Любовь к родному краю

0

Поделиться

21 Мар 2009 г.

Каждый раз, когда я возвращаюсь в родные края из короткой или долгой поездки, меня охватывает какое-то трепетное волнение. Будто в сокровенном уголке души моей вдруг заиграет нарастающая издалека, из неведомой глубины, пленительная мелодия. Удивительно устроен человек!

Казалось бы, земля – всюду земля, всюду можно найти и горы, и леса, но человек тянется всегда туда, откуда он родом, где тот потертый ногами предков порог, который он впервые переступил, чтобы взглянуть на мир, где он слышал неповторимые колыбельные напевы. Каждый раз, приезжая на каникулы домой, я любуюсь моим родным краем. Я вижу широкие поля, обрамленные в квадраты лесных полос. Тысячи подсолнухов жадно и настороженно глядят своими золотыми блюдцами на солнце, вдоль кукурузных полей, будто перевязанные жгутами, лежат тыквы и греют под солнцем оранжевые бока. Поля сменяются дубравами, речная гладь – сочными лугами. Вот призадумалась в коралловых сережках-подвесках рябинушка, вот клен застенчиво протягивает золотистые ладошки, а стройные ели и березы напоминают джигитов, закружившихся в плавном медленном танце с молодыми статными девушками. И все это мой родной край – мое родное селение Бежта.

Да, на самом деле, бежтинский участок очень богат своими «природными данными». По данным Бежтинского лесхоза, общая площадь, занятая лесами, составляет 20404 га. Лес смешанный. Различают хвойные породы (сосна Сосновского), твердолиственные породы (дуб скальный, бук, граб, клен высокогорный), мягколиственные породы (береза, осина, ольха серая, липа, ива древовидная). Также наш край богат плодоносящими кустарниками: смородина, крыжовник, барбарис, шиповник и т.д.

Цунтинский район охватывает самую высокогорную часть Дагестана. Характерной особенностью рельефа является наличие множества горных хребтов и вершин, большая изрезанность речными поперечными и продольными долинами.

Леса расположены на склонах различных экспозиций. Этот район достаточного увлажнения и недостаточного тепла. В целом климатические условия благоприятствуют росту и развитию древесно-кустарниковой растительности. Преобладающими лесообразующими породами являются сосна и береза. Лесопокрытая площадь распределяется по породам следующим образом: сосна – 44,0 %, береза – 43,6 %, дуб – 3,0 %, бук – 1,9 %, граб – 2,5 %, осина – 3,1 %, ольха  — 0,4 %, клен – 0,3 % и прочие древесные породы – 1,2 %. Истинная лесистость района – 15,5 %.

Но ведь не только древесиной лес богат! Наш лес – это богатая кладовая разнообразных растений. В нем произрастает большое количество разнообразных грибов, ягод, орехов, лекарственных растений. Еще при жизни соснового леса  подсочка деревьев дает ценнейшее химическое сырье: в течение сезона с 1 га можно собрать 200 кг.  янтарной смолы-живицы. Из нее промышленность вырабатывает канифоль и скипидар, необходимые в производстве различных лаков, красок, бумаги, мыла и т.д.

Большую ценность представляет кора ивы, которая является прекрасным сырьем для получения дубильных экстрактов.

Из ягод в лесу растут земляника, малина, смородина, брусника, черника и другие. И население их собирает с большим удовольствием. Ведь эти лесные ягоды наряду с хорошими вкусовыми качествами широко применяются в народной медицине для лечения различных заболеваний. Например, имеющийся в составе черники миртилин способен снизить содержание сахара в крови, также ягоды черники способствуют улучшению зрения.

Плоды рябины по праву называются поливитаминами. Свежие соки и сухие ягоды ее применяют при цинге, гипертонической и почечнокаменной болезнях.

В лесу нашего района можно встретить орешник (лещина). Орехи его очень вкусны и питательны. В их составе белки, углеводы и много различных витаминов. Береза – это целая аптека. Лекарственное свойство имеют почти все части дерева. Полезен для организма березовый сок. Тонкие самоотделяющиеся слои бересты заменяют пластырь при лечении ран и фурункулов. Настой из березовых листьев успокаивает нервную систему, его применяют при почечных полипах и желтухе.

Липа славится своими цветами, пчелы с них собирают нектар. Липовый мед считается лучшим по качеству, в нем много глюкозы, минеральных солей, витаминов.

Всем известно буйное весеннее цветение черемухи, цветы которой дают неповторимый медоносный аромат. Настой цветов черемухи применяется в качестве примочки при воспалительных заболеваниях оболочки  глаза. Достаточно небольшую веточку черемухи опустить в кружку с водой, и через несколько минут эту воду можно пить без особых опасений.

Под пологом леса, на лесных полянах и вырубках можно встретить много ценных лекарственных растений; среди них – зверобой. На полянах и опушках, среди кустарников часто встречается душица обыкновенная. Не менее ценными являются  такие лекарственные растения,  как тысячелистник, ежевика, земляника, крапива, папоротник, мать и мачеха, одуванчик, подорожник, полынь горькая, ромашка и др.
В нашем богатом лесу обитают такие животные, как Кавказский бурый медведь, волки, лисицы, барсуки, куницы, олени, туры, рыси, белки, зайцы, кабаны и др.

В народе говорят: «Лес и вода – брат и сестра». Там, где растут леса, больше родников, ручьев и рек. И жители с. Бежта получают огромное удовольствие, слыша музыку журчания таких рек, как Хазан ор, Ганжа ор —  Симберик Хеви. На территории бежтинского участка находится целебный источник под названием «Аминко» и всемирно известный источник «Горячий».

Знаменитый лечебный «Горячий» источник расположен возле речки Симберик Хеви. Здесь  раньше лечились больные бруцеллезом, люди с нарушением зрения, страдающие  остеохондрозом. В настоящее время источник находится в запущенном состоянии. Между прочим, на этот источник приезжали 80 лет тому назад люди не только с Дагестана, но и с Азербайджана,  Грузии, Украины и Санкт-Петербурга на лечение. В подтверждение лечебного свойства источника приведем пример. Одного из больных привезли на лошади из Грузии,  он не мог самостоятельно слезть с лошади. После недельного пребывания на источнике он сам сел на лошадь и свободно без помощи посторонних обратно ускакал на лошади к себе домой. Таких примеров можно  привести очень много.

Территория Цунтинского района признана одной из наиболее экологически благоприятных зон в Дагестане. Здесь 95 % территории покрыто зеленью и практически отсутствует промышленное производство.

Вред окружающей среде  наносят  такие неразумные действия человека, как вырубка леса, ненормированная пастьба скота,  неосторожное обращение с огнем в лесу. Ежегодно вырубаются деревья на топливо и строительство. По статистическим данным, в районе ежегодно для нужд населения, различных учреждений и организаций заготавливается древесина в количестве более 400 тысяч м3. Ощутимый ущерб наносят лесные пожары. Так, например, в 2006 году пожаром уничтожено 6 га леса. А результатом вышеперечисленного являются оползни, сели, которые наносят огромный ущерб хозяйству населения. Чрезмерная вырубка леса и пастьба скота в районе нарушают природное равновесие и оказывают отрицательное воздействие на количество атмосферных осадков, влажность почв, режим ветра. Наиболее приемлемым вариантом решения этой проблемы  является проведение газа и установка газового отопления.

К нарушению санитарного состояния ведут бытовые отходы, которые сбрасываются  населением в речку, а также отходы лесопильных агрегатов, установленных по берегам рек. Все это приводит к постепенному разрушению речной экосистемы, наносит  ощутимый вред окружающей среде, в том числе  приводит к  ухудшению условий размножения ценнейшей породы рыб – форели, называемой в народе царской рыбой.
Лес – хорошо отлаженный механизм. В такой налаженный и не случайный набор растений вмешиваться человеку, даже с благими намерениями, можно лишь с великой осторожностью.

Эксперты ООН сошлись на том, что лес ничем не заменимая, наиболее важная, обширная и сложная саморегулирующаяся система планеты. Отсюда следует, что деятельность человека в лесу имеет планетарное значение. Нам всем известно, что леса сохраняют полноводность рек, защищают горные склоны от оползней и селевых потоков; зеленые насаждения помогают решать проблемы водной и ветровой эрозии почв, повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Забота о лесах, их сбережение, приумножение – одна из важнейших государственных задач и задача каждого из нас!

, раздел: Статьи

Автор: Бела Абубакарова, студентка 3 курса очного отделения ГОУ ВПО СКФ РПА Министерства юстиции России / Источник: "Дагестанская правда"
0

Поделиться

21 Мар 2009 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Магомед, строитель-филантроп

    Магомед Кебедов из труднодоступного села Нахада, что находится в высокогорном Бежтинском участке Дагестана, строит дороги без помощи...

    Фев 2013 г.

  • Национальная одежда – гордость бежтинцев

    Бежтинцы – небольшая народность в Нагорном Дагестане. Они проживают главным образом в селении Бежта Цунтинского района и на прилегающих...

    Янв 2011 г.

  • Бежта: Наизат, мицо и гъачо

    Наизат в пятый раз перевязала шелковую косынку, посмотрела на меня с легким отвращением, как на патологически тупого и совершенно...

    Сен 2010 г.

  • Бежтинские сапожки, юбочка и коррида

    Домой я вернулась очень поздно. Или очень рано… От машины до подъезда шла, чувствуя, что земля покачивается и норовит ускользнуть. Будто я...

    Авг 2010 г.

  • В небе над Бежтой

    Указом Президиума Верховного Совета Дагестана 21 октября 1991 года в составе Цунтинского района был образован Бежтинский участок. Отдельная...

    Сен 2001 г.

  • Бежтинские проблемы

    И нежелание властей заниматься проблемами большою числа населенных пунктов, и удобство контролирования мышления и поведения жителей в...

    Авг 2001 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля