Буйнакск. Город с прошлым…И будущим?

Автор: Маржана Омарова

«Дальше Буйнакска нигде не была», «Главная достопримечательность – психушка» и прочие фразы с резким запахом стереотипности предшествовали очередной поездке в рамках проекта «52/52. Дагестан глазами блогеров». Разным цветом можно выделить точки маршрута –  промышленные предприятия, образовательные учреждения, природные и архитектурные памятники. Разделяю мнение участников блоготура, которые говорят, что увидели этот город в новом ракурсе, множество интересных фактов сложились в единую мозаику.

Например, знали ли вы, что Буйнакск – единственный город на карте мира, где установлена мемориальная доска в честь великого французского писателя Александра Дюма-старшего, который посетил  город в 1858 г.? В разные годы побывали в первой столице советского Дагестана Александр Бестужев-Марлинский, Иван Айвазовский, Александр Полежаев, Михаил Лермонтов, Николай Пирогов, Евгений Козубский, Франц Рубо, Теодор Горшельт и другие деятели культуры и науки с мировыми именами.

Сопровождающий нас историк не по профессии, но по призванию Микаил Дугричилов рассказал историю возникновения города и легенды, которые передают из поколения в поколение. Буйнакск был основан в 1834 году, когда в местечке Шура возвели укрепление Темир-Хан-Шура, которое в 1866 г. получило статус города. Интересен также тот факт, что именно здесь 13 ноября 1920 г. нарком по делам национальностей Иосиф Сталин объявил Дагестан Автономной Советской Социалистической Республикой. «Тот самый стол» бережно хранится в местном историко-краеведческом музее, ставшим не складом старых вещей, а богатой коллекцией исторически ценных экспонатов. Уже со следующего года город Темир-Хан-Шура гордо носил другое имя – в честь революционера Уллубия Буйнакского. На центральной площади ему воздвигнут памятник, занявший место возвышавшегося здесь в дореволюционные времена Андреевского собора. По словам Микаила Дугричилова, в Буйнакске после польского восстания жили сосланные сюда поляки и не уехавшие после кавказской войны немцы. Рядом с площадью идет бурное строительство – кинотеатр «Дагестан» откроют в следующем году, и его 2 зала будут вмещать более 800 человек.

В галерее памятников природы Дагестана занимает не последнее место одна из достопримечательностей Буйнакска – скала Кавалер-Батарея, получившая свое название в 40-х годах XIX века, когда здесь стояла артиллерийская батарея. Историки полагают, что на её вершине разбивал свой шатер монгольский завоеватель Тамерлан. Спустя столетия, в 1926 г., на скале шли съемки некоторых эпизодов кинофильма «Бэла» по книге Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». На поверхности природного памятника можно увидеть около 70 наскальных изображений, датированных 2 тысячелетием до н.э. Олени, козы, туры – всё в лучших традициях первобытного искусства. Черными цифрами в истории города обозначена дата 4 сентября 1999 года – в этот день 58 жителей погибло в результате теракта, положившего начало серии взрывов жилых домов в Дагестане. Недалеко от места происшествия вскоре был разбит Парк Скорби, который навсегда останется напоминанием о печальном событии. А другой, центральный городской, парк перенес нас в атмосферу царской России, дополняли прекрасную картину умело нанесенные невидимым художником мазки в виде тонкого слоя снега и пленки льда на ветках деревьев. Говорят, у входа в этот парк висела табличка с надписью «Входъ нижнимъ чинамъ и съ собаками запрещенъ». Вот она, классовая дифференциация!

Культурный и образовательный центр Дагестана – таким знали Буйнакск в XIX веке, когда здесь появилось первое светское учебное заведение – женское училище, а в 1872 году – реальное училище.  Дагпедтехникум, расположенный в Буйнакске, в свое время окончили мастер слова Эффенди Капиев, Герой Советского Союза Магомед Гаджиев и другие представители сферы науки, искусства, политики. Услышали мы в ходе беседы и другие известные фамилии. Аппарат Илизарова, мазь Вишневского – все пути ведут начало именно с рабфака провинциального города Буйнакска!

Буйнакск живет полноценной жизнью – молодежь грызет гранит науки, город дает возможности тем, кто их видит. Возможности дает и местное медицинское училище. Признаюсь, устойчивое мнение о низком уровне профессионального образования этого ссуза разбилось об, в данном случае, приятные рифы. Представьте себе – прекрасно оборудованные кабинеты для практических занятий, операционная с куклами-пациентами, помещения оснащены мониторами и интерактивными досками, отличный анатомический музей.  Но мало представить, нужно увидеть и пощупать наглядный материал, а его здесь, огого, как немало. Тут факты становятся камнями в огород других медицинских училищ республики, но пока спрячу их за пазухой…

Во Дворце детского творчества города дополнительное образование получают более 1000 детей, а еще здесь есть единственный бесплатный плавательный бассейн, где дети могут отдыхать, работая над собой. Дорогие родители, отправляйте детишек в Буйнакск, пусть тренируют мышцы пояса верхних конечностей, спины и груди! Перед отъездом посетили ООО «Мушарака» – один из лидеров производства современных полимерных трубопроводов в России, и, кстати, единственный в России производитель оригинальных шпалерных стоек из ПВХ для виноградников и ограждений. Название с арабского языка переводится как «Правильный (честный) бизнес», но развить правильно бизнес мешает организации отсутствие инвесторов. Солнечный коллектор, без дела стоящий во дворе, готов служить человечеству, но снова это страшное слово –  инвестиции. Ау, где вы?!

Проблемы у местных жителей такие же, как везде – в первую очередь, плохие дороги и архитектурный хаос. Основной барьер для комфортной жизни сегодня – буйнакцы не знают, что означает словосочетание «горячая вода». Просто у них её никогда не было. Наверное, на это пора обратить не внимание даже, а силы и средства… А еще меня поразили местные вывески – «Поспи, студент» или «Мир носков»…

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля