Советский сельский совет депутатов трудящихся Советского района и его Исполком образован Постановлением ПВС ДАССР от 22.I0.I960 г. переименовав Хебда с село Советское. Постановлением ПВС ДАССР от 7.I0.I977 г. переименован в исполком Советского сельского совета народных депутатов Советского района ДАССР. С 24.02 I994 г. Указом ПВС РД переименован в Хебдинскую сельскую администрацию Шамильского района РД.

Село Хебда расположено на берегу реки «Аварское Койсу» у подножья Богосского хребта, географически с. Хебда расположена на местности, где имеется благополучные климатические условия, что благоприятствует развитию садоводства и огородничества. Здесь растёт инжир, гранат ,апельсины, виноград и др. теплолюбивые культуры.

Название местности Хебда произошло от места скудной растительности .Местность Хебда до 50-х годов прошлого столетия была такая , что путники и днём не могли оставаться здесь от жары и за малярии . Места вдоль реки были заболочены и комар передавал болезнь, умирали люди. Первые помещения для почтовой связи на местности Хебда были построены I909 году согласно надписи на строениях. В 30- годах построили помещения для перевалки грузов в районы Тляра и Цунта..Для обслуживания этих складов проживали 2-3 семьи.

С I929 по I960 год районный центр находился селении Кахиб. В районный центр с. Кахиб автомобильная дорога проходила по опасным участкам. Зимой обеспечение населения была плохой. Учитывая эти и другие причины в I960 году районный центр перенесли в местность Хебда.I4 сентября I960 года село переименовало в Советское .

После развала СССР I994 году селение Советское переименовали в селение Хебда, а район - в Шамильский. В селении Хебда в настоящее время проживают население из всех 47 сёл района в количестве 2800 человек объединённых 800 хозяйств. В районном центре числятся 47 учреждений организаций. Созданы все условия для отдыха населения. Работают спортивные школы, спортивный зал, парк отдыха и.т.д.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля