Автор: Валиева Асият Валиевна

Селение Тлярата расположено на солнечном склоне над речкой Тляратинкой, притоке реки АндийскоеКойсу. Над селом, на севере, возвышается хребет Салатау, на юго-востоке Гимринский хребет, на севе-ро-западе – Андийский хребет, высота над уровнем моря 1400 метров.

Перед селом находится невысокийсинклинальный хребет, с крутыми отвесными склонами на южной стороне, на которой находился лес. В начале XIX века лес был вырублен и использован как строительный и топливный материал не только тляратинцами, но и жителями соседних сел. По инициативе учащихся Тляратинской школы лес был посажен в 1983-1990 годах, в настоящее время зеленые сосны и стройные берёзы радуют глаз тляратинцев.

Общая площадь земель села составляет около 2200 кв. км., пастбищ202 га, пашни 26 га, под водой 24 га, общественные сады занимают 3 га, сенокосные угодья 4 га, дороги 22 га, плюс 300 га, как бы в резерве. На западе Тлярата граничит с райцентром Мехельта, на северо-востоке с. Аргвани, на юго-востоке с Ингиши. Название села произошло от слова «Лъар» — речка, то есть, расположенное над речкой. В северной части села находятся старинные постройки бывших домов, новые дома раскинулись более удобных местах, на нижних склонах, плато. Село утопает в зелени садов. Рядом с селомпроходит государственная дорога, соединяющая все села района с  республикой, трасса «Хасавюрт –Мехельта». Точно установить время возникновения села не удалось, но есть в нашем селе такие места, как«Капурзабазулхабал», что означает не мусульманское кладбище, значит, до принятия ислама село уже существовало. Кроме этого кладбища есть еще четыре, частные захоронения на своих участках, очень старые могилы на краю полей на западе села. При строительстве новых домов, были найдены скелеты людей в разных позах: в сидячем или в скрученном положении. Версий об образовании селения Тлярата несколько, но установить преобладающую все труднее, так как история все дальше и дальше уходит от нас.

По дошедшим до нас преданиям село основано выходцами из других сел, вынужденных покинуть свой край из-за кровной мести или вражды.

На благоприятном по климатическим условиям месте, находился хутор хана по имени Кучка. Его сына звали Микич, от которого идет живущий в селе род «Микичилал»  Другой тухум — сына КурбаналиГъани (Абдулгани) «гъанилал», из тухума старшего Шамхала из Аргвани. Тухум Давудовых переехал из Арадериха, Алиевы из КутишаЛевашинского района, тухум Валил (Алилал) из Хунзаха, АхIматIилал — из Мехельта (КIуйдалал). Один из тухумов произошел от похищенных, за выкуп, из Грузии двух  мальчиков. Одного из этих мальчиков отдали в Мехельту, другого в Хубар. Отданного в Мехельту, звали Ардуб, его потомка звали Насиб, и в его честь тухум стали называть «Насибилал». Говорят, что этот тухум впервые начали разводить сады и сажать виноград. Есть еще версия, изложенная в книге Мусы Расулова “Седой Гумбет – мой родной край”.

Вот о чем он пишет: “В республиканском архиве я много месяцев работал над изучением историй сел Гумбетовского района.Там я встретился с Шамсудином Исаевым из селения Тад-МагитлиАхвахского района, он уверял, что Тлярата — это бывшее село из Ахвахского района, которое было переселено в Гумбетовский район. С 1340 года до 1520 года на Ахвахские земли были переселены 30-35 хозяйств из села Анцух высокогорного Тляратинского района. Они одними из первых добровольно приняли ислам на 10 лет раньше, чем остальные ахвахцы. В знак поощрения тляратинцеванцухцев и назло ахвахцам, мед-лившим с приобщением к исламу, Ибрагим – Нуцал выделил пришлым людям самые лучшие земли Ахвахского района, повыше села Зоно-росо, где сейчас сохранились остатки разрушенных стен и фундаменты домов. Ахвахцы стали требовать налог с  урожая, выращенного на их земле в размере 1/3 части и по 1 овце с каждого хозяйства в год. На этой почве возникли столкновения и кровопролития. Тогда тляратинцам надоела бесконечная тяжба с ахвахцами, и предварительно дого-ворившись с  гумбетовцами, они переселились на хутор мехельтинцев.

Это произошло в 1520-1530годах. Ахвахцы уважали тляратинцев, как очень способных и трудолюбивых людей, уважительно называли их узденями, более 300 га земли, принадлежавшие в свое время  анцухцам ,тляратинцам  в  Ахвахском районе, до сих пор называют «вакфу».

В 1966 году в селе проживало 82семьи, в 1993 году — 93 семьи, в на-стоящее время более 140 семей. До 1874 года села Тлярата и Мехельтавели совместное хозяйство, позже  села разделились, многие землимехельтинцев на территории села были выкуплены тляратинцами. Хотя в селении нет известных исторических достопримечательных мест, нет крупных и природных объектов, село все-таки имеет свои уникумы. Это холм, который называют« ХIарщбуцулебгох!» (Глиноземныйхолм). Там добывали глину в конце XIX начале XX веков. В 40-70 годы ее использовали как пластилин для лепки на уроках труда в школе. На холме находятся океанические скелеты морских звезд, ракушечников,и др. которые доказывают, что когда- то это место являлось дном древнего океана Тетиса. В 1983 году приезжала профессор из Тбилиси Нина Гваидзе, которая писала об этом научную работу. Есть еще местечко «ГIуркъуздажаниб», (Теснина глыб), где во время революции скрывались молодые девушки нашего села и прятали драгоценности, как от большевиков, так и белогвардейцев. В самом селе и в окрестностях находятся 9 родников, откуда брали воду для исцеления от болезней. Родничок «КъулгIадухъ», где раньше была сельская баня, и целебная вода восстановлена, другой родник в местечке «Базду-меэр» называется «Ясал, берцинлъулеблъим» (вода влияющее на красоту девушек), или Родник Алдана», есть карстовые пещеры.

В центре села находится старая мечеть, восстановленная в 80 г. XX века по инициативе НурмагомедоваМухтара, столярами Гасановым Нурали и Магомедсултановым Магомедом.

В  мечети запись, датированная 1247 годом по мусульманскому календарю, где говорится, что имамами мечети были Жамалудин, Мусалав, Давудгаджи, Булачил Батыр.

Тлярата называли селом муалимов, затем селом учителей, служащих и ответственных работников. Так оно и есть. Среди тляратинцебыли ученые арабисты и религиозные деятели: Мусал-хаджи, Давуд-хаджи, Булачил Батыр, Жамалудин, МирзабеговАмирали, Нурмагомедов Исмаил, ГайирбеговГазихма, СултанбеговСултанбег, Валиев Вали, ШамсудиновКамил,АлдановНурмагомедСултанбековСултанбег. Многие из них являлись имамами мечетей крупных сел, совершили хадж в Мекку пешком.

Много тляратинцев приняли учас-тие в освободительной войне горцев под предводительством имама Шамиля. Шамиль написал несколько писем тляратинцу, Гъанихаджи. Эти письма были конфискованы в1952 году. Говорят, что в местечке «ЦIудуКIкIал» в нижней части Баз-ду, имам Шамиль подарил Гъанихаджи, а верхнюю ее часть подарил Абакардибиру. Имам Шамиль останавливался в доме Гъанихаджи. И сегодня там есть хIужа-комната, где Шамиль молился, когда приходил в гости. Был  такой интересный случай. В доме Гъанихаджи изготавливали порох из серы для Шамиля. Однажды из-за неосторожности Гъанихаджи, порох взорвался. При взрыве и пожаре, люльку с запеленённым в ней сыном Мусалавом была выброшена на улицу, но ребенок остался жив, хотя на животе были страшные ожоги.

На стороне Шамиля сражались Нурудин, Абдухалим и Нургали.

После установления советской власти в Дагестане, в 1927 году в республике было проведено районирование. В 1928 году Тлярата входит в Гумбетовский участок Ботлихского района.

В 1937 году в селе был образован колхоз. Объединились 180 человек.Но остался единоличник – ШуайпНавурбиев — коммерсант. Первым председателем колхоза был ДибировСалман, затем Нурмагомедов Исмаил, Кадиев Балай, СалмандибировСултанбег, АлиевГусейн, Мирзоев Залимхан и т.д.

Председателями сельсовета были: Гасанов Абдулкаир, СвелимановМагомедгази, Шихмирзаев Магомед, Ахмедова Маржанат, Расулов Хисабудин, УхумаеваХанзадай, Магомедов Сайгидгусен, Магомедов Гаджи, АбдулганиевНиязбег, ШарапудиновХасай, Умардибиров Магомед. В настоящее время главой сельской администрации является Зулумханов Анвар. Эти посты были наиболее ответственными в жизни сельчан,от их добросовестной работы зависел уровень жизни людей. Былии такие времена, когда назначенные в советское время председатели сельсоветов отказывались от доверенных им постов, думая, что не справятся с возложенной на них задачей. Парторгами в разные периоды были коммунисты – ДадаеваЧакар, ШамсудиновАбдулкадир, Магомедов Патих, Исаев Абдурахман, ХабибовНажмудин, Абдулганиев
Ниязбег, УхумаеваАйганат, Магомедов Гаджи, Валиева Асият.

Первый магазин в селе был открыт 1936г в доме ХалидаРурухмаева, продавцами работали ТабикалУхума и Ахмедов Гойти.

Впервые машину в селе увидели 1938 году, строительство автомо-бильной дороги Дылым — Тлярата–Инхо было начато в мае 1937 году. На строительстве изТлярата работало 52 человек. За работу в колхозе и на других работах начислялись трудодни, которые оплачивались в конце года продуктами земледелия, животноводства, садоводства и виноградарства.

Участниками первой мировой войны являются Алиев Магомед 1885года рождения, Гасанов Абдукаир 1878г. рождения, Мирзоев Нугамирза 1883 г. рождения. Алиев Магомед был награжден Георгиевскими крестами I и I I степеней, служил в армии с Махмудом из Кахаб-росу. Умер в возрасте 109 лет. Офицерами царской армии были Давудбег, Ахмадхан, Халид, Али. Село славилось и долгожителями. Например, Салмандибиров дожил до 115 лет, Алиева Ашура до 114 лет, при этом у них было исключительное зрение такое, что без очков читали и вдевали нитку в иголку до конца жизни.

В 1932-1936 годах одновременно с коллективизацией началось раскулачивание. Это было самым трагическим актом, так как многие «кулаки» были обычными середняками, которые трудились добросовестно в своем хозяйстве. ИзТлярата репрессированы были 10 человек, из которых не вернулись трое — Андалаев Магомед, АлибековХайдарбек, Магомедсултанов Магомед. После отбывания наказания, вернулись в село Абдуев Магомед, Магомедсултанова Качу, Абдухаликов Магомедсултан, Алиев Алдан, МирзаевМагомедбек, МирзаеваАйшат и АлибековУхумаали. Абдуев Магомед и Магомедсултанова Качу находились в ссылке на Ленских золотоносных приисках, в Казахстане.Они привезли оттуда особый сорт фасоли, который называют «АбдулМагомеда фасоль».В селе рассказывают такую быль:УАбдулхалимовых работали крестьяне, косили сено, вскапывали кукурузу, за это платили кусок хлеба и 20 копеек (г1абаси). Говорят,односельчанка, проработав целый день,пришла с работы очень усталая и с досадою побила камнем 20 копеек, приговаривая: «Вот тебе г1абаси».Крестьянский труд был очень тяжелым и ложился на плечи женщин села. До Октябрьской революции частными землями в селении владели несколько тухумов, были и общинные и вакуфные земли, заве-щанные по каким- либо причинам мечети. С этих земель до сих пор в мечеть платят закят.

В 1917 году с победой Октябрьской революции земля была объявлена всенародной собственностью,нотляратинцы, будучи истинными мусульманами, старались не разбирать чужое добро. В марте 1920 года в район пришли большевики, которых сельчане встретили доброжелательно. В отличие от жителей некоторых сел района тляратинцы устроили пир в доме Кадил Балая.

Строя социализм, тляратинцы активно включились в ликвидацию безграмотности. Первая школа — ликбез была открыта в 1928 году, начальная школа в 1932 году. Находились они в частных домах — саклях. Получив в Хунзахе педагогическое образование, в 1932 стали работать учителями Мирзоев Залимхан, МирзаевУмардибир, Алиев Гаджи, УхумирзаевУхума, Исаев Пахро, Шихмирзаев Магомед, Магомедов Сайип, ШамсудиновАбдулкаир, ЖамалудиновМагомедгази, Магомед-беков Гаджи.

Первое здание для школы было построено в 1936 году, учителями работали Инус и Алиев Саидбег. В 1954 году — семилетняя школа, директором был Шихмирзаев Магомед, в 1955 году – ПахродиновСайгид (Ингиши), 1958 году – директор Давудов Магомед, 1959г.- МагомедбековХункар, 1963 г. – ХабибовНажмудин, 1973 г. – Исаев Абдурахман,1975 г. – Давудов Магомед, 1984г.-Магомедов Гаджи, 1990 г. –  ГусейновГайирбег. Средняя школа в селе была открыта в 2003 году.

Село наше часто называют селом ученых, селом учителей и служащих, учитывая большую тягу к учебе, как у взрослых, так и удетей.

Первыми из жителей села высшее образование получили Шарапудинов Магомед Расулович, впоследствии профессор, доктор физико-математических наук, преподаватель ДГТУ и ОсмановаКалиматАсхабовна, которая поступив в женский педагогический институт в 1958 году, окончила его в 1964 и работала учительницей более 40 лет. В 50 -60 годы для обучения взрослых и детей грамоте и оказанию медицинской помощи приехали русские девушки Катя — медицинская сестра, Нина и Зина — учительницы. Тляратинцы тяготели к знаниям во все времена, достигая их вершин не только в Дагестане, но и за его пределами: в Орджоникидзе, в Гроз-ном, в Саратове, в Тбилиси, в Новочеркасске, в Москве, в Ленинграде и в других городах России и СССР.

Такими являются:
1. Шарапудинов Магомед Расулович — кандидат физико-математических наук, преподаватель ДГТУ, профессор.
2.Хамидов Гаджи Давудович — кандидат медицинских наук, профессор.
3. Хамидов СиражудинДавудович– кандидат сельскохозяйственных наук, профессор.
4. МагомедбековУхумалиГаджиевич — доктор химических наук, профессор, работает проректором
ДГУ.
5. МагомедбековХайдарбекГаджиевич — кандидат химических наук.
6. Джамалудинов Гамзат Магомедгазиевич-доктор социологических наук, работает проректором ДГПУ.
7.Залумханов ДавудгаджиАсадулаевич — кандидат педагогических наук редактор издательства
8. Шарапудинов Гаджи Магомедович — кандидат экономических наук.
9. ШарапудиновШарапудин Магомедович — кандидат экономических наук.
10.Магомедбеков Гамзат Ухумалиевич — кандидат экономических наук, доцент ДГУ
11.Магомедбеков НажмудинХайдарбекович – кандидат химических наук, эксперт- криминалист министерства юстиции РФ
12. ГазихмаеваИзахатСайпудиновна- Кандидат биологических наук.
13.Хамидова ГульжанСиражудиновна
14. ХамидоваПатиматСиражудиновна
15. Хамидов Анвар Гаджиевич
16. Харисеева Заира Гусейновна-кандидат исторических наук, работает в Хасавюртовском филиале ДГПУ

В настоящее время из селения Тлярата в аспирантуре обучаются более 15 человек. За особые успехи в учебе тляратинцы на форумах отличников поощрялись разными наградами. Валиева АнисатАлибековна – студентка Московского мединститута №2 , удостоена президентской стипендии за отличную учебу. От каждого школьного выпуска 80% учащихся получают высшее образование. Тляратинцы гордятся и учеными, и летчиками, и офицерами…

Первым офицером морского флота был ИдрисБалаев, 1924г.р., капитан второго ранга, имеет награды: Орден Красного Знамени, Орден Отечественной Войны. Первым летчиком испытателем был Гасанов Омар Набиевич, 1933 года рождения, который в 1956 году окончил высшее военное училище летчиков, и ушел в отставку в звании майора авиации. Прослужив 25 лет летчиком, он награжден 8 медалями за службу в ВВС, его фотография висит на доске почета в Пугачевском летном училище, как лучшего летчика.

Мы гордимся известным в Дагестане и за его пределами хореографом, выходцем из нашего села – Ухумаали Магомедалиевым, прославившим наше село не только в Дагестане, но и за его пределами, ныне он руководитель ансамбля «Ватан», заслуженный деятель культуры Республики Дагестан, Чечни и России.

Поэтессами села являются НурасулПатимат, СултанбековаКистаман, автор нескольких сборников стихов, член Союза писателей Дагестана. Талантом стихосложения обладают Максудова Халимат Гебековна, Гасанов Гаджи Набиевич, ныне пенсионер.

Хочется отметить,что село славится не только людьми умственного труда, но и мастерами – рукодельцами: НурмагомедовАбдухалик, Свелиманов Исмаил — ювелиры; АгагишиевШахбан, Алиев Али — каменщики; Магомедов Магомед (Саих1атил), Назирбегов Назирбег — сапожники, сундучники; Магомедсултанов Магомед, Гасанов Нурали – столяры; ГаджимагомедовИмран — дорожный мастер; АбучевТитарилав, ГебековМаксуд — почетные чабаны; ОсмановаКалимат, УмардибироваХава — вязальщицы; Алиев Умахан, Умардибиров Мирза – первые шоферы с 40 летним стажем работы. АбучевТитарилав, у которого непрерывный стаж работы в колхозе 45 лет, за трудовые заслуги он награжден Орденом Знак Почета, Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР.

Выходцы из села Тлярата занимали и занимают ответственные посты в селах, городах Дагестана и России.

Вот некоторые из них:
1. Алиев Гаджи (ХIасанХIажи).1908г. р. работал народным следователем Гумбетовской прокуратуры, заведующим организационным отделом Гумбетовского РК ВКП(б), зам исполкома народных депутатов Гумбета, начальником госстраха Гумбетовского района…
2.Дибиров Султанбег — председатель колхоза и сельсовета.
3. Гасанов Наби 1908г. р. с 1928 г.работал в госучреждениях: начальником конторы связи, начальником почтового отдела Казбековского района, имеет личную благодарность товарища Сталина.
4. Магомедов Измудин 1906 г. р. 25 лет работал в органах НКВД. В годы ВОВ боролся с бандами горах, награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Ленина.
5.Магомедбеков Гаджи. Работал директором школ, секретарем райисполкома, зам.предРИКа. 1959-63 годы председателем РИКа, прокурором района .
6. Шихмирзаев Магомед 1907г. р.ДиректорЧиркатинской СЛШ, редактор рай. газеты, председатель
сельсовета.
7. ДжамалудиновМагомедгази 1910г. Директор школ района.
8. Балаев Кади. Заведующим финотдела, председатель колхоза, председатель Гумбетовского райПо.
9. МирзаевЗалумхан 1910г. р. Работал в военкомате, в госстрахе, председателем колхоза .
10. МагомедаминовАбдухалим. зав. орг. отделом горкома КПСС города Кизилюрта, зав горОНО города Кизилюрта.
11. Магомедов Гаджи Султанович, зав. отделом культуры Гумбетовского района, председателем
колхоза « Коммунизм», директором школ в Данухе и Тлярата.
12. Щихмирзаев Гаджи Магомедович . II- й секретарь райкома партии, начальник ЛМС
Гумбетовскогорайона.
13.Магомедов ИразиханИзбудинович. Председатель Гумбетовского РК ДОСАФ.
14 .АбдулганиевНиязбегМусаевич, первый секретарь райкома ВЛКСМ, директор Аргванинской СШ,зав. райоОНО, зав отделом райадминистрации.
15. МирзаевСайпулаЗалумханович. Директор ЦилитлинскойСШ,начальник рай узла связи, редактор райгазеты.
16. Гасанов Магомед Набиевич.Первый секретарь ВЛКСМ города Кизилюрт, II-й секретарь горкома города Хасавюрта, руководитель КБО города Хасавюрт.
17. ГазихмаевСайпудин. Судмедэксперт в городе Кизляр.
18. СултанбеговАлибегДибирович. Директор швейной фабрики города Хасавюрт.
19. Магомедов АлибегИразиханович. Директор завода Полиграфмаш города Кизилюрт.
20. Гаджиев ХаджимурадАлиевич. Глав.врач санатория-профилактория ДГМА, начальник отдела
проф. оздоровительной работы регионального фонда страхования города Махачкала.
21. Магомедгазиев Магомед. Начальник паспортного стола Гумбетовского РОВД.
22. ШарапудиновХасайРасулович. Зав сельхозотделом, II-й секретарь райкома КПСС.
23. Зулумханов Магомед Мирзаевич, в райкоме партии Новолакском районе, ревизор Гумбетовского района, пред.колхоза « Тлярата».
24. Валиева АйзанатВалиевна,зав. метод. кабинета в горОНО города Хасавюрта, директор школы-гимназии №5 города Кизилюрт.
25.Гусейнов ЗагидАлиевич, завметод кабинета Гумбетовского РУНО, председатель профсоюза учи-
телей.
26. МагомедгазиевДалгат, директор Новоаргванинской школы, начальник пенсионного фонда Гумбетовского района.

Большое горе принесла сельчанам Великая Отечественная война 1941-1945гг. Из небольшого села на фронт отправились 42 человека, многие изних добровольцами. Были семьи, из которых на фронт отправились по 2-3 человек. Из семьи Расуловых на войну ушли и не вернулись трое сыновей: Шарапудин, Муртазали, Анарбег. Расулов Шарапудин дошел до Орловской области и пал смертью храбрых. О других сыновьях ни чего неизвестно, только знают, что в 1944 году они воевали под Прохоровкой.

Семья Нуцалхановых отправили на фронт 2 сыновей. Ханипу и Темирхана. Ханипа погиб, а Темирхан воевал до конца войны и вернулся, получив награды — кавалер Орденов Славы, II и III степеней. Семья Шамсудиновых отправила двоих сыновей Гаджи и Абдулкадыр. На обоих сыновей получили похоронки, но через 2 месяца пришло письмо, что Абдулкадырнаходится в госпитале. За ним поехали родственники и, тяжело раненого, привезли домой. Оказывается, его спасла санитарная собака,оттащив в безопасное место. Потом,спустя 2 недели, он попал в госпиталь. Абдулкадыр рассказывал, что долгое время ничего не ел, кроме травы и отбросов. В течение 3 месяцев его заново приучили кушать понемногу. Награжден  медалями и орденами.

АлдановНурмагомед, ЛабазановУхума, Магомедов Сайип, Абдухаликов Саид, Алиасхабов Осман воевали до 1944 года, о дальнейшей их судьбе ничего не известно. Хочбаров Магомед похоронен вСевскомрайоне Брянской области.

С победой вернулись в село МирзаевЗалумхан, ШахбановАгагиш, МагомедгазиевМагомедгази, ХабибовИсуб, ШуайповНавурби, МирзаевУмардибир, ХарисеевГули, Давудгаджиев Хамид, Алиев Саидбеги многие другие.

Огромный вклад в приближении Победы внесли те,кто работали на трудовом фронте, рыли окопы, оборонительные сооружения, вязали теплые вещи для солдат, 11-12 летние подростки вдруг повзрослели, заменили в тылу ушедших на войну братьев и отцов.

Особо хочется отметить тех, кто был награжден государственными наградами. Это НазироваМуслимат, ХарисееваХадижат, МагомедгазиеваБахтикай, Абучева Сундус, МагомедгазиеваАйшат, КамиловаПатимат, ОсмановаЖубарзат, АбдухаликоваАзипат, ДадаеваЧакар, ЗайидоваЗаза, Ахкубегова Баху, СайпудиноваПариза, ИсмаиловаАзра, БадрудиноваШамай, УхумаеваХанзадай и др.

Так же тляратинцы собрали деньги на строительство танковой колонны 31677 рублей. Сдавали для нужд фронта шерсть, мясо, молоко,масло.

До 1957 года электричество в селе не было, 1959 году село было электрифицировано. Питьевую воду приходилось набирать из речки, по инициативе ДибироваСултанбегавода была проведена по трубам, затем в 1970 года эту работу продолжил, Шихмирзаев Магомед. В 1986 годы новую воду провели по инициативе председателя сельсовета УхумаевойХанзадай. Это дало возможность сельчанам подвести воду в каждый дом. В настоящее время в селе условия жизни улучшились.

Не обошла стороной тляратинцев и локальные войны СССР. Двоим сельчанам пришлось участвовать в Афганской войне, это Гасанов Али, НуцалхановНуцалхан. Участником Венгерских событий 1956 года – был Гасанов Нурали.

В период чеченскихсобытий тляратинцы, где бы онини жили, где бы ни находились, как один сплотились и помогли ополченцам защитить свою землю от непрошенных «гостей».

В настоящее время очень много тляратинцевживут за пределами родного села, судьба разбросала их почти по всему миру. В их числе 13 семей в Москве, 20 семей в Махачкале, 32 семьи– в Хасавюрте, 25 семей – в Кизилюрте , 3 семьи — в Бабаюрте , 4 семьи – в Буйнакске, 3 семьи — в Кизляре , 3 семьи в Таиланде, 1 семья в Турции, 1семья в Португалии и т.д.

После распада СССР, для жителей Дагестана и нашего села настали другие времена, не стало гарантированной государством работы.Люди вынуждены были искать работу, организоватьпроизводство товаров и услуг народного потребления с целью получения прибыли, заниматься предпринимательством . С демократизацией общества изменился и менталитет людей, начали жить по-новому. Среди тляратинцевможно отметить таких состоявшихся бизнесменов как ЩихмирзаевЩихмирза Г (спонсор по строительству духовно — культурного учреждения), Зулумханов Гаджи Г, Алиев Магомед и др.

Следует отметить, что Тлярата -это село ученых и учителей, но не бизнесменов. Родина высоко оценила труд многих тружеников села, присвоив им звание Заслуженных работников РД и Почетных работников РФ:
1. МагомедбековХункарМирзаевич – Заслуженный учитель РД
2. Магомедов Гаджи Султанович- Отличник просвещения СССР и РСФСР.
3. Гаджиев ГаджимурадАлиевич — Заслуженный врач РД
4. Магомедбеков Ахмед Гаджиевич — Заслуженный врач РД
5. Хамидов Гаджи Давудович-Заслуженный врач РД
6. Гусейнов ЗаидАлиевич — Почетный работник образования РД
7. Гусейнов Гаирбег — Заслуженный учитель РД
8. МусалаеваАйзанатВалиевна-Заслуженный учитель РД, отличник образования РД
9. Максудова ХалиматГебековна-Заслуженный учитель РД, отличникобразования РД
10. Магомедова ПатиматИразхановна — Заслуженный учитель РД
11. МирзаевСайпулаЗалумханович — Заслуженный работник культуры РД
12. Магомедалиев Али Магомедалиевич – Заслуженный работник культуры России и РД
13. УхумирзаеваЧакарУхумирзаевна — Почетный работник образования РФ
14.Валиева АсиятВлиевна-Почетный работник образования РФ
15. Валиева КистаманУхумирзаевна — Почетный работник образования РФ

Справочная информация о селе

Административный  центр — село Тлярата (Лъарат1а (с аварского – у воды)  центр Тляратинского района. Село расположено  в  258 км юго-западнее  Махачкалы  на  реке  Джурмут  (Аварского Койсу)  в  217 км к  Юго-Запад,  от железнодорожной  станций  Буйнакск.  Район  расположен  на  западе  Дагестана и граничит: с  Бежтинским,  Цунтинским,  Цумадинским,  Шамильским ,  Ртульским  и  Чародинским  районами  республики. На  юге  район  граничит  с  Азербайджаном  и  Грузией. Площадь  территории — 1611,5 км². Основано  в  1926 году  в  связи  с  образованием  района.

Образован  в  порядке  эксперимента  постановлением  ЦИК  ДАССР  от 28.03.1926 г.  на территории  Анчухо-Капучинского  и  Бахнадинского  участков  бывшего  Гунибского  округа,  как Анчухо-Капучинский  район. Переименован  постановлением  ЦИК  и  СНК  ДАССР  10.10.1926 г. в Тляратинский.  Численность  населения  на  начало  2009 года  составляет  свыше 26 тыс. человек. В  районе  проживают  аварцы.  Национальный  состав  населения  по  данным  Всероссийской переписи  населения  2002  года: Доля  от всего населения, % аварцы 21903 — 99,07 %, русские  146 — 0,66 % , другие  59 — 0,27 %   всего  22108 — 100,00 %.  Административное  деление  района  входят 18  муниципальных  образований (жирным шрифтом выделены административные центры):

сельсовет «Герельский» (сёла Герель, Бетельда, Гортноб и Ульгеб)
сельсовет «Гведышский» (сёла Гведыш, Тихаб и Гендух)
сельсовет «Гиндибский» (сёла Ибрагимотар и Калининаул)
сельсовет «Камилухский» (сёла Камилух и Генеколоб)
сельсовет «Кардибский» (сёла Кардиб, Гиндиб)
сельсовет «Колобский» (сёла Колоб, Тлянада, Цимгуда и Гагар)
сельсовет «Кособский» (сёла Кособ, Гидатли, Магитль, Бусутли и Хорода)
село Кутлаб
сельсовет «Мазадинский» (сёла Мазада, Тамуда, Шидиб, Роста, Хобох, Синида, Никлида, Танада, и Нурух)
сельсовет «Начадинский» (сёла Начада, Бежуда, Хотлоб, Тинчуда и Жажада)
сельсовет «Саниортинский» (сёла Цумилух, Талсух, Гараколоб, Нитилсух и Росноб)
сельсовет «Тляратинский» (сёла Тлярата, Тилутль, Укал, Тох-Орда, Надар, Хамар и Барнаб)
сельсовет «Тохотинский» (сёла Тохота и Саниорта)
сельсовет «Хадияльский» (сёла Хадиял, Никар, Тадиял и Сикар)
сельсовет «Хидибский» (сёла  Гебгуда, Хорта, Маглиб, Хидиб, Кобзода, Анада , Чилда и Аликолоб)
сельсовет «Хиндахский» (сёла Хиндах, Кверсатль, Кишдатль, Микдатль, Сабда, Тиланиб, Чарах, Жалда и Изта)
сельсовет «Чадаколобский» (сёла Чадаколоб, Кобасида, Сифар, Мачар, Чодода, Катросо и Анцух)
сельсовет «Чородинский» (сёла Чорода и Салда)
сельсовет «Шидибский» (сёла Ланда, Нухотколоб, Шидиб, Хантаколоб, Санта, Бочох, Хинтида, Тох, Хадаколоб и Харада)

Основная  составляющая  экономики  района — сельское хозяйство.  Более 85 %  его валовой  продукции  составляет  продукция  животноводства.  В районе  выращивают  рожь, ячмень,  картофель.  Разводят  крупного рогатый  скот,  овец.  Площадь сельскохозяйственных угодий района — 64 тыс. га, в том числе пашни — 4,9 тыс. га. Кроме того, за районом на территориях других районов закреплено 33,2 тыс. га земли, из них пашни — 4,9 тыс. га. Основными  пользователями  земель  в  районе  являются  общественные  и  индивидуальные хозяйства.  Экономика  района  представлена  в  основном  сельским  хозяйством,  в  котором  80% составляет  доля  личных  хозяйств  и  6,2 %  доля  крестьянских (фермерских) хозяйств района. В животноводстве  производится  более  85%  валовой  продукции  сельского  хозяйства.  В районе насчитывается  23,5 тыс. голов  крупного  рогатого  скота, 168,5 тыс. голов  овец  и  коз. Более 80% крупного  и  70% мелкого  рогатого  скота  находится  в  индивидуальном  секторе.

В  произведенной  продукции  доля  индивидуальных  хозяйств  населения  составляет  по  мясу — 81,3%, молоку — 85, шерсти — 64%.

Торговую  деятельность  осуществляют  268  частных  предприятий  и  индивидуальных предпринимателей.

На  территории  Тляратинского  района  выделены  летние  пастбища  Гунибскому району — 16,8 тыс. га, Чародинскому  району — 6,1 тыс. га.

Инфраструктура, общая  площадь  жилищного  фонда — 212,5 тыс. кв. м.  Средняя  обеспеченность одного  жителя  общей  площадью  жилья  составляет  9,3 кв. м.

Уровень  благоустройства  района  составляет  при  наличии: водопровода — 16,8%; канализации — 16,8; газа — 39; напольной электроплиты — 0,7%.

Число больниц — 2, фельдшерско-акушерских  пунктов — 49, амбулаторно-поликлинических уч­реждений — 6.

Образование,  культура:  действуют  64  общеобразовательные  школы,  26  дошкольных учреждений;  42  учреждения  культуры,  35  библиотек.

Достопримечательности: Район  со  всех  сторон  окружен  высокими  горами  и  непроходимыми лесами; высота  над  уровнем  моря  2 тыс. м.  В  лесах  растут  дубы-тысячелетники,  сосна,  ель, пихта.  Есть  заповедник.  Водятся: бурые  медведи,  благородный олень,  горный тур,  волки, кабаны,  зайцы  и  другие  животные.

Районный  центр  раскинулся  по  обоим  берегам  реки  Джурмут,  где  водится  рыба форель. Потенциал  развития.  Учитывая,  что  район  располагает  достаточным  лесным  богатством, необходимо  развивать  производство  лесоматериалов,  а  также  открывать  цеха  по производству  и  выпуску  мебели.  Развитие  пчеловодства,  хозяйства  по  разведению  форелей. Сбор  и  переработка  дикорастущих  трав.  Заготовка,  переработка  и  выпуск  целебных экологически  чистых  трав  (чая,  шиповника,  медовых трав).  Развитие  спорта  и  туризма,  а также  создание  сети  оздоровительных  детских  лагерей.

По данным переписи 1886 года с.Тлярата входило в состав Мехельтинского сельского общества. Было всего: хозяйств – 82, населения -314 чел., из них мужчин-159, Женщин- 155, Земли-42 четв.посева, 50 ар покоса Лошадей-60, коров-78, ишаков-88, баранов-10 000 голов