Калиновка. Еще одно село в Тарумовском районе с певучим названием. Что послужило поводом такому названию, точно неизвестно, быть может, название певчей птички – калиновки, или дерева - калина, а вполне возможно, что первые поселенцы назвали его так в честь родных мест в России. Но, несомненно, жители села издавна занимались хлебопашеством и животноводством, выращивали виноград, фрукты, овощи и пронесли эти сельскохозяйственные традиции через многие десятилетия.

Этим здесь жили, а при благоприятной экономической политике государства - и богатели. Достаточно вспомнить 60-80-е годы, когда калиновский колхоз им. XX партсъезда был одним из самых крупных и зажиточных хозяйств в Тарумовском районе. Основой жизни и благополучия калиновцев, как и всех крестьян, был тяжелый труд от зари до зари. А смыслом их жизни были дети, ради которых они и работали в жару, мороз, под проливным дождем. И нет среди коренных калиновцев-пенсионеров хотя бы одного, кто не следовал бы этому извечному закону крестьянского бытия.

Давно подмечено, что жизнестойкость народа определяется не только его умением трудиться, но и отдыхать. Не зря ведь и в песне поется: нам песня строить и жить помогает. Умеют отдыхать и калиновцы, а помогает им в этом местный Дом культуры. В доперестроечные времена главной обязанностью дома культуры было проведение вечеров отдыха и концертов в государственные праздники, а также организация агитбригад на полевых станах и демонстрация фильмов. В перестроечные годы калиновские культработники предложили односельчанам немало новых развлекательных программ. Началось активное развитие народного творчества, родился калиновский фольклорный ансамбль "Рябинушка", ставший впоследствии лауреатом республиканского конкурса.

Теперь для работы сельских учреждений культуры не лучшие времена. Однако и в условиях скудного финансирования сельчане умудряются организовывать и проводить разнообразные праздничные и развлекательные мероприятия.

готовят праздничную программу к 9 мая, а впереди - День молодежи, традиционный День села, другие мероприятия. Словом, наперекор всем нынешним трудностям Дом культуры является средством отвлечения калиновцев от их повседневных проблем, поднять у них дух и жизненный тонус.

... 21-й век. Эпоха автомобилей, самолетов, телевидения, компьютеров, космических кораблей. А на улицах Калиновки, как и встарь, по-хозяйски вышагивают лошади. В селе тоже можно иметь весь набор техники с компьютером в придачу, но без верного спутника и помощника - лошади настоящему крестьянину, видимо, никогда не обойтись.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля