Хиндах - село не очень большое. В настоящее время в селении проживает 70 хозяйств. История села Хиндах очень разнообразна и богата. Основными тухумами данного селения являются: Хункачилал, РажахIмелал, ЖабрагIилал и КIарталал. КIарта был наибом в с.Кахиб, Гоор и Гоор - Хиндах. Он собирал налоги с трех сел и от слова «КIарта» образовался тухум Кiарталал. Основателями этого села являются Хункачилал. В селе есть и тухум по имени «ХъитIолал». Они образовались от грузина «ХъитIо», который был взять в плен во время набегов на Грузию. Из сел.Хорода Шамильского района переселились в наше селение семья Закировых и семья Исрапел «ГIантикь». Хиндахцы считаются переселенцами из В.Колоба. Старое селение хиндахцев было разделено на 2 маленькие поселения. Оба поселения находились на возвышенностях. Раньше люди дома строили на возвышенных местах, сохранив земли для посевов и для лучшей защищенности от внешних врагов.

В I958 г. жители этих двух поселений переселились на равнинное место. Причиной служило то, что воды приходилось нести кувшинами издалека, селение расширять не было возможным, там на холмах чувствовалось нехватка земли. Из села на войну I94I-45 г.г. уехали 2I чел. Из них II человек не вернулись. За пределами села проживают 30 хозяйств , а в селе проживают I85 человек.

В настоящее время в с.Хиндах четверо имеют ученую степень, 46 человек — высшее образование, свыше 35 человек среднее специальное образование, I6 человек учатся в высших учебных заведениях страны.

В селении Хиндах имеется святое место, куда приезжают паломники окрестных сел. Это место расположено между речкой и селом Хиндах. Существует предание, что в очень бедной семье родился и рос мальчик, которого звали Исмаил. Из-за нужды мальчику приходилось пасти коров односельчан. Однажды шел сильный дождь, после чего стало темно из-за тумана. Беспокоившиеся сельчане и мать Исмаила к вечеру пошли навстречу Исмаилу. Люди заметили, что у каждой коровы на рогах горели свечки и им на дороге было светло, они шли за мальчиком. После этого случая сельчане больше не пустили Исмаила пасти коров. Есть у этого Исмаила еще много чудесных происшествий. С I997 года в селении построили большой мечеть для сельчан.

В настоящее время в селе действует библиотека, сельский дом культуры, начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт и магазин. Основное занятие Хиндахцев овцеводство, животноводство и садоводство.

Комментарии

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля