Справка о районе

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ
Районный центр - с. Бежта, расположенное на расстоянии 255 км. от Махачкалы. До ближайшей железнодорожной станции Буйнакск 213 км. Площадь территории района - 523 кв. км. На участке 9 нас    населенных пункта, объединенных в 5 сельских поселений, один из которых, Качалайский, расположен в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Общая численность населения - 9,8 тыс. человек. В районе проживают бежтинцы - 63,4%, гунзибцы - 10,2%, дидойцы - 4,8%.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Район ориентирован на развитие животноводства, главным направлением которого является овцеводство. В аграрном секторе функционируют 2 сельскохозяйственных предприятия, 2,6 тыс. личных подсобных хозяйств населения. От общего объема производства 67% приходится на продукцию животноводства и 33% - на продукцию растениеводства. В настоящее время во всех категориях хозяйств имеется 12,7 тыс. голов овец и коз, в т.ч. 9,3 тыс. голов овцематок. Поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 1 января 2009 г. составляет 5,1 тыс. голов, в т.ч. коров - 2,7 тыс. голов. Производимые продукты: молоко, мясо, овощи, зерновые, ягоды. Промышленных предприятий и производств в районе нет.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Природные особенности района: высокогорье, альпийские луга. По территории участка протекают рр. Хзан-ор, Симбирис-Хеви и множество мелких рек, богатых форелью. Имеются месторождения полиметаллических руд в бассейне рр. Симбирис-Хеви и Нуцурако. На территории района расположен государственный природный заказник «Бежтинский». На территории Бежтинского участка имеются уникальные минеральные источники.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
«Бежтинский могильник», древний город Калаки. В этнографическом плане интерес вызывает с. Гунзиб Цунтинского района, где жители говорят на своем особом языке. Бежтинский участок - уникальный край, где самая богатая и разнообразная фауна и флора.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Перспективно привлечение инвестиций для развития туристического бизнеса, этнотуризма и создания бальнеологического курортно-рекреационного центра, строительства малых гидроэлектростанций, а также создания производств по переработке сельскохозяйственного сырья, ориентированных и на рынки сбыта на сопредельной грузинской территории.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля