Древний Амузги расположен в 4-5 км от сел. Кубачи. В средние века оно являлось очень сильно укрепленным селением. В прошлом являлся крупным центром производства кузнечных изделий, особенно холодного оружия, пользовавшегося большой известностью в Дагестане и за его пределами.

В 80-х гг.19 в. в Амузги насчитывалось 250 дворов. Изготовление клинков издавна являлось основным занятием жителей Амузги: "Мы никогда ничем иным не занимались, ни торговлей, ни земледелием. Мы всегда делали только клинки кинжалов и шашек, оттого и достигли таких результатов", - утверждали амузгинские старики.

С одной стороны селения скальный обрыв, до 100 м, селение издревле было укреплено частично сохранившейся доныне каменной оборонительной стеной (ширина на разных участках от 1,5 м до 3 м), а также круглыми оборонительными башнями. В аул был один единственный вход, через арку в крепостных воротах. В 1944 г. жители сел. Амузги были переселены в Дербентский район.

В настоящее время селение это заброшено, оно в развалинах. Нет света. В ауле живут две пожилые женщины, мать и дочь. Когда мы ночью прошли через аул, в их окне едва теплился свет...

 

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля