Памятник Паризе

Памятник, стоящий по дороге в с. Хушет Цумадинского района, принадлежит девушке по имени Париза. Отец её чем то провинился перед представителями НКВД, хотя в те времена и повод не нужен был, для того, чтоб потерять человека бесследно. Чекисты всячески охотились на него, а он, в свою очередь, был вынужден скрываться в лесах Цумады.

И вот однажды трое НКВД-шников прибыли на обыск в его дом. Дома находилась его 17-летняя дочь блиставшая неописуемой красотой- она имела широкую известность за свой прекрасный лик и красивый характер, была предметом восхищения многих. Так вот эту девушку приметил себе начальник НКВД, он связал руки и вознамерился взять девушку в заложники (аманаты) с условием отпустить на свободу лишь тогда, когда отец сложит оружие и решит добровольно сдастся им. Девушку забрали из родного аула.

И так по пути, Париза, попросив их развязать её руки под предлогом справления нужды, с иронией пронзила их колкими словами и бросилась в пропасть, зная о неминуемой гибели, дабы сохранить свою честь, которую женщины Дагестана всегда старались сохранить не позволяя проронить ни при каких обстоятельствах вынужденности.

Это зрелище произошло на глазах у родного отца, который следил за движением это группы с самого аула. Заслуженно сводя счёты с представителями НКВД, он открыл по ним огонь и уничтожил двоих конвоиров на месте, а начальник смог уйти от преследования. Ровно год спустя, до этого чекиста дошла весть об аресте или смерти некогда преследуемого им мужчины. С целью удостовериться, он направился в путь и достиг села Хушет. Удостоверившись, что информация оказалась недостоверной и возвращаясь в райцентр, по пути его поджидал в засаде тот самый, жаждавший мести, отец. Дитя было отомщено и справедливость восторжествовала

Верные помощники хушетцев – ослы. С их помощью жители доставляют в село по бездорожью около 10 км стройматериалы для ремонта местной школы.

Хушет — село с населением около 400 человек, до которого до сих пор нет автомобильной дороги. Тут без техники выровняли площадку и вручную сделали футбольное поле

Самое высокогорное футбольное поле в Европе появилось в Дагестане

Самое высокогорное футбольное поле в Европе появилось в Дагестане.

В Дагестане можно поиграть в футбол на высоте 2062 метров над уровнем моря — жители села Хушет построили себе самое высокогорное поле в Европе.

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля