Село моё родное,
Любимый с детства край,
Люблю тебя душою!
Живи и процветай!
                                Ты часть моего сердца,
                                Ты Родина моя!
                                Всё дорого и мило:
                                Твои пруды, поля,
Улицы, канавки,
Чакан* и камыш,
Гладь озера, кувшинки
Да ночная тишь!
                              Традиции, обычаи
                              Твоих былых времен;
                              И купол храма светлый,
                              Что к небу устремлен.
По-своему прекрасно
Рыбацкое село.
Рыбак мотор заводит,
Едва лишь рассвело.
                               На песни вдохновляет
                               Неброская краса.
                               И край наш прославляют
                              "Рыбачек" голоса.
   Милее во всем свете
   И лучше не найти
  Родной моей сторонки,
  Родной моей земли!
                           И Господу помолимся,
                         Чтоб мир был, благо ей.
                         Святые, Павел, Пётр,
                          Храните Коктюбей!

 Коктюбей - старейшее село на севере Дагестана с историей, насчитывающей века.

То прямые, а то неожиданно замысловатые изогнутые улицы со скромными, похожими один на другой дома с деревянными фасадами и резными наличниками и ставнями. Эту "деревянную моду" завезли в эти края астраханцы, которые в какой-то степени тоже являются основателями села. А Астрахань известен, как "деревянный" город. Только из тесовых рубленных домов остался лишь один, который был построен еще до революции.

Название села - Коктюбей - тюркского происхождения, что означает - "зелены курган". Считается, что первыми поселенцами были кочевые исадоны, киммерицы, савроматы, аланы, ясы и др. За селом возвышался курган, который по преданию возводили в честь погибшего вождя и на нем устраивали пышные похороны.

Возникло же само село приблизительно в 1567 году XVI века ( данные из астраханского музея). В царские времена здесь существовал крупный рыбный промысел, приносивший хорошую прибыль промышленникам и немалый доход государевой казне.

Жители занимались так же  и подсобным хозяйством, садоводством и виноградорством.  Но примерно в 1903 г  река Таловка изменила свое русло, и сады и виноградники стали гибнуть. Но вблизи села оказались озёра и новое русло Караколь. В них было большое скопление рыб разных пород. С тех пор коктюбейцы стали заниматься исключительно рыболовством. После революции рыбаки образовали две артели, одна из которых была организована в селе Коктюбе. Её организатором был Кувшинов Василий. Позже они были объединены в колхоз, председателем которого стал Алексей Иванович Каруев. Множество преемников было после этих первых руководителей. Уже в наши дни главами колхоза  был Чудинов Алексей Федорович,  Редькин Семён Яковлевич, Миронова Тамара Григорьевна, Чепалов Василий Георгиевич, Сячин Владимир Константинович , Токинов Алексей Николаевич. В советские времена "Красная звезда" был передовым колхозом, но в 2006 г был присоединен к таловскому МУПу. Так как в последнее десятилетие переживал не лучшие времена. Сейчас здесь активно занимаются прудоводством: выращиванием рыб частиковых пород.

Не даром День села приходится на 12 июля - День первоверховных апостолов Петра и Павла, которые являются покровителями рыбаков. В центре села воздвигнут храм этих апостолов.

Так же широко каждый год в селе празднуется День рыбака, который приходится на второе воскресение июля.

Многое для села сделал Сячин Константин Степанович, который долгое время был главой администрации. Сейчас  на данное время этот пост занимает Дмитрий Васильевич Алейников.

В Коктюбее до сих пор сохранился дух прошлых лет. Сохранением  традиций и обрядовзанималась директор дома культуры - Чудинова Клавдия Ивановна. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но многое передала молодому поколению. Русскую культуру своего села представлет и прославляет фольклорный коллектив "Рыбачки", известный не только в республике, но и за его пределами. Первый его состав недавно посетил Санкт-Петербург, выступив "на ура" в Мариинском театре. Не отстают от них и "третье дыхание" коллектива - молодые девчата под руководством талантливого музыканта Редькина  Николая Михайловича. Они являются украшением всех праздников в селе, районе , республике и соседних регионах.

Комментарии

  • Сергей Кузьминов

    Прекрасная статья

    16.03.2023 в 20:55

  • Войти с помощью: 
    Чтобы ответить, вам необходимо
    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Войти с помощью: 
    Генерация пароля