Справка о районе

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ
Районный центр — с. Бабаюрт. Площадь района составляет 3255,2 кв. км. Расстояние до г. Махачкалы — 101 км. По территории района проходит федеральная автотрасса «Кавказ» и железнодорожная магистраль «Северо-кавказская» В районе 22 населенных пункта, объединенных в 15 сельских поселений. Общая численность населения — 44,5 тыс. человек. В районе проживают представители более 20 национальностей: кумыки — 44,5%, ногайцы — 2% аварцы — 18%, чеченцы — 6,9%, даргинцы — 6,7%, русские — 1,1% и представители других народов Республики Дагестан.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
В основном сельское хозяйство. Из 325,5 тыс. га земельного фонда района 311 тыс. га являются землями сельскохозяйственного назначения. В сельском хозяйстве района задействовано 22 предприятия различных форм собственности, свыше 9,9 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Наличие пастбищ позволяет району специализироваться на развитии животноводства. В настоящее время во всех категориях хозяйств имеется 58,2 тыс. голов овец и коз, в т. ч. 33,4 тыс. голов овцематок. Промышленность: мукомольно-крупяные предприятия, пекарни, мельницы, три предприятия по производству строительных и строительно-отделочных материалов и шесть цехов по производству кирпича, специализирующихся на местных глинных месторождениях.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Реки Сулак и Терек. Омывается Каспийским морем. Прогнозный объем разведанных полезных ископаемых составляет: термальных вод — 11 тыс. куб. м/сут., промышленной глины — 2,1 млн. куб. км. Широко представлена флора. Территория интересна для развития туризма, связанного с охотой и рыболовством. На территории района расположены государственные природные заказники «Хамаматюртовский» и «Янгиюртовский».

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
На территории Бабаюртовского района помимо уникальной растительности заказника «Аграханский залив» имеется заказник «Хамаматюртовский». Песчаное побережье Каспийского моря в административной границе Бабаюртовского района составляет 47 км.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Бабаюртовский район, имея земельные, трудовые ресурсы, развитые экономические отношения с другими регионами, является перспективным районом в инвестиционном развитии. В настоящее время район имеет инвестиционные площадки под развитие рыбного производства на базе рыбколхоза «Каспий» в с. Новая Коса. Перспективно вложение инвестиций в мини-производства по переработке мяса и мясо-молочных продуктов, в дальнейшее развитие производства строительных и строительно-отделочных материалов, в возрождение рисоводства. В открытии на территории района животноводческих ферм заинтересован крупнейший в республике производитель молочной продукции ОАО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района Республики Дагестан. Район интересен в плане организации туристического отдыха.

 

Бабаюртовский район образован в 1929 г. и является одним из крупных районов Республики Дагестан. Он расположен на низменности в северной части республики между бассейнами рек Сулак и Терек. С восточной стороны омывается Каспийским морем, на западе по реке Терек граничит с Чеченской республикой, на юге с Хасавюртовским и Кизилюртовским районами, а на севере — с Кизлярским районом. Бабаюртовский район относится к плоскостному району республики, и имеет площадь 354000га. Располагается на Терско-Сулакской дельтовой равнине. По физико-географическому районированию относится к Терско-Сулакскому лугово-болотно-солончаковому округу.

Район имеет достаточно широкую береговую полосу, благоприятные климатические условия, по его территории протекают две большие водные артерии республики — реки Терек и Сулак. По территории района проходят федеральная автотрасса «Кавказ» и железнодорожная магистраль «Северокавказская», которые связывают район с городами и районами республики и других регионов Российской Федерации. Район обладает большим потенциалом – как ресурсным, так и трудовым.

Райцентром является с. Бабаюрт — один из крупнейших сельских населенных пунктов республики. Расстояние от райцентра до г. Махачкалы составляет 110 км. Число муниципальных образований, входящих в состав района- 15, населенных пунктов- 22. Наиболее крупными населенными пунктами являются Хамаматюрт, А-Янгиюрт, Татаюрт, Уцмиюрт и Тамазатюбе. Площадь территории района составляет 326 тыс. кв.км. Численность населения района на конец 2008 года составляет 44631 чел. В районе проживают представители более чем 15 национальностей. Среди них 44,5 % кумыки, 18,2 % ногайцы, 18,0 аварцы, 6,9 % чеченцы, 6,7 % даргинцы, 1,1 % русские, 4,6 % остальные национальности.

Бабаюртовский район занимает выгодное географическое положение: имеет границы с соседней республикой, достаточно широкую береговую полосу, благоприятные климатические условия, а также обладает большим потенциалом, как ресурсным, так и трудовым.

По территории района проходит федеральная автотрасса «Кавказ» и железнодорожная магистраль «Северокавказская», которые связывают республику с городами и районами других регионов России. Общая протяженность дорог общего пользования составляет более 645 км.

На территории района есть Хамаматюртовский заказник, где имеются в наличии различные виды пород деревьев, в восточной части района на территории Аграханского залива расположен Аграханский заповедник, где обитают различные виды птиц, которые занесены в «Красную книгу».
Количество выпадаемых осадков в течении года, в районе колеблется от 200мм. до 400мм. В теплый период года (апрель-октябрь), и менее 100мм. В холодный период (ноябрь-март). Средняя продолжительность периода года с температурой воздуха выше 10 градусов Цельсия составляет более 200 дней. Несмотря на низкий уровень выпадаемых в течении года осадков, район имеет высокий показатель естественной испаряемости, что составляет от 800 до 1000мм.

Ввиду своего естественного расположения в районе постоянные ветры в двух направлениях с Севера-Запада зимой, и с Юга-Востока летом. Число дней со штилевой погодой в среднем 29 в год.

Район относится к зоне развитого полеводства и животноводства. Для обеспечения, которых создано большое количество оросительных каналов и сеть дренажных коллекторов.

Гордостью района являются заслуженные люди, чьим трудом были созданы все блага района, его экономика и культура. Сегодня мы гордимся Надирбеком Алипхановым – заслуженным агрономом Российской Федерации, Алимгиши Бамматовым – заслуженным работником сельского хозяйства РФ, Л. Спициной – заслуженной учительницей Республики Дагестан, А. Борагановым — заслуженным работником физической культуры Республики Дагестан, тренером, мастером спорта, З. Абакаровой, В. Шамшидовой — заслуженными работниками культуры Дагестана, и многими другими.

Подрастают молодые подающие надежды спортсмены: Залибек Джумагулов, Ризван Абуев, Исмаил Кадыров, Эльмурат Шемшединов, Асадулла Аджимурзаев, Патимат Сайдулова и другие.

Из Бабаюртовского района вышли многие известные люди, которые внесли свою лепту в экономику и культуру Республики Дагестан.

В районе жил и работал прекрасной души человек, известный во всей республике заслуженный агроном России, общественный и хозяйственный деятель украинец Магомед Андреевич Прокопенко, внесший большой вклад в становление и развитие района. О его добрых делах по сей день говорят. Прокопенко – человек, посвятивший свою жизнь сельскому хозяйству, он был человеком труда. Сегодня добрыми словами вспоминают Героя Социалистического Труда, механизатора, бригадира тракторно–полеводческой бригады Мамата Батраева, знатного кукурузовода республики, кавалера орденов Ленина, Октябрьской революции Солтанбека Халимбекова, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» механизатора Ахмеда Телевова, передовых доярок района: кавалера ордена Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», заслуженного животновода Дагестана из с. Адильянгиюрт Нуржан Пипишеву, кавалера ордена «Знак Почета» из с. Люксембург Лайлат Шавлукову, рисовода, кавалера ордена «Знак Почета» из с. Тамазатюбе Шыхбике Отепову, заслуженных агрономов Российской Федерации Хангерея Бамматгереева, Надирбека Алипханова, заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации Инива Алимханова, генерал–майора Вооруженных Сил России Геннадия Николаевича Шпигуна, генерал–майора внутренних войск РФ Юнуса Амаева, полковника Магомеда Магомедова, профессоров – докторов наук: Н.Казанбиева, М.Билалова, М.Бакуева, А.Юсупова, А. Джамбулатова, народного поэта Изамита Асекова, поэтессу Патимат Абукову, народных артистов Басира Магомедова, Надежду Мусаеву, Зюльмиру Магомедову, Барият Ногаеву, Байсултана Джумакаева и многих, многих других. Это патриоты, честные и преданные своему делу люди. Нашей молодежи есть на кого равняться. Мы воспитываем подрастающее поколение в духе патриотизма и интернационализма. Моя семья, мой дом, мое село, мой район, моя республика — все это моя крепость, это мой девиз, если хотите.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля