Сельсовет в сел Ратлуб образован Декретом ВЦИК от 20.0I.I92I г. в составе Тилитль-Гидатлинского участка, Гунибского округа, не позднее I926 г. С.Хучада выделен в самостоятельный сельсовет.

-Постановлением Президиума ЦИК ДАССР от 9.I2.I928 г. с.Ахвах, ныне Дагъбаш, выделен в самостоятельный сельсовет; сельсовет с.Ратлуб ликвидирован Постановлением ПВС ДАССР от I0.08.I945 г. и 8.02.I947 г. в связи с депортацией, а территория была присоединена к Ругъелдинскому сельсовету. Вновь сельсовет образован в с. Ратлуб по Указу ПВС ДАССР от I8 декабря I957 г.

Слово( Ратлуб ) в переводе аварского языка означает « Земля«, и название «Ратлуб« дали за то, что териториальная площадь села огромная. Ратлуб является одним из горных сёл Шамильского района.

В селении Ратлуб имеется отдельный язык, он сходится с Ахвахским языком , но у ратлубцев имеются свои адаты и характеры. Село Ратлуб было основано XIII- XV в.в. До XVIII века ратлубцы входили в Ахвахское вольное общество. В XVIII веке гидатлинцы дали ратлубцам земли Битлину. Такое дарение было возможно лишь за счёт общих земель всего Гидатлинского союза обществ. Согласно этому соглашению ратлубцев оторгали от Ахваха и превращали в союзников Гидатля. Действительно, жители села Ратлуб и жители шести селений Гидатлинского общества заключили настоящее соглашение, что бы объединится как бы в один джамаат и действовать единно во всех делах. Так, после XVIII века ратлубцы вошли в гидатлинское общество. Со времён Шамиля село Ратлуб подвергалось многочисленным нашествиям. Было очень много притязаний на Ратлубских землях.

В ХIХ веке на Ратлубские земли претендовали хучадинцы Гидатлинского общества. В связи с этим дословно переводится письмо имама Шамиля решившего этот спор в пользу селения Ратлуб. Письмо указывает границ земель, а также является свидетельством посредников в пользу жителей села (Регьекь). «Моему любимому брату наибу Нурмухамету привет, приказываю от враты жителей селения Хучада, от их притязаний аула « Регьекь« по поводу владения землей со стороны ущелья обращённого в сторону Ригьиба до Цуриба. Оттуда до «ГьаргьаритIа«, а оттуда до ущелья « Гьардахъ« и оттуда до « КъитIахъ«. В этом свидетельствовали алим Мухамад из Ахваха, алим Омар из Цекоба, алим из Урада Батыр ,таким образом стало явно, что все это названная территория является собственостью Ратлуба. Таким образом, в XIX веке приблизительно I260 году Хиджры было отделение Ратлуба от Гидатлинского общества.

После 30-х годов, в селении Ратлуб началось строительство коллективного хозяйства. В те годы из села были выселены самые авторитетные люди, как врагов советской власти , а также религиозных деятелей.

В I94I-I945 годах Ратлубцы воевали против гитлеровского фашизма Великой Отечественной войне. Всего Великой Отечественной войне участвовали 62 человека.Из них вернулись к родным очагам 20 человек . В данное время остались в живых трое участников ВОВ- Магомедов Джаватхан, Алиев Магомед Эхун и Алиев Магомед Мачи.

В селении Ратлуб имеются пять тухумов:

  • ШункIварёлал;
  • Дайтилал;
  • ГьалугIилал;
  • ГIусманилал;
  • ЧIохIолал.

Во время отечественной войны село было переселено в Чечню (ЧАССР). Многие сельчане не вы держали голод и солнечный удар, погибло очень много людей, в том числе, женщин и детей . Земли села Ратлуб после переселения были распределены между I2 колхозами района. В I957 году жители селения Ратлуб вернулись в своё село, после возвращения чеченцев из Казахстана. Жителям селения опять пришлось восстанавливать заново разрушенное хозяйство в горах. I962 году жители селения Регьекь настигла ещё одна страшная беда: сгорело почти всё село. В I967 году вместо колхоза « Коммунизм« был создан лесхоз. В I994 году было открыто подсобное хозяйство лесхоза.

В настоящее время в селении Ратлуб проживают I60 хозяйств — где насчитывается 750 человек. Более I00 человек имеют высшее и среднее образование. В Махачкале проживают I40 хозяйств, в селении Стальское Кизилюртовского района проживают I50 хозяйств.

В хуторе « Лайлоб«,что в 4 км от села, находится кладбище шейха «Вокума«, а также одного мутаила. В селе Ратлуб проживали и родились два алима: Магомедгаджи ( Будун ХIажи ) и Алидибир, которые были широко известны и в других сёлах и районах Дагестана.

В Ратлуб открыта школа в I934 году начальная, в I957 году семилетняя, в I98I году реорганизована в среднюю школу. Все педагогические кадры местные. В селении работает клуб, библиотека, медпункт и амбулатория, с I994 года работает и мечеть.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля