Хабиб Нурмагомедов: Я второй после Расула Гамзатова

0

Поделиться

26 Фев 2019 г.

Хабиб Абдулманапович Нурмагомедов родился 20 сентября 1988 года в Сильди Цумадинского района Дагестана. Российский боец смешанного стиля. Прозвище: Орёл (The Eagle). Чемпион UFC в легком весе. Одержал 27 побед в профессиональных боях, ни разу не проиграв.

Он из семьи потомственных борцов. Его отец — Абдулманап Нурмагомедов — был чемпионом Украины по вольной борьбе и самбо. Брат отца — Нурмагомед Нурмагомедов — чемпион мира по спортивному самбо 1992 года. А его дядя по маминой линии — мастер спорта по вольной борьбе. Отец не только борец, но и тренер по вольной борьбе. Именно отец стал первым тренером Хабиба, под руководством которого он занимался единоборствами с 5 лет. «Я сколько себя помню, все время на ковре», — вспоминал боец.

Впрочем, в первое время тренировки для него были скорее хобби, чем профессиональные занятия. Особого рвения к тренировкам он не испытывал. Все изменилось после переезда в Махачкалу, когда мальчику было 12 лет. Его отец выкупил старый спортивный зал и организовал там секции самбо и дзюдо. В большом городе у Хабиба появилась возможность выступать на крупных соревнованиях, что послужило дополнительной мотивацией для тренировок.

В эти же годы взошла звезда Федора Емельяненко, который стал кумиром для всех подростков России, занимающихся борьбой. Хабиб твердо решил достичь тех же высот и стал заниматься единоборствами с еще большим рвением. Решающую роль в его жизни сыграл отец Абдулманап, пригласив еще одного тренера Джафара Джафарова, специализировавшегося на дзюдо. Это помогло Хабибу освоить техники сразу нескольких видов единоборств, что в будущем поможет ему в UFC.

Впрочем, был у Хабиба период в жизни, лет в 19-20, когда он собирался уйти из спорта и устроиться в охранное агентство. Но тогда отец сказал ему: «Если ты где-то работаешь, то ты уже не спортсмен. Значит у тебя другая работа. Но если ты спортсмен, ты должен жить этим. Ты должен рано вставать и идти тренироваться. Приходить домой, кушать и спать. А все, что тебе нужно, я буду тебе давать. Тебе нужны деньги только на воду и на проезд. А покушать у нас и дома есть».

И Хабиб продолжил настойчиво тренироваться, полностью отдаваясь единоборствам. И результаты не заставили себя долго ждать.

В скором времени он стал финалистом чемпионата России, обладателем Кубка и чемпионом Евразии по рукопашному бою, чемпионом России, двукратным чемпионом мира по боевому самбо, чемпионом Европы по панкратиону, чемпионом мира по грепплингу по версии NAGA Grappling. Параллельно принимал участие в профессиональных боях по смешанным единоборствам в таких известных промоушенах, как M-1 Global и ProFC.

Он одержал 16 побед в 16 поединках, когда на него обратили внимание в ведущей бойцовской организации мира – UFC. «Мне тогда было 23 года, и многие говорили, что UFC — слишком высокий уровень, а я слишком молодой. Но меня это только раззадорило, мотивировало. Я не мог дождаться, когда я войду в клетку и покажу, на что способен», — вспоминал он о своем дебюте в UFC.

21 января 2012 года Хабиб провел свой первый бой под эгидой американского промоушена UFC. Бой закончился его победой над Камалом Шалорусом — в 3-м раунде Хабиб провёл удушающий приём, заставивший Камала сдаться.

NASHVILLE, TN — JANUARY 20: (L-R) Khabib Nurmagomedov and Kamal Shalorus trade punches during the UFC on FX event at Bridgestone Arena on January 20, 2012 in Nashville, Tennessee. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

7 июля 2012 года Хабиб провёл свой второй бой под эгидой UFC против одного из лучших бразильских легковесов Глейсона Тибау, входящего в ТОП-15 лучших бойцов лёгкого веса в мире на UFC 148 в Лас-Вегасе, штат Невада. На протяжении всех трёх раундов россиянин доминировал и выиграл единогласным решением судей.

19 января 2013 года боец встретился с ещё одним известным бразильским легковесом Тиаго Таваресом в Бразилии в городе Сан-Паулу на грандиозном турнире UFC on FX 7. В основном карде турнира он, сделав апперкот, послал бразильца в нокдаун, после чего добил его в партере локтями на 1:55 первого раунда.

26 мая на UFC 160 в Лас-Вегасе Хабиб встретился с перспективным бойцом из США — Абелем Трухильо. Хабиб доминировал все три раунда и победил единогласным решением судей. После победы над Абелем Трухильо, Хабиб попросил через твиттер Дану Уайта (президента UFC) дать ему бой против легендарного бойца UFC — Би Джей Пенна. Но из-за отказа Би Джей Пенна UFC предложил Хабибу бой с Пэтом «Бэм-Бэм» Хили (на тот момент входившим в Топ-10 рейтинга UFC). Хабиб согласился и бой состоялся в Торонто (Канада) на шоу UFC 165. Хабиб был лучше все три раунда, отметившись красивым броском в стиле Мэтта Хьюза. Дана Уайт после боя в интервью отметил россиянина, сказав, что ему нравятся бои Хабиба.

19 апреля 2014 года Хабиб встретился в клетке с 5-м бойцом в рейтинге UFС Рафаэлем Дос Аньосом на турнире UFC on FOX 11 в Орландо (Флорида). Бой был очень похож на бой против Абила Трухильо, все три раунда Хабиб доминировал как в стойке, так и в борьбе и выиграл единогласным решением судей.

Эта победа позволила дагестанскому бойцу приблизиться к чемпионскому поясу, однако в дальнейшем случилось то, из-за чего Хабиб едва не завершил спортивную карьеру — 5 июля 2014 года Хабиб получил травму колена – разрыв крестообразных связок. Это стало причиной отмены боя с Тони Фергюссоном за право сразиться с обладателем чемпионского пояса.

Восстановившись после этой травмы, Хабиб начал тренироваться, но тут новая напасть – в 2015 году он сломал ребро и опять выбыл на неопределённый срок.

На 16 апреля 2016 года был запланирован его бой против Тони Фергюсона в рамках турнира UFC on FOX 19, но по причине травмы Тони Фергюсон снялся с турнира, и в качестве соперника Нурмагомедову был выбран Даррелл Хорчер, бой с которым должен был ознаменовать возвращение Хабиба в октагон после 2-х летнего перерыва.

16 апреля Нурмагомедов одержал победу над Дарреллом Хорчером техническим нокаутом во втором раунде. После этого Хабиб должен был встретиться с действующим чемпионом UFC в лёгком весе Эдди Альваресом на UFC 205 или UFC 206, и Дана Уйат даже подтвердил это в Twitter. Однако 26 сентября было объявлено о том, что Альварес будет защищать свой титул против Конора МакГрегора.

После этого 12 ноября 2016 года на UFC 205 в Нью-Йорке, Хабиб Нурмагомедов одержал победу над американским бойцом Майклом Джонсоном болевым приемом на руку (кимура). На протяжении всего боя Хабиб доминировал над Майклом и в результате чего, в третьем раунде судья остановил бой, так как соперник не мог даже постучать по настилу, находясь в зажатом положении из-за болевого приема. Перед этим боем, после взвешиваниия, Хабиб повздорил с ирландским бойцом Конором МакГрегором, который также проводил там свой титульный бой. Охрана не дала словесную перепалку перевести в потасовку.

Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон на UFC-209

В январе 2017-го было объявлено, что 4 марта в рамках шоу UFC 209 в Лас-Вегасе (США) Хабиб Нурмагомедов проведет поединок за титул временного чемпиона в легком весе против американца Тони Фергюсона. Это была третья попытка UFC свести в октагоне этих двух бойцов, но и в этот раз она завершилась неудачно. Из-за проблем с весогонкой, накануне взвешивания дагестанскому бойцу стало очень плохо, в результате чего он попал в больницу, и бой был вновь отменен.

Поединок против Эдсона Барбоза

В 2017 году Хабиб провел единственный бой, но очень зрелищный. 30 декабря 2017 года в Лас-Вегасе в рамках шоу UFC 219 Хабиб Нурмагомедов одержал убедительную победу над бразильцем Эдсоном Барбозой.

7 апреля 2018 Хабиб должен был наконец-то встретиться на ринге с Тони Фергюсоном за чемпионский пояс в легком весе, но бой опять отменили. На этот раз по вине Тони – тот получил травму. «Четыре раза! Черт возьми, ни за что! Я никогда больше не буду делать этот бой. Никогда», — заявил тогда президент UFC Дана Уайт.

Фергюсону начал искать замену, и вскоре было объявлено, что вместо Тони на ринг против Хабиба выйдет Эл Яквинта, о чем сам Нурмагомедов узнал за день до боя. Бой окончился победой Нурмагомедова (хотя Эл выстоял все 5 раундов, и закончить бой досрочно Хабибу не удалось) и присуждением спортсмену пояса чемпиона в легком весе. Таким образом он стал первым российским бойцом MMA, завоевавшим чемпионский титул UFC!

6 октября 2018 года в рамках UFC 229 в Лас-Вегасе Хабиб сразился с легендарным бойцом смешанного стиля ирландцем Конором МакГрегором. Накануне поединка эксперты называли фаворитом российского бойца. Интерес к бою подогревался многочисленными скандалами, инициатором которых выступал Конор. В итоге Хабиб Нурмагомедов одержал досрочную победу удушающим приемом и защитил свой пояс.

Видео боя Хабиба Нурмагомедова против Конора МакГрегора

После боя Нурмагомедов перепрыгнул через сетку и напал на спарринг-партнера Конора — Диллона Дэниса. В этот момент в клетку вошел секундант Хабиба и боец UFC Зубайра Тухугов и начал драться с МакГрегором. В итоге Хабиб покинул зал в сопровождении полиции, а пояс чемпиона ему вернули лишь спустя пару часов после поединка. Хабиб позже извинился за свое поведение, но отметил, что он не жалеет о случившемся.

Видео драки после боя Хабиба против Коннора 

По итогам этих беспорядков Атлетическая комиссия штата Невада дисквалифицировала Хабиба Нурмагомедова на девять месяцев и оштрафовала на 500 тысяч долларов. Эта дисквалификация могла быть сокращена до шести месяцев, если б он дал согласие на участие в съемках в социальной рекламе против хулиганства и травли, но Хабиб отказался.
Возвращение Нурмагомедова в октагон после дисквалификации намечено на ноябрь 2019 года.

Что касается личной жизни, то спортсмен не афиширует ее. В Интернете вы не найдете информацию и фото жены Хабиба и его 2 детей – девочки и мальчика. Хабиб старается участвовать в жизни своей республики, принимает участие в различных социальных проектах.

В 2016 году Нурмагомедов организовал свою собственную команду MMA под названием «EaglesMMA», является ее президентом.

Хабиб очень популярен в России, он является вторым в стране по числу подписчиков в социальной сети Инстаграм. На данный момент на него подписано 13,7 миллионов человек.

0

Поделиться

26 Фев 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля