысяч лет.

«Есть люди, которые готовы вкладываться свои средства в проведение исследований. Одна компания готова стать спонсором для дальнейших археологических раскопок. Но всё, конечно, будет зависеть от мнения ученых», — отметил Хизри Абакаров.

Отметим, что археолог Александр Кудрявцев в сентябре сообщал, что существуют доказательства того, что возраст Дербента — не 2000, а 5000 лет.

Археологами было найдено поседение, находившееся на месте знаменитой цитадели в эпоху ранней бронзы и позднего неолита — IV — начале III тысячелетия до нашей эры.

Стритарт-фестиваль в Дербенте

Стены пяти домов в дагестанском Дербенте скоро будут встречать туристов муралами — огромными граффити. В древнем городе проходит первый в республике стрит-арт фестиваль, куда пригласили уличных художников из разных регионов России.

Видео efremovartur

Флешмоб в крепости Нарын-Кала

Флешмоб в крепости Нарын-Кала

Дербент стал первым городом в Северо-Кавказском федеральном округе, в котором экскурсии по Нарын-Кале будет проводить робот. Необычный гид расскажет всё о городе и его достопримечательностях гостям крепости «Нарын-кала». Мамед – так назвали робота – не просто будет общаться с туристами, он также расскажет стихи и даже может спеть.

Директор Дербентского историко-архитектурного музея-заповедника Али Ибрагимов рассказал, что робот поможет привлечь больше туристов и будет способствовать повышению у молодого поколения интереса к культурному обогащению. «Мы работаем над его усовершенствованием, хотим научить его фразам и выражениям, которые присущи именно дагестанскому народу», — отметил он.

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля