Село Цатаних было основано посланниками из соседнего аула Тануси. По преданию, 10 дворов из Тануси было переселено в Цатаних для удержания местности. Это было приблизительно во времена Сефир- нуцальского ханства в V веке. Свидетельством столь древнего существования аула являютсямногочисленные террасы для земледелия по горным склонам. Это дело рук не одного десятка поколений земледельцев.

Интересно возникновение и названия села. Существует несколько версий происхождения такого названия:

По одной из версий название произошло от аварского слова «цIа», что означает огонь. Есть предание будто бы пастухи, которые направлялись в горы, останавливались на территории нынешнего расположения села на ночлег и разжигали костры. Оттуда и могло пойти название «цIатаних», то есть у костра.

По другой версии название произошло от слова «ЦIам»-соль.По мнению исследователей те же пастухи, проходя через село в горы о обратнов низменности, сыпали на скалах соль для своих овец. Таким образом проходя из года в год одним и тем же путем, укоренилось название «Ц!амухъ» ,что значит дословно — там где соль. Что в дальнейшем послжило основой для возникновения топонима «ЦIатаних».

Есть также предположение, что название произошло от слова «ЦIад»- дождь. Мол часто шли дожди.

Но большинство исследователей склоняются, все таки к первой версии то есть, возникновение от слова огонь. Ссылаясь еще на то, что село с момента основания сжигали 12 раз.

До настоящего времени сохранилисьразвалины башен, на которых зажигались сигнальные огни во время опасности или приближении врагов. Аул неоднократно подвергался нападению внешних противников. Село расположено между двумя районными центрамиХунзах и Унцукуль.Это придает местности важное стратегическое значение.Ц!атаних ,в силу своей древности , был свидетелем многихвраждебных и военных действий. Во времена Кавказской войны(1817-1864) на территории аула были расположенырусские войска.Есть также доказательства протекания на его территории военных действий. Русскимисолдатами была построена крепость и стратегическая дорога в село. Эту дорогу до сих пор называют «Г!урус нух» -русской дорогой. А на месте бывшей крепостирасположена Цатанихская средняя школа. На окраине села есть обрыв который тоже называют русским. По рассказам старцев, зима в горах всегда была суровая.Бывали такие вьюги, что заметало все вокруг. Во время таких сугробов сложно было найти дорогу особенно не местным. Говорят, во время очередных военных действий , русское войско отступало и не увидев обрыва из- за сугроба провалились в обрыв. От того и прозвали его русским.

На Великую Отечественную войну сэтого маленького аула ушли на фронт 52человека. А вернулись домой лишь 25 из них. К сегодняшнему дню никого из них не осталось в живых.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля