Танец – один из мировых языков, и им владеет детский ансамбль «Гидатль»

0

Поделиться

25 Фев 2009 г.

Музыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душе. Б.Ауэрбах

Любовь к танцам прививается в Дагестане буквально с малых лет — вслед за первыми шагами ребёнок уже проделывает танцевальные движения. Присутствуя на разных торжественных мероприятиях вместе со взрослыми, дети интуитивно чувствуют всеобщий интерес к национальным танцам. И именно талантливые дети-танцоры вызывают наибольший восторг у зрителей  на концертах, свадьбах, вечерах отдыха, в гостях и дома. И, наоборот, неумение танцевать лезгинку или народные танцы вызывает неодобрение и критику, особенно в адрес мужчин. Поэтому любовь и интерес к искусству, в частности к песням и танцам, прививаются детям, можно сказать, с колыбели.

Конечно, в горных районах не хватает хороших специалистов – хореографов, которые могли бы сочетать народные танцы с профессиональными. Именно это сочетание является, на мой взгляд, той изюминкой в искусстве народов Дагестана, которая ценится очень высоко во всём мире. Программа любого государственного ансамбля, по крупицам собранная выдающимися хореографами из  самых отдалённых аулов Дагестана, составлена из народных танцев. Они и составляют  золотой фонд нашей культуры.

Приобщение подрастающего поколения к искусству, особенно к хореографическому, стало для меня жизненной целью и твёрдой позицией, несмотря на разные проблемы и трудности. Получив необходимые знания во время учёбы в Даггос-университете, работы в Государственном вокально–хореографическом  ансамбле «Дагестан», в Государственном Академическом ансамбле танца «Лезгинка», в 1992 году в селении Тидиб Шамильского района  РД я создал детский вокально–хореографический ансамбль «Гидатль».

На первых порах, конечно, были большие трудности. Работа без музыкантов, без необходимого для такой работы специального помещения, без танцевальных костюмов, без моральной поддержки со стороны родителей, озабоченных материальной стороной жизни, только на одном энтузиазме – вот с чем мне пришлось столкнуться. Но, как известно, трудности существуют, чтобы их преодолевать. Постепенно шаг за шагом, из наиболее талантливых учащихся Тидибской СОШ в возрасте от 9 до 15 лет был создан детский коллектив.

Систематические репетиции и кропотливый труд дали первые результаты уже через несколько месяцев. Зрители (учащиеся школы, учителя, родители, односельчане) тепло встретили выступление начинающих юных артистов. Создавалось ощущение, что этого дня они ждали долгие годы, настолько восхищенными были их взгляды, а аплодисменты – бурными. Дебют прошел весьма удачно. А дальше были десятки и десятки  концертов в селении и в районном центре, которые принимались публикой восторженно.

В нашем репертуаре имеются фольклорные и профессиональные танцы народов Дагестана, аварские и русские песни, исполнение на национальных музыкальных инструментах. Юные артисты часто выступают на различных праздниках, родительских и сельских собраниях, детских республиканских фестивалях и конкурсах, встречах выпускников района и других мероприятиях. И каждый раз коллектив ансамбля поощряется  аплодисментами благодарных зрителей, грамотами, дипломами, денежными призами, ценными подарками и поездками по памятным местам Дагестана как со стороны руководства  Тидибской СОШ, так и администрации села Тидиб, управления культуры и администрации Шамильского района.

Так, в 2007 году ребята удостоились чести побывать на горе Ахульго, где в 1839 году развернулись драматические события Кавказской войны. Как учитель истории я рассказал ребятам о тех героических страницах из жизни участников этой войны. Интересные подробности добавил и арабист из селения Ашильта. В следующем году поощрением для коллектива стала поездка  в Гуниб, где было последнее сражение имама Шамиля с царскими войсками. Посещение этих и других исторических достопримечательностей производит на ребят неизгладимое впечатление, потому что, кроме любви к танцам и песням, они проявляют большой интерес к истории родного края.

Сейчас ансамбль «Гидатль» готовится к торжественным мероприятиям, посвящённым 80–летнему юбилею Шамильского района. Репертуар пополняется новыми танцами народов Дагестана и Кавказа, обновляется и состав коллектива. На смену повзрослевшим танцорам и певцам приходят маленькие ребятишки, с которыми предстоит работать долго и упорно.

Этот труд с лихвой окупается, когда слышишь аплодисменты зрителей, когда учащиеся и их родители благодарят педагога за его терпение, доброжелательность к детям и неустанный, каждодневный труд по воспитанию любви к искусству, к культуре и истории своей Родины.

, раздел: Культура

Автор: Ахбердило Ахбердилов, художественный руководитель ансамбля «Гидатль», учитель истории и музыки Тидибской СОШ Шамильского района / Источник: "Дагестанская правда"
0

Поделиться

25 Фев 2009 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Первая электростанция в горах Дагестана

    В современном мире очень трудно представить себе жизнь без электроэнергии, но при её временном отсутствии (что часто происходит в горных...

    Янв 2011 г.

  • Золотые руки тидибских мастеров

    Жизнь в горах всегда была намного тяжелее, чем на низменности. «Пребывая в постоянной материальной нужде, жители горных сельских обществ, в...

    Фев 2010 г.

  • Горец из аула Тидиб

    Мир изобилует великими людьми. Разве каждая деревня, каждый город, каждый край не имеет своего великого человека? Несомненно. Были, есть и...

    Мар 2009 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля