Как происходит восхождение на Шалбуздаг? В какие месяцы начинается сезон? Нужен ли пропуск?

0

Поделиться

17 Мар 2023 г.

Для того, чтобы посетить Шалбуздаг специальных документов и пропуск оформлять не нужно. Необходимо добраться до села Мискинджа, с Махачкалы и Дербента едет общественный транспорт. Можно переночевать там же в селе в гостевых домах или в гостинице в селе Кара-кюре в 7 км от Мискинджа. От села на гору до высоты 3000 м можно добраться на микроавтобусах (уаз буханка), стоимость примерно 500-600 рублей с человека в обе стороны, ехать около 20 км по горному серпантину, дорога занимает 1,5-2 часа. В получасе ходьбы от стоянки маршруток есть дом для ночевки, матрасы, одеяла, также оборудована кухня со столовой, есть электричество.

Длина пешего маршрута от стоянки до высоты 3600 примерно 4 км. В целом тропа размечена, но есть участки, где легко можно свернуть не туда и заблудиться особенно в непогоду, туман или ночное время, поэтому желательно пользоваться треккером (заранее скачать соответствующее приложение на телефон, загрузить оффлайн карты), не будет лишним пауэрбанк так как в горах из за холода и поиска сети быстро садится зарядка.

Этот маршрут самый простой, относительно не сложный и объезженный, в сезон (июнь-август) на нем довольно много людей: туристов и паломников, но также есть и другие маршруты более интереснее и соответственно сложнее, но без соответствующего горного опыта или без проводника не рекомендованы(или не рекомендуем) так как степень риска на них выше.

Организуем восхождения на дагестанские 4-тысячники

0

Поделиться

17 Мар 2023 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: