Александр II в Темир-Хан-Шуре

0

Поделиться

25 Окт 2018 г.

22 апреля 1871 года в Темир-Хан-Шуре из Тифлиса была получена телеграмма: «В последних числах августа в Дагестан прибудет Его Императорское Величество Александр II. Будьте готовы».

По этому случаю в Темир-Хан-Шуру приехал князь Меликов. Задачи ставились довольно сложные: привести в порядок дороги, изучить обстановку, приготовить припасы и сервировку, издать путеводитель, наладить охрану царской особы и т.д.

В Петербург командировали офицера князя Чернявского, который привез посуду, вино, закуску, постельное белье на 40 тыс. рублей, а заодно лучших поваров и лакеев. Все закупленное и доставленное было распределено между пунктами Темир-Хан-Шура — Ботлих.

Панорама города

6 сентября царь прибыл в Порт-Петровск, а 7-го князь Меликов отправил в Темир-Хан-Шуру телеграмму: «Государь здоров, всем доволен, и все идет отлично».

Во второй половине 7 сентября Александр II через Кумторкалу, Капчугай, Кафыр-Кумух прибыл в Темир-Хан-Шуру. Еще на приличном расстоянии от города слышались колокольный звон и залпы орудий. Царя рапортом встретил полицмейстер. Крики «ура» сопровождали его до Андреевского военного собора. После богослужения император посетил военный госпиталь.

По свидетельству Е.И. Козубовского, «вечером весь город был иллюминирован. У помещения государя во время обеда играла музыка, пели песенники, народ толпился до позднего часа».

Следующий день оказался до предела насыщенным. Царь уделил внимание почетным гостям, посетил горскую и женскую школы, снова побывал в госпитале.

В полдень Александр II и сопровождающие его лица последовали на майдан Герей-авлак, на севере города, за речкой Шураозень. Здесь высокую особу встретили войска в количестве 6 тыс. человек. Они выстроились в три линии с интервалом 80 шагов друг от друга. Впереди — пехота, за нею — артиллерия, позади асех — кавалерия. Непрерывно раздавались крики «ура» По команде старшего офицера все умолкли.

Духовой оркестр исполнил гимн «Боже, царя храни», после чего войска перед императором продефилировали поротно. После небольшого перерыва начались маневры, которые закончились марш-парадом.

Городская улица

По просьбе царя войска выстроились в каре, и он на лошади объезжал их, отбирая из каждого батальона 5-6 самых рослых, широкоплечих молодцов для столичной гвардии.

Следующее мероприятие доставило нижним чинам истинное удовольствие. Солдаты получили по 50 копеек каждый, а унтер-сфицеры по рублю.

В тот день в Темир-Хан-Шуре погода стояла прекрасная, смотр тянулся до трех часов дня. Все, что происходило на Герей-авлаке, горожане могли наблюдать со скалы Кавалер-батарея.

Вечером в доме губернатора состоялись бал и танцы, где присутствовали и великие князья.

9 сентября застало Александра II на дороге к Гунибу. Везде местное население встречало его хлебом-солью, танцами, песнями. На Кизилъярском перевале, это после Верхнего Дженгутая, завтрак царю и его спутникам устроил шамхал Тарковский… В середине сентября 1871 года Александр II покинул пределы Дагестана, отправившись через Керкетскмй перевал в Чечню.

, раздел: История

Автор: Булач Гаджиев
0

Поделиться

25 Окт 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • История одного камина

    Видите этот камин? Казалось бы, ничего в нем особенного нет. И лучше есть камины, и красивее, скажете вы. Согласна. Вот только у этого камина...

    Апр 2019 г.

  • Сокращенно – Шура

    Буйнакск – ворота в горы. Так называют город сами буйнакцы. Туристы сюда редко ходят, а попытки посмотреть на первую столицу Дагестана из окна...

    Мар 2019 г.

  • Для меня мой Буйнакск – столица

    «Песня о Буйнакске» — песня, за полвека ставшая народной. Немногие помнят её авторов, но знают ее почти все. У этой песни удивительная...

    Сен 2018 г.

  • По дороге в Буйнакск

    — Девушка, красавица, подай для ребеночка маево, — эту фразу я услышу раз пять на десятиметровом отрезке до маршрутки. Северная...

    Апр 2018 г.

  • Буйнакск – дагестанский Петербург

    В Дагестане услышал довольно верное сравнение Буйнакска с Санкт-Петербургом. В том смысле, как Махачкала аналогична Москве в статусе...

    Июн 2016 г.

  • Буйнакск. Город с прошлым…И будущим?

    «Дальше Буйнакска нигде не была», «Главная достопримечательность – психушка» и прочие фразы с резким запахом стереотипности предшествовали...

    Дек 2013 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля