Первое упоминание относится к 721 году в историческом труде «Дербент-Наме». Упоминание касается арабского полководца Джараха, которому было приказано выступить в направлении Ерси и к вечеру вернуться в Дербент. Аул Ерси в этих краях - самый древний. Археологические находки относятся ко второму тысячелетию до нашей эры. Относительно названия аула существует 4 версии: первая - «Ярси» (в
переводе с тюркского «половина»), куда некогда переселилась половина жителей аула Дарваг; вторая - «Есир», означает «пленные»; третья - «Ерси» -с табасаранского «мельница»; четвертая - «Ерси» - «старый». Версия со словом Есир (пленные) довольно любопытная: она сочетается с тем фактом, что в ауле Дарваг, расположенном в нескольких километрах от Ерси, в царские времена селили заключенных. Поселения в этих местах семь раз исчезали и заново возрождались, в последний раз Ерси был оставлен жителями из-за эпидемии, погубившей почти всех его жителей.

Однажды люди покинули аул из-за невероятного события, так называемого змеиного дождя. Согласно преданию, огромное количество змей дождем выпало на землю, и люди вынуждены были покинуть родной аул. Название «змеиный», которое дано дождю, неразрывно связано с особенностями азербайджанского языка, на котором и говорят жители Ерси. Дело в том, что на азербайджанском языке словосочетание «Яхыш Ягди» означает «дождь идет», а «Илан Ягди» переводится как «змея ползет». Происхождение понятия «змеиный дождь» объясняется фонетическим созвучием глаголов «идет» и «ползет». После долгой засухи в Ерси начинались обильные дожди, после которых из своих нор выползали все змеи этих мест. Дождь, действительно, был змеиным.

Общая численность населения составляет 2150 человек.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля