В селе Хучада сельсовет образован в I926 г. за счёт разукрупнения Ратлубского сельсовета Тилитль-Гидатлинского участка, Гунибского округа. Был упразднён Постановлением президиума ЦИК ДАССР от 6.I0.I929 г. Территория входила Цегобский сельсовет. Сельсовет вновь образован Постановлением президиума ЦИК ДАССР от 26.04 I935 г. в состав сел. Хучада из цекобского входило и сел Ракватль Урадинского сельсовета. Хучадинский сельсовет ликвидирован Постановлением ПВС ДАССР от I0.03.I945 г. и 8.02. I947 г. в связи с депортацией, а территория присоединена к Урадинскому сельсовету. Хучадинский сельсовет вновь образован в I99I году Указом ПВС ДАССР.

В I475 году гидатлинский союз общин принял ислам.Предания подчеркивают большую роль в этом проповедника ислама Удурата-Хаджи из сел.Мачада. В следующем году сюда совершил набег грузинский царь Баграт-6. В соседнем селении Хучада утвердился с войском родственник Шамхала Хаджи-Али. Могущественному хучадинскому хану подчинялись гидатлинские и хунзахские земли. Его вассал Кабтар утвердился в селении Чолода (ныне развалины около сел. Мачада). Вскоре началась вражда Хаджи-Али Шамхала с хунзахским Булач-нуцалом. Хаджи-Али хучадинский обложил податью шесть основных сел Гидатля.Они должны были платить по I5 ослов и по 6 бычков в каждую весну по ложке масла с каждой коровы и по мерке золы с каждого дома ( в то время зола заменяла мыло). Было установлено и место доставки магалу-Мочо-хурда. В дальнейшем хунзахский нуцал в союзе с Гидатлем начинает открытую борьбу с хучадинским ханом, где они втайне, в момент отсутствия Шамхала (согласно преданиям, он находился в это время на свадьбе в сел.Тлянуб) напали на село и сожгли его до тла, а сам Шамхал погиб в открытом бою с ними, не доходя до села. И после этого(в некоторых источниках указывается I495 г.) для охраны завоеванных хучадинских земель сюда были направлены по одному человеку из каждого гидатлинского села и с этого начинается история нынешнего селения.

Селение Хучада расположено в горной части Дагестана на высоте более I700 метров над уровнем моря. Климат и условия проживания очень суровые постоянные морозы, зима долгая, а лето короткое. Люди занимаются, в основном, животноводством.

Когда началась Великая Отечественная война на фронт ушли более 75 хучадинцев. Из них на полях сражений остались 25.Их имена высечены на двух памятниках в селе. Оставшиеся в селе ,в основном, старики и женщины тоже принимали активное участие в рытье окопов и других оборонительных сооружений. В I944 году после депортации чеченцев из своих родных мест, в частности, на их земли переселились и жители с.Хучада. т.е. в сел. Зандак Ножаюртовского района ЧР. Здесь всем достались готовые дома с приусадебными участками, оставленные насильственно депортированными чеченцами за 24 часа. В первые три года в Зандаке была засуха. Люди голодали, болели брюшным тифом и умирали. За эти три первые года из-за перемены климата умерли около I50 человек. Потом постепенно все нормализовалось, люди привыкли к новому месту, адаптировались к новым климатическим условиям и жизнь пошла по нормальному руслу. Здесь хучадинцы прожили всего I3 лет, т.е, с I944 года по I957 год.

После реабилитации чеченцев в I957 году, встал вопрос об уступке чеченцам своих родных земель и возвращении хучадинцев в свои прежние места. Не все переселенцы вернулись в родное село. Многие обосновались в Нечаевке, Кизилюрте, Темиргое, Махачкале. По общей численности населения с.Хучада занимает второе место среди гидатлинских сел (после Урада). Началось обустройство заново, почти из ничего. С большими трудностями жители строили себе дома, создали колхоз и свои личные хозяйства. Ныне в селе находится школа, ФАП, СДК, ясли-сад, библиотека, магазины.

Гордятся сельчане именами своих известных духовных алимов. Это дважды посетившие хадж в начале 20 века пешком Али-хаджи и Ахмад-хаджи, а также известный проповедник ислама в Дагестане Ахмад-дибир, и жертва репрессии алим Жаватхан. В рядах дагестанских накшубандийских шейхов одно из мест занимает и Меселасул МухIаммад-афанди ал-Хучади.Ему в селе построен прекрасный зиярат предпринимателем Гаджиясуловым Ш.М.

Среди жителей села выделились много замечательных людей. Среди них Асхабов А.М.- зам.министра сх, заслуженный работник сх РФ; Гаджиясулов Г-М.Г.-многие годы возглавивший санэпидстанцию района, заслуженный работник муниц. образования РД; Шейхмагомедов О.М.-начальник Сулакского ПМК,заслуженный мелиоратор РД; Таймазов М. Т.-управляющий банком, заслуженный экономист РД; Гасанов М.Г.-директор школы, отличник народного образования РД, заслуженный учитель РД; Баулов Х-М.- бывший зам. руководителя ФСБ по РД, полковник; Шабанова М.М,-доктор технических наук, профессор; Нурмагомедов А.М.-кандидат медицинских наук, доцент; Алиев А.И.- управляющий курортами РД; Шабанов Ш.М.-нач. ДРСУ г.Кизилюрта; Шамилов Ш.Т.- нач. ГИБДД г.Кизилюрта, майор милиции; Гаджиясулов М.М.-нач. управления с/х г.Кизилюрта; Пайзулаев М.М.-нач. газового участка г.Каспийска, президент федерации греко-римской борьбы РД; Будунов Б. X.-зам.министра спорта РД,бывший капитан команды футбольной команды «Анжи», мастер спорта; Магомедов Р.С.-зам. республиканской газеты «Ассалам» и многие другие.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля