Село расположено на границе с Хунзахским районом. Основано село предположительно в средние века переселенцами которых направил Суракат Хан Танусинский на рубежи своих владений для их защиты. Стоит отметить что в Кавказкой войне сельчане принимали активное участие, приняв Имама Шамиля, Колобцы вовлекись в войну. Многие пали защищая Ахульго среди них известный Наиб Имама Шамиля,- Сурхай Къадий (в некоторых источниках известен как Малачиль Сурхай ). Сурхай Къадий вел командование на цитадели «Щулалъуг гох1» или как называли ее имперские войска «Сурхаева башня». О подвигах Сурхая гласят народные песни отрывок:

«Жакъа хваралазул хвелги шагьидаб,
Нахъе хут1аразул ц1арги к1удияб,
К1алт1е бач1ун бугин пирдавус алжан,
Воре нахъе къаге диналъул вацал!
Гьеб к1иябго раг1и к1алалъги абун
Къункърабазда гьоркьоб къвек1аб ц1ум г1адин
гъорлъе жуванила Малачил Сурхай» 

так же и

«Малачил Сурхаил хвалчадул паркъи 
Жеги паркъулила гох1ил т1арада
Аллагь, Г1алибегил тунк1ил гъугъайги 
жегиги гъугъала Гъунимаг1арда «.

В боях за Ахульго был убит его племянник Г1алимирза и сестра, которая спрыгнула в пропасть что бы не попасться в руки к врагам.

Колобцы так же в свое время поддержали шейха тариката МухIаммада Ободи, и других шейхов придерживающихся чистого тариката, среди сельчан было много мюридов Х1асана Афанди.

Селение Колоб всегда считалась богатым селом, в нагорном Дагестане называли «Маленький Багдад».

Не смотря на то что село не является большим, владения села простираются вплоть до села Игали, Гумбетовского района. Колобцы в основном занимались земледелием и скотоводством. Сельчане вели экономические отношения с селами других районов а так же с многими даргинскими селами. В советское время было образован колхоз совместно с соседним селом Иштибури. Во время Великой Отечественной войны, Колобцы вновь проявили свою отвагу, много сельчан ушли на фронт добровольцами, большинство из них не вернулись с войны живыми.

На данный момент постоянно проживают около 15 семей. Большая часть сельчан переселились в города Хасавюрт, Кизилюрт и Махачкала. Хъутан селения Колоб расположен в 15 км от Хасавюрта. Так же выходцы из села представляют многочисленные диаспоры в г.Ставрополь и г.Иваново.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля