ГЭС: мощь природы в руках человека

0

Поделиться

17 Авг 2017 г.

Ксения Чеснокова

Москва

Стена, разделяющая наличие и отсутствие, мощь и пустоту, два категорически разных мира и разнородных пространства. Сдерживающая поток бесконечности. Стоящая на страже. Усмиряющая хаос.

ГЭС. Странное, загадочное, немного потустороннее и невероятно притягательное сооружение. Похожее на неприступный замок инопланетных существ. Трудно быть девочкой.

Я покажу вам один такой инопланетный замок изнутри. Чиркейскую ГЭС.

Чиркейская ГЭС расположена на реке Сулак в Буйнакском районе Дагестана. Очень красивые места. Собственно, мы приехали в первую очередь на Сулакский каньон, полюбоваться изгибами реки и обрывистыми берегами каньона. Сооружения электросанции отлично вписались в ландшафт. Не в смысле – «незаметно» или «органично». А в смысле «природа доминирует, и ГЭС доминирует». А ты стоишь и поражаешься, с одной стороны, своей ничтожности. С другой, — тому, что твои соплеменники все это контролируют.

Честно говоря, пока мы гуляли по трансформаторной площадке и по гребню ГЭС, перед моими глазами постоянно вставали стены замка из третьей части фильма «Властелин колец». И казалось, что вот-вот из-за излучины Сулака появятся ходячие деревья и прочие гоблины, а с балконов ГЭС откроют ответный огонь эльфийские лучники. Трудно быть девочкой.

Чиркейская ГЭС в Дагестане не одна, она входит в целый каскад из восьми гидроэлектростанций. Но она – самая крупная. Более того, она вообще вторая по высоте в России после Саяно-Шушенской (всего на 12,5 м ниже).

Что я знала о гидоэлектростанциях до посещений этой махины? Да, собственно, ничего. Вообще ничего. Тем интереснее оказалось окунуться в этот мир гигантской преграды на пути главной стихии нашей планеты – воды.

Начинаем прогулку со смотровой площадки, расположенной наверху.

Высота видимой части плотины – около 200 м. Длина по гребню (по верхнему краю) плотины – 338 метров. Она огромна.

Там внизу — трансформаторы на площадке, гидроагрегаты в машинном зале, турбины…

Четыре «трубы» по центу плотины  – это водоводы. Со стороны кажется, что сооружение монотонно, монолитно и бездвижно. На самом же деле по водоводам постоянно обрушивается вниз вода. Вода, крутящая лопасти турбин и снабжающая электричеством юг России.

Диаметр каждого водовода – 5,5 м, длина — около 250 м, толщина стенок — 1,5 м.

Горизонтальные темные полосы на плотине – это балконы. С них ведут входы во внутренние технические тоннели, ими прорезано как тело плотины, так и прилегающие скалы. К сожалению, в тоннели и на балконы мы не ходили.

Зато отправились вниз, в приплотинное здание ГЭС. По вырубленному в скале тоннелю длиной 800 м.

Еще одна остановка по дороге: Чиркейское ущелье очень живописно. И над всей красотой возвышается стена плотины. Плотины, чуть ли не до верхнего края покрытой с обратной стороны водой. Воображение рисует апокалиптические картины обрушения, конечно. Площадь Чиркейского водохранилища составляет 42,5 км2, там много воды… Трудно быть девочкой.

Берега укатаны в бетон, в целях безопасности. Здесь — сейсмически активная зона.

Купаться в Сулаке на территории ГЭС, как ни странно, запрещено. Как и рыбу ловить. Спрашиваю: неужели были прецеденты? Говорят, были. Не сотрудники, а охранники ночью пытались. А тут, если упадешь вниз, уже никто не выловит. Из-за сильного напора воды и узости ущелья в воде создаются водовороты. Затянет моментально.

Кстати, само водохранилище активно «зарыбляют». Кажется, именно так это и назвали. Заселяют рыбой. Форелью. Ее, правда, тут же съедают местные окуни. Но по регламенту положено зарыблять — значит, надо зарыблять. И работники ГЭС зарыбляют. А окуни разыбляют обратно.

Вода в Сулаке белесо-голубая. Такая же нереальная, как и отвесные стены, и таинственные ходы внутрь скал, и зовущие лезть вверх лесенки.

Трансформаторная площадка, слегка оплетенная ЛЭПами. Под ней находится машинный зал, и мы туда спустимся.

Но сначала присмотримся к дальней стенке: неужто сотрудники балуются? Рыбу им ловить не дали, так они рисовать начали на стенах!

А вот и нет, рисунки сделаны настоящими художниками к юбилею ГЭС. Вроде как это древние орнаменты и символы. Подобные находили в этой местности на скалах. Худоники ешили использовать их в офомлении ГЭС. Впрочем, и начальство, и сотудники находятся в легком недоумении.

Вот еще один, как вам такое творчество? Мне, в целом, нравится. Хотя кажется совсем уж отрывочным, лоскутным, не вписывается оно в серый мощный силуэт ГЭС.

Турбинные водоводы, вид снизу. И очередной орнамент.

Все, спускаемся на лифте в машинный зал (вернее, в два расположенных рядом машинных зала). Четыре гидрогенератора, по 250 МВт каждый.

Может быть, стоило бы рассказать по двухрядное расположение гидроагрегатов с двухъярусным расположением отсасывающих труб. Но честное слово, внятно объяснить, что имеется в виду, я могла бы только на пальцах. В общем, Чиркейская ГЭС уникальна в своем роде, а гидрогенераторы расположены так, чтобы максимально уменьшить площадь самой ГЭС и не врезаться в скалы по сторонам ущелья слишком глубоко.

Опять поднимаемся наверх — теперь на гребень ГЭС.

Вид сверху туда, откуда мы только что поднялись.

Все, отправляемся дальше. А ГЭС остается при своем Чиркейском ущелье, строго охраняемая и монолитно-грозная.

Ну, и еще одно. Официально строительство Чиркейской ГЭС было завершено 9 февраля 1981 года. Как раз накануне родилась я. Мелочь, а приятно.

Источник

0

Поделиться

17 Авг 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Подводные истории

    На Чиркейское водохранилище можно смотреть и смотреть. И вряд ли наскучит наблюдать за тем, как оно медленно меняется в цвете, точнее в...

    Авг 2019 г.

  • Прощание с аулом Чиркей. Расул Гамзатов

    Прощай, мой Чиркей ненаглядный, Сородич седой высоты! Увитый лозой виноградной, Собою пожертвовал ты. Стою на высокой плотине. И передо мной в...

    Мар 2019 г.

  • Хлеб с румянцем

    Вот что я вам скажу: испечь домашний хлеб – это не просто замесить тесто и отправить в духовку. Теперь-то я это точно знаю. Сама пекла. В...

    Апр 2018 г.

  • Герой-АСКЕР!

    Герою России Аскеру Аскерову посвящается: Глубокой, майской ночью в РОВД, Дежурный принял сведение по факту. О том, что люди в...

    Янв 2014 г.

  • Спорт посол мира!

    Королю кунг-фу Муслиму Салихову посвящается: Спортивный гонг начало боя, Муслим на ринге-наш КОРОЛЬ! Стальные мышцы, дух и воля, Решают в...

    Янв 2014 г.

  • Чиркей. История продолжается!

    Когда нам стало известно, что следующая поездка блогеров #Дагестан52 намечается в село Чиркей, я просмотрела материалы в интернете об этом...

    Окт 2013 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля