10 фактов о Хабибе Нурмагомедове

0

Поделиться

07 Окт 2018 г.

1. Начало

Хабиб Абдулманапович Нурмагомедов родился 20 сентября 1988 года в селении Сильди Цумадинского района (Дагестан, Россия). Его отец Абдулманап Нурмагомедов является тренером по различным единоборства, поэтому не вызывает удивление, что Хабиб стал профессиональным бойцом.

2. Становление в спорте

Свой первый бой в смешанных единоборствах Хабиб провел 13 сентября 2008 года на турнире CSFU: Champions League против азербайджанца Вусала Байрамова. Противник был повержен за 2 минуты 20 секунд с помощью удушающего приема. С 2009 по 2012 года провел 12 боев, все из которых выиграл. Значительная часть боев проходила под эгидой M-1 и ProFC, в соперниках в основном были бойцы из бывших советских республик.

3. Карьера в UFC

Первый бой под эгидой UFC состоялся на турнире UFC on FX 20 января 2012 года против иранца Камала Шалоруса. Хабиб закончил бой в середине третьего раунда, проведя удушающий прием. Затем последовала серия из 10 побед в UFC. Среди поверженных соперников были такие именитые бойцы, как Рафаэль дос Аньос, Даррелл Хорчер, Майкл Джонсон, Эдсон Барбоза, ну и Конор Макгрегор.

4. vs Тонни

Четыре раза должен был состояться бой Хабиба против американского бойца Тони Фергюсона, но в каждый раз бой срывался – дважды из-за травмы дагестанского бойца, дважды из-за американца. «Я больше никогда не буду организовывать бой между Хабибом и Тони», – заявил после этого президент UFC Дэйна Уайт, но вполне возможно, что вскоре состоится пятая попытка свести их в октагоне.

5. Песня «Дагестан»

Московская студентка Сабина Саидова 10 лет назад записала песню «Дагестан», сразу ставшей популярной в ее родной республике. Вторую жизнь этой песне дал Хабиб Нурмагомедов, именно под нее именитый спортсмен выходит на свои бои в UFC, уже позабытый трэк снова стал хитом. Сегодня Сабина (Sabine Kors) живет в Америке и является почетным гостем на поединках Орла. Песню можно послушать и на английском языке.

Сабина Саидова: Скучаю по дагестанскому народу

6. Инстаграм

Популярнее Хабиба в России только Ольга Бузова, судя по их подписчикам в социальной сети Instagram. Причем до боя с Конором Макрегором, у бойца было чуть больше 6 миллионов подписчиков, и буквально за четыре дня после победы, их число увеличилось до 10.

7. The Eagle

Почему Хабиба называют Орлом? «Я дагестанец, а символ Дагестана — это орёл. Перед дебютом в UFC мы посоветовались с друзьями и отцом и решили, что я буду орлом, выходящим в папахе», — объяснил боец. Ну и, кроме того, Цумадинский район, где родился Нурмагомедов, с аварского переводится, как Орлиный.

8. Хабиб шутит

Нет проблем у Хабиба и с чувством юмора. Правда, порой этот юмор на грани. Например, перед схваткой с Тиагу Таваресом в Бразилии, зная как в этой стране любят джиу-джитсу, Нурмагомедов решил эпатировать местную дикую публику, выйдя на взвешивание в чёрной футболке с надписью «If sambo was easy it would be called jiu jitsu», что в переводе — «Если бы самбо было простым, оно называлось бы „джиу-джитсу“. Нужно ли говорить, какой был эффект от этой майки?

9. Автопарк Орла

Хабиб не скрывает своей любви к автомобилям, и у него уже образовался небольшой автопарк. Его первой машиной стала Lada Priora. А после победы над Хорчером — известный миллиардер Зиявудин Магомедов вручил ему ключи от Mercedes-AMG GT S. Впоследствии машина была разбита другом. Впрочем, недавно Глава Чечни Рамзан Кадыров подарил ему еще один Mercedes после победы над Макгрегором. Как признался сам Хабиб, он не любит только один вид машин: «Не люблю посаженные тачки», — сказал он как-то в интервью.

10. Главная цель

Хабиб Нурмагомедов против Конора МакГрегора

Главная цель Хабиба Нурмагомедова – стать самым успешным спортсменом в истории и не потерять «0» в графе Поражения. Орёл успешно движется к этой цели и, как показала практика, даже такие именитые спортсмены как Конор МакГрегор не могут ему помешать.

, раздел: Личности

0

Поделиться

07 Окт 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля