Ашильта расположен на правом берегу реки Андийское Койсу у подножья Бетлинских гор, на красивом покатистом горном склоне, висящим как зонт над знаменитой горой Ахульго.

Недалеко от аула, с северной стороны, две реки Андийское Койсу и Аварское Койсу сливаются между собой чуть ниже аула Гимры и образуют знаменитую реку Сулак.По данным историков и археологов аулу Ашильта менее 1500 лет. Подтверждением этому являются «найденные в ауле и вокруг него предметы быта, культуры относящиеся к куро-аракской культуре эпохи ранней бронзы.

Ашильтинцы очень трудолюбивы, здесь не заметишь ни одного свободного клочка земли, не используемого для сада или огорода. Место, где сегодня находится аул, ранее было покрыто лесом с богатой дичью. Это подтверждает сохранившиеся до сегодняшнего дня названия местности: Верхний лес, Ясеневый лес, Средний лес и т.д.В период Кавказской войны царские генералы аул Ашильта называли самым воинственным в Койсубулинском обществе. Ашильтинцам неведомы были страх, измена и трусость, они без малейшего колебания выступали на борьбу против врагов, как мужчины, так и женщины, старики и дети. Ашильтинцы всегда говорили, что кто бы то ни был — мужчина, женщина, старик или ребенок — все должны защищать свою честь, честь аула, рода, родины, Дагестана до последнего вздоха. Они всегда смело шли в бой даже с заведомо превосходящими силами противника, предпочитая достойно биться, чем отступить, покориться или поклониться.

В горах Дагестана говорят, что ашильтинцев можно убить, подвергнуть самым страшным испытаниям, но нельзя покорить. Они сами говорят, нас легче убить, чем покорить силой. Это относится не только мужчинам, но и к женщинам, мужеством, стойкостью и терпением которых восхищался сам имам Шамиль. И наконец.Ашильта –это родина Баху-Меседо, матери имама Шамиля. С1836по 1838 годы имам Шамиль жил в с.Ашильта. Здесь, в центре села, был дом его матери, которую он расширил и превратил в свою резиденцию.

Ашильта в этот период стала столицей Имамата.

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля