Зрых (лезг: Цурыгъар) - крупное селение Ахтынского района.Население приблизительно около 2000 человек, расположено на левом берегу реки Самур в её среднем течении. Средняя высота над уровнем моря 1233 метра. С севера вдоль речной долины тянется Самурский хребет, вершина которой около села Ялак высотою 3004 м., где преобладает ксерофитная растительность на горно-степных ландшафтах, по ущельям этого хребта текут множество рек, одна из них втекает и в Зрых - Кахулкам. Эта речка основной источник чистой родниковой воды.

Напротив села открывается красивейший вид на Большой Кавказский хребет, где растительность почвы и высотные колебания резко отличаються от Самурского хребта, там преобладает хвойная растительность (уникальный в районе сосновый лес) на высоте 1800 - 3000, выше горные тундры и ледники откуда получают питание множество маленьких рек, которые являются правыми притоками реки Самур, эти реки мелководны, но летом при таяния ледников и выпадения обильных осадков могут образоваться сильные грязевые паводки, одна из таких это Чогьар кам (река).

В центральной части этой небольшой речушки, располагается уступ высотой 25 метров где образовался восхитительный водопад, это природный памятник села.

История

Аул Зрых Ахтынского района, по рассказам стариков, образовался из переселенцев из одноименного селения, существовавшего на территории нынешнего Кубинского района Азербайджана.

Причиной ухода жителей в Дагестан были непрекращающиеся грабежи и междуусобицы. Беглецы поселились на территории, контролировавшейся ахтынским обществом, и стали его вассалами. Будучи пограничным с селением Ахты-пара, Зрых постоянно подвергался нападениям из Рутула.

Находившийся поблизости аул Кусесер рутульцы разорили, а жителей обратили в рабство. Местные предания сохранили память о трех серьезных нападениях рутульцев - каждый раз они были отбиты зрыхцами, им помогали жители села Ахты. Междуусобицы приводили к проявлениям жестокости с обеих сторон.

Расул Магомедов «По аулам Дагестана»

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля