В селе Могох сельсовет образован Постановлением Народного Собрания РД от июля I992 г. виделив его из состава Андыхского сельсовета .

По данным надмогильных плит кладбищ наше село образовалось приблизительно в конеце I6 начале I7 веков.

На территории нашего села было несколько хуторов из которых в дальнейшем объединившись образовалось наше село Могох, названия хуторов «Кьияни», «ЦIаликь», «ЛъаратIа», «Ганзахъ», «Тiалоб». Эти хутора образовались до возникновения т. е. до появления ислама. В хуторе «ЦIаликь» могилы были сделаны из бревен. Название нашего села произошло от слова «Мугь» Никогда жители нашего села не видели голода из — за того, что было достаточно земли и сами могли покормить себя и близлежащих сел пшеницей, кукурузой и т.д. Говорят даже даргинцы приходили к нам за кукурузой.

Село образовано из тухума «Атагъилал» из — за кровной мести возникшей между тухумами и поселились в данной местности выделив им землю на котором расположено наше село. Такое решение было сделано по данным сельчан Батлуха в I752 году. Основателями села являются семеро братьев из тухума «Атагъилал» сел Батлух. Имена всех не помнят, но некоторые из них сохранились -Алдан, Къебед, ГIумар. После того как основали это село сохранялась неприятельские отношения между ними.

Точной даты образования села нет, но по данным арабской письменности приблизительной датой образования села считается 1185г. по мусульманскому календарю. В нашем селе были хорошие богословы один из них о котором говорят почтительно, это Омардибир Могохский. В те далекие времена когда люди не знали технику он утверждал, что жизнь людей будет легким, появятся железные летающие птицы — самолеты, землю будут пахать железными быками — тракторами. Он знал арабский язык и посетил святые места.

Сельчан нашего села приняли активное участие в движении горцев под руководством имама Шамиля, против российского царизма в борьбе за независимость горного края. Также активное участие приняли сельчане в Русско — Турецкой , Русско -Японской войне, а также в первой и второй мировых войнах. За проявленное мужество в русско — японской войне Муртазаалиев Магомедгаджи был награжден Георгиевским крестом.

В I933 году был создан первый колхоз в нашем селе, объединившись жителей села Могох и Заната и назывался он «Гьудуллъи». Первым председателем колхоза был Нурмагомедов Магомед из нашего села. Потом через некоторое время разъединили и образовали колхоз имени Г, Цадасы, председателем которого был Омаров Абдусалам. В то Время наш колхоз был одним из лучших в районе и всегда занимали передовые места даже в республике.

Активное участие приняли сельчане- в разгроме фашистской Германии и внесли свой вклад в защите своего Отечества. На защиту Отечества в I94I-45 годах приняли участие более 30 человек из них больше половины не вернулись с поле боя. На сегодняшний день в живых не остался ни один участник войны. Последний из участников Муртазаалиев Али умер в 2005 году. он кавалер многих орденов и медалей. От начала до конца войны активное участие принял Омаров Абдулвахид-до начала войны он учился в военной училище, прямо с училища его отправили на фронт в звании лейтенанта. Был командиром взвода танковых войск. Дослужил до звании майора и вернулся домой по окончании войны. Являлся кавалером орденов и медалей таких высоких наград как ордена Славы, ордена Невского и Суворова, и многих других наград. После войны жизни работал на разных партийных и государственных должностях, был прокурором в Гунибском районе.

Наше село богато знаменитыми людьми, которыми гордятся наше село и район. Это Хашаев Хаджимурад Омарович, который внес определенный вклад в развитии горного края Дагестана. Его заслуга велика в обшественно -политической и научной деятельности Дагестана и Российской Федерации. Он был кандидатом юридических наук и доктором исторических наук, профессором, он написал больше исторических трудов, которые принесли ему всенародную славу « Общественно — политическое развитие Дагестана в конце I9 начале 20в» «Гидатлинские адаты» и т. д.

Он первый генерал — майор юстиции в Шамильском районе, работал прокурором Республики Дагестан I947-49 гг. Он является достойным человеком и гражданином своего села, района и Дагестана. Немало наших сельчан, которые прославили наше село и район, они внесли определенный вклад в развитии науки и культуры.

  • Алиев Муртазаали Алиевич — кандидат физико — математических наук, работает в филиале АН ДНЦ
  • Хашаев Заур Хаджимурадович — доктор биологических наук, работает в Москве.
  • Магомедов Омардибир Магомедович — кандидат медицинских наук, работает хирургом в онкологической больнице г.Махачкале.
  • Омарова Патимат Магомедовна — кандидат медицинских наук, работает ЦКБ г. Махачкале.
  • Хашаева Тамара Хашаевна — доктор медицинских наук, заслуженный врач РД и РФ, работает в г. Махачкале.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля