Сельсовет Телетлинский образован Декретом ВЦИК от 20.0I.I92I г. в составе Тилитль-Гидатлинского участка Гунибского округа.

  • Постановлением Президиума ЦИК ДАССР от I6.06.I926 г. с.с.Зиуриб, Уриб выделились в самостоятельный Урибский сельсовет.
  • Постановлением президиума ЦИК ДАССР от I6.II I929 г. с. Зиуриб вновь вошло в Телетлинский сельсовет.
  • Постановлением ПВС ДАССР от I0.03.I945 г. и 6.02.I947 г. присоединена часть территории ликвидированного в связи с депортацией Урибского сельсовета. Указом ПВС ДАССР 07 и I8 декабря I957 г. с. Уриб вновь выделен в сомостоятельный сельсовет.

Указом ПВС ДАССР от 28.0I.I97I г. населенные пункты Верхний и Нижний Тогох, Митлиуриб, Зиуриб выделены в самостоятельный сельсовет Тогохский.

В муниципальном образовании сельсовет Телетлинский входят с.с.Тлезда и Геницуриб. Эти сёла были организованны в I977 году.

Село Телетль Шамильского района. Село было основано примерно 12-13 веке на базе небольших населенных пунктов (8 или 10) в окрестностях горы Кьилимег1ер (Тилимеэр, Седлогора). Впервые село упоминается в народной песне Песнь о разгроме Надир-Шаха. Впоследствии . будучи одним из крупных сел Дагестана, село стало принимать активное участие в жизни Дагестана. Телетлинцы были самими активными участниками Кавказской войны. Два наиба Шамиля Кебед-Магомед и его брат Муртазаали были наибами Шамиля. Три месяца подруководством Шамиля хзащищали село от натиска войск Аргутинского (С тех пор телетлинцы боевых собак называют аргъутами). В 1877 году за активное участие в восстании против царского режима было сожжено и более 300 телетлинцев были сосланы в Сибирь.

В Гази-Гумекском округе управлял Мухамадхан, потомок Аббаса. У него было восемь сыновей, семеро от местной жены и один от кумычки –Сурхайхан Мухамадхан умер I672 году по установленному обычаю после смерти хана на престол вступал самый старший сын. На это не согласился Сурхайхан и потребовал, чтобы царствовали по очереди. Из-за этого передел власти между братьями возникла ссора и в результате нукеры Сурхайхана убыли четырёх сыновей Магомедхана, а Алибегхан отрубил руку Сурхайхану. Оставшиеся три брата Гунашхан, Алихан и Алибегхан убежали в Гидатлинский вилаят просив у них помощи покровительства. Два года эти три брата жили в селении Голотль. Так, как Голотлинский климат был невыносимо жарким они просили другое местожительство. Андалалцы показали им с. Гонода, туда попал по жребию Гунашхан, Хунзахцы отправили в с.Гоцатль Алихана, а Алибегхана отправили в с.Машда это было в I673 году.Приблизительно в первой половине I7 века в местности «ТIалобакь»начали строительство нового села под названием ТIелекь. Так, село Телетль стояло в этом месте до I877 года.

Первое упоминание о селе Телетль мы встречаем в известной народной песне «Разгром Надир-шаха»:

Гьанже ахIи бана Дагъистаналде

Гьидгимо-къаралал,къелгимо ТIекьал

Багвалал ,чIамалал,гIандалал рачун

ТIолалго росаби хехго щвайилан.

Телетлинцы всегда принимали самое активное участие в важнейших событиях, происходящих в Дагестане. Говорят В Телетлинской земле костей больше, чем мелкие камни и крови больше, чем вода.

Телетлинцы с энтузиазмом включились в мероприятие, проводимые первым имамом Дагестана Газимагомедом. В то время имам мечети был учёный-богослов Кебед-Магомед. В селе были известные учёные Абдулкадир-Дибир, Гамзатгаджи сын Мирза и его брат Магомед, известный под именем Мирзалмагомед Когда имамом Дагестана стал Гамзат из Гоцатли Телетлинцы поддержали и его. Имам Гамзат прибыл в Телетль в I834 году и Телетлинцы очень радушно приняли его. После Гамзата имамом стал Шамиль и Кебед-Магомед стал его правой рукой. Он превратил село в неприступную крепость. Крепость была построена на вершине горы «ШОБТIА» в I836 году. После этого село окружили войска генерала Фези. Со ста мюридами туда через Ахвахский перевал «Хапури» подоспел и Шамиль. В народной песне об этом пишут:

Цебе рохьобеги гIурус шун бугин,

ГIарцул къолден ретIе Къебед-МухIамад

Щат ГIисал хурирги чадрал чIван ругин,

Чуязда кьалал лъе Шамил-афанди

Телетлинцы отразили несколько штурмов войск Фези. Гамзат Цадаса в своей известной поэме «Шамиль» пишет:

Тушбабаз цепал тIамун

ТIаде гуллил цIад бала

ЦIалаца кьабулаго

Аскарал тIаде гъола

Данде ун мискин халкъалъ

Хер гIадин рецун рала

Хвалчабигун гъорлъ журан

Мехтараб бо гъурула.

Отчаянно, храбро дрался имам Шамиль и вместе с ними братья КебедМагомед и Муртазали. Телетлинское сражение, имевшее большое значение в Кавказской войне, произошло в I837 году. В I847 году в Салтинском сражении участвовало 200 телетлинцев. Всем сражением руководил Кебед Магомед а одну третью часть мюридов возглавил Муртазали. Менее известен в народе, наиб Гидатлинского участка из Телетля Газимагомед- хаджи.

Телетлинцы приняли активное участие и в восстании I877года. За участие в восстании село было сожжено 25 октября I877года. Пал в неравном бою Джаватхан, были схвачены и повешены Муртазали, бывший наиб Шамиля, и Гамзатгаджи. Село было сожжено по приказу генерала Смекалова. Были отправлены в Сибирь 500 человек.

В русско-турецкой войне приняли участие 37 телетлинцев. Во время революции все село стало на её сторону. Был организован в I9I9 году партизанский отряд. В отряд входило около 200 человек. Руководили отрядом известные революционеры Абдурахманов Муртазаали и Шехмагомед Магомедханов.

После утверждения советской власти в Дагестане село Телетль было награждено грамотой ВЦИК ДАССР, а парт ячейка села получила грамоту реввоенсовета республики. Муртазаали Абдурахманов и Шехмагомед Магомедханов получили ордена «Красного Знамени» и стали героями гражданской войны. В последующие годы строительства социализма особо отличился Шабанов Алибулат. Он был удостоен высшей награды- орден Ленина.Орденом Красной Звезды были награждены Магомедов Зирар и Хабибов Хабиб.

22 Ноября I928году был образован Кахибский район, куда включили и село Телетль. При организации района в первых рядах были Абдурахманов Муртазаали, Шабанов Алибулат, Магомедов Зирар, Хабибов Хабиб, Нуцалханов Амирхан и другие.

В I94I году началась Великая Отечественная война. На войну из Телетля ушли 382 человек. Отличились на войне Мирзов Ашахан, удостоен ордена Красного Знамени, Пирбудагов Абдурахман,удастоен ордена Красного Знамени, орденов Славы и Отечественной войны. Также отличились Гитинов Абдуразак, Магомедов Муса, Магомед Ибрагимов, Мирзоев Магомед (Мирзоев М. получил два ордена) Бегов Магомед заслужил два ордена Славы, отличились Будунов Сайпилав и полковник Шехалиев Гамзалмагомед и др.Среди участников вайны были 48 учителей. Председателем Северо- Кавказского военного трибунала работал в годы войны Мирзоев Магомед. Пирбудагов Магомед был членом военного трибунала Северо-Донецких железнодорожных путей сообщения. Более 500 телетлинцев приняли участие в работах по строительству оборонительных сооружений.

Телетлинцы приняли участие в Чехословакских, венгерских и афганских событиях. При исполнении служебного долга в Афганистане погиб Магомедов Магомедгаджи. Посмертно ему присвоили два ордена Красной Звезды. В I999 году, когда чеченские экстремисты перешли границу Дагестана, Телетлинцы под руководством депутата Шабанова Магомеда в количестве I50чел. Выехали в Ботлих на помощь федеральным войскам.А в боях в Карамахи исполняя свой долг погиб Усманилаев Усманилав. Он удостоен ордена Мужества посмертно. Орденом мужества награжден и Шабанов Магомед.

В селе работали талантливые руководители Шехалиев Магомед, Магомедов Щуайб, Пирбудагов Муртазаали, Шабанов Дибирасул Магомед, Магомедов Али, Биясланов Исал Магомед и др. Были в селе и способные мастера — каменщики такие как Идаласул Магомед, который построил уникальный минарет мечети, Ахмал Магомед и др. мастером на все руки был Щехалйев Расул, автор двенадцати мелодий.

Произведения популярных поэтов-телетлинцев Этил Али, Муртазаали, Амирали, Магомед Тагира, Курбан Магомед известны во всем Дагестане.

Докторами и кандидатами наук из Телетля Магомедов Али-доктор исторических наук, Абдуллаев Ахбердилав- кандидат математических наук Магомедов Курбанмагомед -доктор экономических наук, Шабанов Магомед — доктор экономических наук, Шабанов Наби- доктор ветеринарных наук, Магомедов Зайнудин- кандидат биологических наук, Абдуразаков Малаосман — кандидат ветеринарных наук, Пирбудагов Магомед — кандидат геологических наук, Магомедов Магомед – кандидат технических наук, Абдурахманов Закаригаджи — кандидат юридических наук.

Многие телетлинцы работали на разных руководящих государственных должностях. Из них можно отметить Магомедова Гаджи-первого секреторя Кахибского райкома КПСС, генерала – лейтинанта Абдуразакова Магомеда, Абакарова Муртазаали, Председателя испалкомов Советского и Хасавюртовского районов, депутата Верховного Совета ДАССР 3-х созывов, члена Президиума Верховного Совета ДАССР, кавалера орденов «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени», Зирарова Магомеда- первого секретаря Советского райкома КПСС, заслуженного ветеринарного врача Республики Дагестан. Председателем Советского райисполкома работал Амирханов Лабазан, секретарем райкома КПСС, начальником сельхоз управления работал Биясланов Исмалмагомед, прдседателем Советского райисполкома работал Пирбудагов Дайитбег первым секретарем двух районов работал Шабанов Алибулат. Заместителем главы администрации Шамильского района работает Гамзатгаджиев М.М, заслуженный работник муниципальной службы награждённый Почётной грамотой РД. Начальником УВД Севере — Кавказской железной дороги работает полковник милиции Ашаханов Ашахан, его брат Ашаханов Гажимурад, генерал таможенной службы, работает начальником отдела таможенной службы. Шабанов Магомед Гаджиевич дважды избирался депутатом в Народное собрание РД от Шамильского района, работает председателем комитета по малому и среднему бизнесу в республике. Рамазанов Имамагомед является полковником санитарной службы МВД РД.

Молодые алимы: Магомедов Муртазали, Алибеков Омарасхаб, Амирханов Омарасхаб и др.

Журналисты: Алиев Исалмагомед, автор 5-6 книг, Абдулхалимов Магомед, редактор журнала «Дружба» и член союза журналистов, Сулейманов Абдула, член союза писателей России, Ахмедов Муртазаали, член союза журналистов России.

Спортсмены: легендарный Сали Сулейман, Арипгаджиев Магомед, чемпион мира по боксу, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах, Магомедов Шамиль, чемпион мира по кикбоксингу, Магомедов Абдула, чемпион СНГ по техквандо, серебряный призер чемпионата мира, Рамазанов Рамазан 3-х кратный чемпион СССР по каратэ, чемпион России,3-х кратный призер чемпионата Европы, Гаджибеков Алибек, неоднократный чемпион СССР по вольной борьбе. В I999 году волейбольная команда школьников села стала чемпионом Дагестана.

 

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля