Впервые сел. Нитаб была создана на земле Хунзахского хана (нуцала). От Могоха до теперешних земель Нитаба были образованы селения Андых и Куаниб.

Во времена нашествия аварцев в Грузию наших людей убывали побольше ежели самых Грузин. Причиной этому явилось, что наших людей были количеством меньше, чем Грузин. И плохая ориентация на местности аварцев в Грузии. В связи с этим, Хунзахским правителем и представителями Хунзаха было решено идти на грузин большим количеством людей ежели парами. Вопреки этому решению четыре брата из Хунзаха пошли в поход на грузин. Они вернулись с большим богатством. Об этом узнали правители Хунзаха и решили выселить этих и подобных людей подальше от Хунзаха, где теперь находится сел.Нитаб.

Из четырех людей двое переселились в Нитаб, а двое пошли в Дженгутай в Мехтулинское ханство. Два брата оставшиеся в сел.Нитаб занимались пчеловодством так, как там и в зимнее время сохраняется тепло, благодаря расположению села на солнечной стороне под горой в северо-западной стороне горы «Акару». От разведения пчел происходило и название селения Нитаб. «Най-найитIала-пчела, пчелиный улей.

Есть в нашем селении озеро названное именем Герги. А Герги сам проживал в Голотле.

В начале сел. Нитаб как и в других населенных пунктах сельское хозяйство было слабым.

Впоследствии люди занимались скотоводством и земледелием. Особое внимание уделялось садоводству.

Из алимов арабистов в нашем селении были Гасан Исмаилов, Абдулвахид, Магомед Исмаилов, Гаджиев Абакар, Магомедали и многие другие. Есть предания, что в центре селения была четырехэтажная башня, на четвертый этаж поднимались по переносной лестнице. Там было много арабской литературы, говорят здесь один месяц провел устар Хасанхильми-афанди из Кахиба.

Был в нашем селении один силач по имени Исалмагомед. После нашествия на Грузию односельчане на цепи привели одного богатыря. Он гордо ходил перед нашими людьми, прося кто может одолеть его. Исалмагомед пальцами зажал виски Грузина, после чего из его носа протекла кровь, и победу присудили Исалмагомеду. С тулупом вместе одной рукой он принес в село большой камень, на чем можно и молиться. Это камень с тех пор никто не смог сдвинуть с места.

Был в нашем селении богатырь Советского периода Магомед Зайнулабидов, он стал чемпионом Дагестана по метанию камня, толканию ядра. Был призером среди спортсменов Северного Кавказа.

В сел.Нитаб колхоз был создан в I939 г. В I94I-45 г.г. с фашистами воевали около 20 человек. С поля боя не вернулись II. Из числа возвратившихся воинов к 2006 году в живых не остался никто. В послевоенный период Нитабцы с новой силой и энтузиазмом начали работать в колхозе, в области культуры и т.д.

У нас имеется молодежь II человек с высшим образованием, 25 средне-специальным образованием. В селении Нитаб с I930-х годов имеется начальная школа, библиотека, медпункт и магазин. В настоящее время функционирует и мечеть. Люди селения Нитаб работают в городах республики Махачкала, Кизилюрт, Буйнакск и в Москве.

Наш односельчанин капитан воинской службы Магомедов Гаджидада 25 лет служил в Грузии, в знаменитом восьмом полку. С I99I г. в связи с открытием доступа к религиозным знаниям ребята нашего села охотно пошли учиться к известным алимам-арабистам и получают хорошие знания.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля